Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды смерти






Юристы признают единственный вид смерти — биологическую смерть. В медицине же ряд состояний обозначается как различные виды смерти, что нередко приводит к появлению серьезных проблем (один из недавних примеров — ситуация вокруг умирания и смерти Я. Арафата).

Социальная смерть. Этим термином обозначают состояние, развивающееся после гибели коры головного мозга при сохранении остальных структур мозга. Нередко это состояние является результатом несвоевременных или неграмотных действий во время СЛМР с развитием гипоксии мозга. Как известно, клетки коры мозга наиболее чувствительны к гипоксии. Вместе с корой погибает личность человека, его индивидуальность, то есть для общества человек потерян, отсюда и название этого состояния. Человек становится подобием растения (отсюда второе название этого состояния — стойкое вегетативное состояние, СВС), так как жизнедеятельность организма продолжается, она управляется сохраненными подкорковыми структурами, но какая-либо психическая деятельность отсутствует. В СВС организм может при соответствующих условиях (кормление, уход) существовать годами и десятилетиями, обусловливая целый комплекс медицинских, моральных, юридических и социальных проблем. (Заметим, что с точки зрения юристов человек жив, и никто, например, не может, кроме него, взять деньги с его счета в банке, а он тоже этого сделать не может по понятным причинам).

Смерть мозга. Это состояние наступает по тем же причинам, что и предыдущее, но при большей их интенсивности и/или длительности, когда погибает не только кора, но и все подкорковые структуры мозга вплоть до ствола. Состояние это необратимо и скоротечно, так как головной мозг — координатор всей работы ССР. Даже самая совершенная с современных позиций ИТ не может заменить головной мозг, она может лишь продлить на небольшое время (около 2 недель) существование децеребрированного организма. Отсюда понятна бесперспективность и бессмысленность ИТ при смерти мозга. В ряде стран по этой причине законодательно смерть мозга приравнена к биологической, то есть при постановке такого диагноза все лечебные мероприятия прекращаются (они могут продолжаться лишь в случае получения разрешения на изъятие органов у умирающего для трансплантации, после чего лечение прекращается). Установление диагноза смерти мозга является весьма ответственным действием, поэтому используется множество диагностических тестов и под диагнозом подписываются минимум 4 человека: реаниматолог, невропатолог, лечащий врач, которому больной «принадлежал» по нозологическому принципу до наступления критического состояния (хирург, терапевт и т.п.) и руководитель лечебного учреждения. На Украине подобного законодательства не существует, поэтому ИТ проводится до последнего удара сердца.

Клиническая смерть будет предметом рассмотрения в следующем разделе.

Биологическая смерть — необратимое прекращение жизнедеятельности организма — единственный вид смерти, одинаково трактуемый медиками и юристами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.