Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культивационные помещения






Теплицы и оранжереи представляют собой застеклен­ные сооружения, в которых искусственно создаются нужные кли­матические и почвенные условия, позволяющие выращивать ран­ние овощи, рассаду, цветы.

В теплицах растения могут выращиваться на грядках, устраива­емых непосредственно на фунте, или на стеллажах в деревянных или железобетонных ящиках, заполненных питательным слоем земли.

Отопление обычно применяют центральное водяное от местной котельной. Трубы отопления располагают под остекленным покры­тием, вдоль стен и под стеллажами, а в теплицах с выращиванием растений на грядках — также и в грунте на глубине 0, 7 м от их по­верхности.

Воздухообмен осуществляется через форточки, при этом для притока воздуха их располагают в стенах, а для вытяжки — в верхней

части покрытия. Для стока конденсата с внутренней поверхности остекленного покрытия последнему придается уклон не менее 25° с устройством в нижней его части водоотводящих лотков.

В целях наилучшей инсоляции теплицы и оранжереи с двускат­ным и сводчатым покрытием продольной осью располагают с севера на юг. В случае недостаточности облучения растений естественным светом устраивают дополнительно подсвечивание искусственным светом.

В хозяйствах с несколькими теплицами их располагают парал­лельными рядами и соединяют между собой со стороны северных торцов служебным коридором. Расстояние между теплицами и оран­жереями должно быть не менее их высоты.

При разработке проектов планировки и застройки сельских насе­ленных мест предусматривают:

· четкое зонирование территории для размещения жилой застрой­ки, общественного центра, производственных комплексов, зоны отдыха;

· рациональное размещение учреждений культурно-бытового об­служивания;

· уровень инженерного оборудования и благоустройства, обеспечи­вающий благоприятные условия для населения и производствен­ной деятельности;

· рациональное использование территории и учет местных природ­ных условий;

· мероприятия по охране окружающей среды от загрязнения произ­водственными выбросами и стоками.

Преобразование сельских населенных мест в значительной мере зависит от качественной разработки проектов планировки и за­стройки.

По функциональному значению территорию сельских населен­ных мест подразделяют на отдельные зоны.

Жилая зона должна располагаться с наветренной стороны по от­ношению к летним господствующим ветрам, быть выше по рельефу местности и течению рек и отделяться от производственной зоны озе­лененной санитарно-защитной полосой шириной от 50 до 100 м в зависимости от вида производственных комплексов. Жилая зона решается в виде единого жилого комплекса или нескольких масси­вов, объединенных общественным центром. Застройка может быть квартальная — для малоэтажных домов с приусадебными участка­ми; групповая — для блокированных и секционных двухэтажных домов.

Улицы и проезды решаются с учетом рельефа местности, тран­спорта. Удобные пешеходные пути связывают центр поселка со все­ми частями населенного пункта.

Производственная зона — это территория, где сосредоточены сельскохозяйственные здания и сооружения различного назначения. По отношению к жилой зоне ее размещают с подветренной сторо­ны и ниже ее по рельефу местности и течению реки.

Животноводческие фермы, теплично-парниковые хозяйства, ремонтно-механические мастерские и другие производственные комплексы размещают в производственной зоне на отдельных участках с учетом исключения возможностей неблагоприятного воз­действия одного комплекса на другой и соблюдения санитарных, противопожарных и зооветеринарных разрывов.

Основными задачами производственных зон являются компакт­ность застройки, учет и использование природных условий, удобные связи с сельскохозяйственными угодьями, водоемами, дорогами и другими комплексами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.