Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СЛ № 1ВЕДУЩИЙ






Знакомые незнакомцы

 

СЛ № 1ВЕДУЩИЙ

Здравствуйте, ребята! Мы ученики 8 Б класса, класса с углубленным изучением русского языка. На уроках мы узнаем много любопытных фактов о привычных нам вещах и хотим рассказать вам о тайнах, которые скрываются за обычными школьными словами. Тема нашего рассказа – Знакомые незнакомцы. Вы скажете так не бывает? А вот и бывает.

Мало кто из вас догадывается, что эти слова, знакомые вам с детства, - иностранцы, которые переехали в наш язык из других, древнейших языков, исчезнувших из речи человека. Познакомиться с историей этих слов вам поможет специальная наука – этимология. Слово это тоже нерусского происхождения.

 

СЛ № 2 Этимоло́ гия (от др.-греч. ἔ τ υ μ ο ς — истинный, правильный, верный + λ ο γ ι α — учение, наука) — раздел науки о языке, изучающий происхождение слов. Первоначально, у древних — учение об «истинном» («первоначальном») значении слова.

 

СЛ, № 3 Биография каждого слова собрана в специальных этимологических словарях.

А знаете вы, что обозначает слово биография? Оно образовалось от двух иностранных слов БИО-жизнь, ГРАФО-пишу, получается описание жизни. А если к слову присоединить приставку АВТО(сам), то получится описание жизни, сделанное самим автором.

Эти слова прочно вошли в нашу жизнь – может вы знаете другие слова с частями «АВТО», «БИО», «ГРАФО». (автомобиль, биология, графический, автограф)

Ну, а теперь - в путь по дорогам науки ЭТИМОЛОГИИ.

 

2. ВЕДУЩИЙ. СЛ, № 4 Четыре года назад вы пришли в школу и стали учениками. А ведь раньше не было школ. Были гимназии и лицеи. Появились они в Древней Греции, которая дала нам названия практически всех школьных предметов и принадлежностей. Гимназией называлось помещение, в котором проходили занятия каким – нибудь ремеслом, или спортом, или наукой. А Ликеем называлась роща у храма бога Аполлона, покровителя всех, кто занимался искусством или ремеслом.

 

СЛ.№5 Маленький ребенок, рисующий в альбоме акварельными красками – поклонник Аполлона.

Он и не подозревает, что слово АКВАРЕЛЬ произошло от латинского aqua, что значит «вода». Этим словом называют и краски, которые разводятся водой, и работы, нарисованные ими.

Альбом или по-латыни album означает «белый». В Древнем Риме альбомом называли доску, покрытую белым гипсом. На этой белой доске писали разные сообщения, распоряжения, имена отличившихся воинов и выставляли ее для всеобщего обозрения в местах, где собиралось много народу. А для средневекового рыцаря альбом был тетрадкой обязательно из белых листков, в которой могли быть история древнего рода, рыцарские гербы, девизы и мудрые высказывания знаменитых людей. Нынешние альбомы не всегда белые, но мы их все равно называем альбомами.

 

СЛ.№6 Главное в школе - дисциплина. Вам, конечно, приходилось помногу раз в день слушать разговоры учителей о дисциплине. По-латыни discepe — «учиться»; cipulus —«ученик»: дисциплина сначала значило «наука», «обучение» и только потом приобрело еще и смысл «строгий порядок», «выдержка» — это ведь качества, необходимые для занятия наукой, школьными предметами, школьными «дисциплинами». А сколько в школе дисциплин... Поговорим о некоторых из них.

 

3. Ведущий СЛ.№7 Кому из вас не хотелось побывать в экзотических странах или на необитаемых островах? Жаль только, что у мамы с папой отпуск раз в году и такой короткий.. Совершайте путешествие каждый день, хоть 100 раз вдень! Воспользуйтесь глобусом – ведь земной шар у вас в руках.

Шар невелик

Лениться не велит,

Если знаешь предмет,

То покажет весь свет.

Все школьники знают, что это такое. Люди знакомы с глобусом уже несколько тысячелетий. Ну а почему же все-таки глобус назван глобусом, а не как-то иначе? Дело в том, что само латинское слово globus означает «шар». Вот, оказывается, в чем секрет. Вот уж действительно, держа в руках глобус, вы держите земной шар. А расскажет вам о самых дальних уголках земли ГЕОГРАФИЯ с которой вы встретитесь в 6 классе.

 

СЛ, №8 Чтобы стать опытным путешественником, нужно быть умным, грамотным человеком. Поэтому первая книга, которая встречается в классе – это АЗБУКА. По-древнерусски первая буква алфавита называлась аз, вторая - буки. Вот и получилось: аз-буки, или азбука. А слово букварь означает «собрание букв», равно как словарь — «собрание слов».

 

СЛ.№9 Опытный путешественник знает, что без математики ему в пути не обойтись. Но сначала была другая наука – арифметика — математический термин из Греции, где аритмос — «число». «Аритме тэкнэ» — так называлась наука о счете, о числах. Так греческая аритметика стала русской арифметикой.

Слово математика пришло к нам тоже из древнегреческого, где мантано означало «учиться», «приобретать знания». И не прав тот, кто говорит: «Мне не нужна математика, я ведь не собираюсь стать математиком».

Математика нужна всем. Раскрывая удивительный мир окружающих нас цифр, она учит мыслить яснее и последовательнее, развивает мысль, внимание, воспитывает настойчивость и волю. Одним словом, математика учит нас учиться приобретать знания.

Алгебра от араб al-gabr — «восстановление равенства», то есть «уравнение», она станет главным предметом в старших классах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.