Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чертежи сборочные






6.1 Сборочный чертеж должен содержать:

а) изображение сборочной единицы, дающее представление о расположении и взаимной связи ее составных частей с необходимыми разрезами и сечениями;

б) номера позиций составных частей;

в) технические требования с указаниями о методах обеспечения точности

сопряжений и допусков расположения элементов, если они не обеспечиваются методом полной взаимозаменяемости, а требует применения подбора, регулирования, пригонки, настройки и других дополнительных операций при сборке; правила задания технических требований приведены в разделе 9;

г) техническую характеристику изделия (при необходимости);

д) размеры деталей, определяющие характер сопряжений, путем задания условных обозначений посадок;

е) габаритные, установочные и присоединительные размеры; при необходимости они могут быть указаны с предельными отклонениями.

ж) предельные значения параметров, которые должны быть выполнены по данному сборочному чертежу (размеры, зазоры, допуски расположения элементов и т. п.) с указаниями в технических требованиях методов их обеспечения; при обеспечении механической обработкой (пригонкой) – обозначения требуемой шероховатости поверхностей.

Примечание – Размеры по перечислениям 6.1д и 6.1е, не подлежащие выполнению по данному чертежу, являются размерами для справок.

6.1.1 При наличии предельных размеров (или размеров с предельными отклонениями) по 6.1ж, выполняемых по данному чертежу (обработкой в сборе или при сборке), размеры по 6.1д и 6.1е отмечают знаком «*», а в технических требованиях записывают: «* Размеры для справок»;

6.1.2 При отсутствии на чертеже предельных размеров по 6.1ж, в технических требованиях записывают: «Размеры для справок», а сами размеры знаком «*» не отмечают.

6.2 Все составные части сборочной единицы должны иметь нумерацию в соответствии с номерами позиций, указанными в спецификации этой сборочной единицы. Порядок расположения изделий в спецификации приведен в разделе 10.

Номера позиций наносят на полках линий-выносок (см. 5.5) и располагают параллельно основной надписи вне контура изображения, группируя в колонку или строчку по возможности на одной линии.

Размер шрифта – на один номер больше, чем у размерных чисел.

6.3 В случае, если необходимо указать техническую характеристику (назначение и основные параметры) изделия, ее располагают на свободном поле чертежа под заголовком «Техническая характеристика». При этом над техническими требованиями помещают заголовок «Технические требования». Оба заголовка не подчеркивают.

6.3.1 Пункты «Технической характеристики» располагают в столбец с порядковыми номерами.

Примеры:

1 Частота вращения не более, мин –1 …………………1000

2 Высота, мм……………………………………………… 125

6.3.2 Техническую характеристику и технические требования помещают всегда на листе № 1.

6.4 Посадки на сборочных чертежах задают условными обозначениями.

6.4.1 Для цилиндрических соединений и соединений по параллельным плоскостям:

и т. п. Курсив?

6.4.2 Для соединений колец подшипников качения:

- наружного с отверстием:

- внутреннего с валом:

где цифры 0; 6 и другие после букв ℓ или L – соответствуют классам

точности подшипников, обозначения которых задают в спецификации (кроме класса 0)

6.4.3 Для шлицевых прямобочных соединений:

 

 

где D – обозначение поверхности центрирования (D – наружная, d – внутренняя, b – боковые);

8 – число шлицев;

36 – внутренний диаметр (при центрировании по d должно быть задано обозначение посадки);

– наружный диаметр и обозначение посадки по нему;

– ширина шлицев и обозначение посадки по ней.

6.4.4 Для шлицевых эвольвентных соединений:

50´ 2´ 9H/9g ГОСТ 6033–80,

где 50 – номинальный (наружный) диаметр соединения;

2 – модуль;

9H/9g – обозначение посадки при центрировании по боковым сторонам (при центрировании по наружной поверхности обозначение посадки, например: H7/g6, указывают после номинального диаметра со знаками «´» перед и после обозначения).

Примечание – Обозначение посадок в шлицевых соединениях приводят на полке линии-выноски, отводимой от наружного диаметра.

6.4.5 Для соединений по метрической резьбе с зазором:

М24 – 6H/6g – при правой резьбе с основным шагом и одинаковыми полями допусков для среднего диаметра (6H и 6g), наружного диаметра болта (6g) и внутреннего диаметра гайки (6H);

М24 x 2LH – 6H/6g – то же, при левой резьбе с мелким шагом;

М24 x 3(Р1) – 6H/6g – то же, при правой трехзаходной резьбе с шагом 1 мм и ходом 3 мм.

6.5 Если деталь больших размеров и сложной конфигурации (например, режущая часть протяжки, венец червячного колеса и т. п.) соединяется запрессовкой, пайкой, сваркой или другими способами с деталью менее сложной конфигурации (например, хвостовой частью протяжки, ступицей колеса и т.п.), то допускается на сборочных чертежах таких изделий помещать все размеры и другие данные для основной детали. На менее сложные детали выполняют самостоятельные чертежи (если это предусмотрено заданием). На изделия такого типа должна быть составлена спецификация.

6.6 Пример оформления сборочного чертежа приведен в приложении Г (на двух листах – с. 29 и с. 30).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.