Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведущий СЛ. №13






Всем известна русская пословица: «Сделал дело - гуляй смело». Когда у ученика есть законный повод не ходить на уроки, не выполнять домашнее задание. А весь день отдыхать и общаться с друзьями? Конечно, на каникулах. Ах., это сладкое слово- каникулы! А откуда оно появилось в нашем языке?

Если перевести его с латыни на русский язык, то получится...«собачка», «щенок». Каникулой древние римляне называли Сириус—самую яркую звезду в созвездии Большого Пса. В самые жаркие дни (с середины июля до конца августа) солнце проходило через это созвездие. Тогда делали перерыв в занятиях, наступали каникулы.

Слово перешло в русский язык и тоже означает перерыв в занятиях, но уже не только летом. Бывают осенние, зимние, весенние и летние каникулы.

 

СЛ.№14

Дорогие ребята! Мы надеемся, что вам было интересно, что вы стали чуть-чуть умнее, любознательнее. Мы предлагаем вам выполнить несложные задания, за которые вы сможете получить хорошие отметки в журнале и в дневнике по разным школьным дисциплинам.

¡ Составить словарик названий «Школьные предметы», объяснив, откуда произошли их названия

¡ Составить словарик «Школьные принадлежности», не забыв указать, от каких слов из какого языка они произошли.

¡ Составить кроссворд или подобрать загадки на тему «Знакомые незнакомцы»

А чтобы вам было легче вспомнить все, о чем мы сегодня говорили - вот вам шпаргалочка, так, на всякий случай!

 

Мы с вами прощаемся – ДО СВИДАНИЯ! (кстати, подумайте, сколько в нашем языке хороших вежливых слов. А ведь они тоже имеют свою историю)

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.