Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему я против смертной казни

Тема: Смертная казнь как национальное развлечение. Люди против адвокатов

Теги: ненасилие

Константин Рыбалов

В понедельник 9 ноября Конституционный суд РФ решает, получат ли российские судьи право выносить смертные приговоры. Уже более десяти лет Россия временно не применяет эту меру наказания, не исключая ее в принципе из уголовного законодательства.

Ходатайство о разъяснении ситуации со смертной казнью в России в Конституционный суд было направлено в конце октября нынешнего года Верховным судом РФ. Дело в том, что в постановлении Конституционного суда от 2 февраля 1999 года указано, что до обеспечения возможности рассмотрения дел судами присяжных во всех субъектах федерации России, наказание в виде смертной казни назначаться не может. На сегодняшний день суда присяжных нет лишь в одном из российских регионов, в Чечне. Там он должен появиться с 1 января 2010 года. Таким образом, формальное препятствие для назначения смертной казни с этого момента отпадает, и это наказание может вновь использоваться в нашей судебной системе.

Следует напомнить, что решение Конституционного суда, принятое в 1999 году, последовало вслед за обсуждением так называемого протокола №6 К Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно смертной казни. Россия от участия в этом протоколе не отказалась, однако до настоящего времени его не ратифицировала.

Ситуация вокруг возможной отмены моратория на смертную казнь сегодня является предметом активной дискуссии, которая ведется на самых разных уровнях. Резюмирую свою позицию по данному вопросу.

Прежде всего, хочу заметить, что комментировать то, каким будет решение Конституционного суда, совершенно недопустимо. Особенно недопустимы такие вещи со стороны юристов. Сейчас можно говорить о том, может ли в России применяться смертная казнь с точки зрения международного права. Но не принимать решения за Конституционный суд. Те, кто делает подобные заявления, поступают непрофессионально.

Если с 2010 года мораторий на смертную казнь в России будет отменен, то нас автоматически исключают из Совета Европы. Членство в этой организации принципиально важно для нашей юридической системы, поскольку именно оно дает возможность участвовать в Европейском суде по правам человека в Страсбурге. Поэтому отмена моратория на смертную казнь приведет к тому, что граждане России лишатся возможности защищать свои права в этом суде. А в глобальном, мировоззренческом смысле, как мне представляется, вернув смертную казнь, мы из Европы превратимся в Азию.

И даже если вынести вопрос с Советом Европы за скобки, я все равно убежден в том, что смертной казни быть не должно. Существует пожизненное заключение, наказание намного более суровое. Основная проблема администраций тюрем и колоний особого режима, где содержатся заключенные, отбывающие пожизненное заключение, сводится к тому, как предотвратить суицид с их стороны. Момент вполне показательный.

Смертная казнь, кроме того, что она бесчеловечна и является запланированным убийством, совершаемым государством, неэффективна как метод борьбы с преступностью. Тяжесть наказания не влечет за собой уменьшения преступности. Уменьшение преступности связано с неотвратимостью наказания. А последнее возможно лишь в том случае, когда правоохранительные органы начнут работать профессионально, а стало быть, эффективно. Это не просто рассуждения. ООН проводила соответствующие исследования, показывающие, что в странах, где узаконена смертная казнь, преступность не имеет тенденции к снижению.

И представим себе, что означает вернуть смертную казнь в нынешних российских условиях, где судебные ошибки являются вполне возможными и, я бы даже сказал, вероятными? В государстве, где президент признается, что судебная система требует серьезных реформ? Представьте: вот в нашем правовом хаосе появляется еще и смертная казнь. Мы просто захлебнемся в этой мясорубке. Смертная казнь станет последним гвоздем в гробе российского правосудия.

Политиков, которые сегодня заявляют о том, что смертная казнь нужна, конечно, можно понять. На мой взгляд, они лицемерят, зная о том, что большинство населения России (согласно данным социологов - до 80%) смертную казнь поддерживает. Соответственно, политические демарши в поддержку смертной казни являются популистскими по своей природе. Политики, среди которых немало людей с юридическим образованием, в действительности прекрасно понимают, что вернуться к смертной казни уже невозможно.

Почему в нашем обществе столь велик процент сторонников смертной казни? Мне кажется, это связано с глубинными биологическими инстинктами, характерными для людей. Публичные казни во все эпохи и во всех странах пользовались огромной популярностью. Культивировать такие вещи и хвалиться ими определенно не стоит.

Я считаю, что отказ от смертной казни в Европе - это одно из главных достижений цивилизации в XX веке. И сегодня мы должны решительно заявить о том, что этой меры наказания в России больше не будет. К сожалению, политической воли для этого пока не хватает.

Российская власть, в течение десяти лет действия моратория, не решается принять окончательное решение об отмене смертной казни, идет на поводу у настроений толпы. Постоянное продление моратория - это унизительно. Я бы предпочел жить в стране, в которой смертная казнь открыто допускалась бы, а власти несли бы ответственность за этот свой выбор. Это было бы бесчеловечно, но по крайней мере, честно. Мы могли бы говорить себе, что знаем об этом и живем с этим. Либо нужно набраться наконец смелости и запретить смертную казнь раз и навсегда. Это было бы честной позицией в диалоге между властью и народом. А у нас получается, что мы ищем здесь какой-то “компромисс”. Вроде бы мы не применяем смертной казни, а в Уголовном кодексе она записана. Где политическая воля наших правителей?

Буду надеяться, что Конституционный суд 9 ноября поставит точку в этом вопросе и в 2010 году Россия войдет без смертной казни как вида наказания в уголовно-правовой системе и без очередного моратория.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Отдельные геологические названия | Http://aksik.livejournal.com/423174.html#cutid1




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.