Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие правила применения лекарственных средств






Способы применения лекарственных средств

В современной практической медицине нет ни одной области, в которой с успехом не использовались бы лекарственные средства. Медикаментозная терапия служит важнейшей составной частью лечебного процесса. Различают следующие способы введения лекарственных средств.

 

1. Наружный способ:

• на кожу;

• в уши;

• на конъюнктиву глаз, слизистую оболочку носовой полости и влагалища.

2. Энтеральный способ:

• внутрь через рот (per os);

• под язык (sub lingua);

• за щеку (trans bucca)

• через прямую кишку (per rectum).

 

3. Ингаляционный способ - через дыхательные пути.

4. Парентеральный способ:

• внутрикожно;

• подкожно;

• внутримышечно;

• внутривенно;

• внутриартериально;

• в полости;

• внутрикостно;

• в субарахноидальное пространство.

Общие правила применения лекарственных средств

Медицинская сестра без ведома врача не имеет права назначать или заменять одни лекар-ства на другие. В случае если лекарственный препарат выдан больному ошибочно или превышена его доза, медсестра обязана немедленно информировать об этом врача.

Существуют определённые правила выдачи (введения) больным лекарственных препаратов.

• Прежде чем дать пациенту лекарство, необходимо тщательно вымыть руки, внимательно прочитать надпись на этикетке, проверить срок годности, назначенную дозу, затем проконтро-лировать приём пациентом лекарственного препарата (он должен принять лекарство в присутст-вии медсестры). Когда больной примет лекарство, следует отметить в истории болезни (листе на-значений) дату и время, название лекарства, его дозу и способ введения.

• Если лекарственный препарат назначен для приёма несколько раз в день, с целью поддержания постоянной концентрации его в крови следует соблюдать правильные временные интервалы. Например, если пациенту назначен бензилпенициллин 4 раза в сутки, необходимо обеспечить его введение каждые 6 ч.

• Лекарственные препараты, назначенные для приёма натощак, нужно раздать утром за 30-60 мин до завтрака. Если врач рекомендовал принимать лекарство до еды, больной должен получить его за 15 мин до приёма пищи. Лекарство, назначенное во время еды, пациент принимает с пищей. Средство, назначенное после еды, больной должен выпить через 15-20 мин после приёма пищи. Снотворные лекарственные препараты выдают пациентам за 30 мин до сна. Ряд препаратов (например, таблетки нитроглицерина) должны постоянно находиться у больного на руках.

• При выполнении инъекции необходимо тщательно вымыть и обработать дезинфицирующим раствором руки, соблюдать правила асептики (надеть стерильные перчатки и маску), проверить надпись на этикетке, проверить срок годности, проставить дату вскрытия на стерильном флаконе. После введения препарата следует отметить в истории болезни (листе назначений) дату и время, название лекарства, его дозу и способ введения.

• Хранить лекарства следует только в упаковке, отпущенной из аптеки. Нельзя переливать растворы в другую посуду, перекладывать таблетки, порошки в другие пакеты, делать свои надпи-си на упаковке лекарств; необходимо хранить лекарства на отдельных полках (стерильные, внут-ренние, наружные, группа А).

• При появлении у пациента симптомов анафилактического шока СРОЧНО:

1) вызвать врача через дежурный персонал;

2) уложить пациента и приподнять нижние конечности;

 

3) в случае проведения подкожной инъекции наложить жгут на конечность выше места инъекции и немедленно ввести в место инъекции 0, 15-0, 5 мл 0, 1% раствора эпинефрина или 2 мл никетамида;

4) внутримышечно ввести 2 мл 2, 5% раствора прометазина (или 2 мл 2% раствора хлоро-пирамина, или 2 мл 1% раствора дифенгидрамина);

5) при внутривенной инъекции срочно прекратить введение лекарственного средства и, не вынимая иглы, ввести в неё другим шприцем 2-3 мл прометазина (хлоропирамина, дифенгидрамина), разведённого в 0, 9% растворе натрия хлорида;

6) обложить пациента грелками;

7) измерить АД;

8) обеспечить больному подачу кислородно-воздушной смеси (при отсутствии централи-зованной подачи кислорода - с помощью кислородной подушки);

9) постоянно наблюдать за больным до прихода врача.

Если у больного развились остановка сердца, дыхания, нужно срочно вызвать через персонал реанимацион-ную бригаду и немедленно начать непрямой (закрытый) массаж сердца и искусственное дыхание. Следует помнить, что от момента остановки сердца до развития необратимых изменений в головном мозге проходит всего 4-6 мин.

Медицинская сестра должна знать и уметь разъяснить больному изменение эффекта лекар-ственной терапии под влиянием различных факторов - таких, как соблюдение определённого ре-жима, диеты, приём алкоголя и пр. Приём лекарственных средств в сочетании с алкоголем вызы-вает нежелательные побочные эффекты.

• Алкоголь, принятый с клонидином, вызывает быструю потерю сознания, резкое падение АД и ретроградную амнезию (невозможность вспомнить события, предшествовавшие потере сознания).

• Алкоголь в сочетании с нитроглицерином резко ухудшает состояние больных ИБС и может вызвать значительное снижение АД.

• Алкоголь в больших дозах потенцирует, т.е. усиливает, действие непрямых антикоагулянтов (дикумарина и других кумариновых производных, в частности варфарина) и антиагреган-тов (ацетилсалициловой кислоты, тиклопидина и др.). В результате могут возникнуть обильные кровотечения и кровоизлияния во внутренние органы, в том числе в мозг, с последующими пара-личами, потерей речи и даже летальным исходом.

• Алкоголь при сахарном диабете усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных противодиабетических средств, что чревато развитием тяжёлого коматозного состоя-ния (гипогликемической комы).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.