Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ассортиментное ограничение.

План производства

Постановка задачи.
Предприятие имеет запасы 4-х видов ресурсов (мука, жиры, сахар, финансы), с которых производится 2 виды продуктов (хлеб и батон). Известны:

  • нормы расходов ресурсов на производство единицы продукции;
  • запасы ресурсов;
  • цены продуктов;
  • спрос на хлеб.

Найти оптимальный план производства, при котором доход от реализации произведенной продукции должен быть максимальный.
Экономико-математическая модель.

  • Найти план (количество хлеба и батонов) такой, чтобы
  • Доход =0, 99*Хлеб+1, 21*Батон - мах
  • При ограничениях:

0, 6*Хлеб+0, 5*Батон< =120
0, 05*Хлеб+0, 08*Батон< =70
0, 2*Хлеб+0, 6*Батон< =65
0, 2*Хлеб+0, 24*Батон< =50
120< =Хлеб< =150, а также Батон> =0
Реализация в Excel.
Создаем таблицу с формулами, которые связывают план, ограничения и целевую функцию (Доход):

  • в столбце «Использовано» в каждую ячейку вводим формулу вычисления количества использованных ресурсов: =СУММПРОИЗВ(Норма; План);
  • в ячейку с Доходом вводим формулу =СУММПРОИЗВ(Цена; План).

Совет. Если таблицу разместить так, как показано, достаточно ввести формулу в первую ячейку, зафиксировать абсолютные координаты плана (нажать F4, чтобы появились символы $) и протянуть это формулу (маркером автозаполнения) к строке Цена.
Запускаем программу Поиск решений командой Данные/Анализ / Поиск решенияExcel 2007) Сервис/Поиск решенияExcel 2003 и ниже). В полях Установить целевую ячейку, Изменяя ячейки, Ограничения вводим соответствующие адреса ячеек. Так как это линейная модель, то не забываем фиксировать в окне Параметры поиска решений переключатель на позицию Линейная модель и Неотрицательные значения. Нажимаем кнопку Выполнить и в появившемся окне Результаты поиска решения выводим отчет по устойчивости.

Результат: чтобы получить максимальный доход в размере 219, 1 д. ед. нам нужно производить 150 ед. хлеба и 58, 3 ед. батона. С отчета по устойчивости видим, что ресурс Сахар дефицитный и его «Теневая цена» составляет 2 д. ед., это означает то, что если мы увеличим этот ресурс на 1 ед. наш доход увеличится на 2 и будет равен 221, 1 д. ед. Интересно то, что «нормированная стоимость» хлеба - позитивное число (0, 6) означает, что принудительное увеличение выпуска этого продукта увеличит доход на 0, 6 д. ед. за каждую дополнительною единицу, поскольку мы сами занизили эту величину согласно спросу.

Очевидно, что хлеб и батоны должны быть целыми числами, то после полученного отчета и анализа результата, мы можем, например, увеличить запас Сахара на 1 единицу, снова запустить надстройку Поиск решений и добавить ограничение относительно целочисленных плана. Поскольку при этом ограничение нельзя выводить отчеты, то сначала лучше его не вводить (как мы и сделали), а только после анализа и возможных изменений. Результат при заданных ограничениях: чтобы получить максимальную прибыль в размере 221, 1 д. ед. нужно производить 150 ед. хлеба и 60 ед. батонов.

Ассортиментное ограничение.

Ассортимент – набор товар в определенной пропорции. Это довольно распространенное ограничение, особенно при выпуске комплектов продуктов с одних и тех же ресурсов.

Например, с металлического провода нужно произвести гайки и болты разных диаметров в определенном комплекте. Мы оставим нашу задачу про хлеб и батоны, но только уберем ограничение на спрос и добавим ассортиментное ограничение в таком соотношении Хлеб/Батон=3/1, 2, то есть, 1, 2Хлеба=3Батона.

В строке Ограничения водим формулы 1, 2*Хлеб и 3*Батон соответственно. Потом запускаем программу Поиск решений и добавляем ограничение на ассортимент. Получаем результат, где при заданном ассортименте получим максимальный доход(217, 7), если будем производить 147, 7 ед. хлеба и 59, 1 ед. батонов. Опять мы можем вывести отчет по устойчивости сделать определенный анализ и после этого добавить целочисленное ограничение на план.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Влияние антропогенного воздействия | Оформити звіт Технічному по обслуговування та ремонт щеплення і карданих передач автомобіля КАМАЗ .




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.