Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование бытовых помещений






Состав бытовых помещений, кроме уборных, назначается в зави­симости от санитарной характеристики производственных процес­сов. Различают общие и специальные бытовые помещения. К общим относятся гардеробные, душевые, умывальные, уборные, помещения для личной гигиены женщин, отдыха, курительные и др. К специ­альным относятся помещения для химической чистки, сушки, обеспыливания, обезвреживания и ремонта рабочей одежды и обуви. Кладовые для чистой и грязной одежды, светолечебные кабины и др. Площадь бытовых помещений составляет примерно до 20-30% по­лезной производственной площади.

Гардеробные предназначены для хранения домашней и рабочей одежды. Количество шкафов принимают равным количеству рабо­тающих во всех сменах.

Уборные. Количество кабин в санитарных узлах определяется по числу работающих в наиболее многочисленной смене из расчета один прибор на 15 человек. В мужских уборных дополнительно устанавливают писсуары в количестве, равном количеству унитазов. При входе в уборную устраивают тамбур с умывальником из расчета один кран на четыре кабины.

Умывальные оборудуют индивидуальными или групповыми кра­нами.

Душевые оборудуют индивидуальными или групповыми кабина­ми. Количество душевых сеток принимают по числу работающих в наиболее многочисленной смене.

Помещения для личной гигиены женщин предусматривают при чис­ле работающих не менее 100 человек.

Курительные устраивают, когда по условиям производства куре­ние в производственных помещениях и на территории предприятия не допускается. Площадь помещения определяют из расчета 0, 02 м2 на одного работающего в наиболее многочисленной смене.

Комнаты приема пищи площадью не менее 12 м2 оборудуют при числе работающих более 30 человек.

Помещение для административного персонала проектируют из расчета 4 м2 на одного служащего и 6 м2 для работающих в конст­рукторском бюро.

Объемно-планировочное решение бытовых помещений

Бытовые помещения в зависимости от характера производства размещают: в отдельном здании, связанном с производственным корпусом подземным или надземным переходом; в пристройках, примыкающих к продольным или торцовым стенам производствен­ного корпуса; внутри производственного здания. Планировочное решение бытовых помещений коридорное или зальное. Проекти­рование ведут на основе унифицированных типовых секций, где приведены схемы планировки отдельных помещений. Из таких эле­ментов компонуют планировочную схему здания, обеспечивающую рациональную организацию людских потоков.

Вспомогательные здания, где размещают административно-бы­товые помещения, должны иметь не менее двух выходов.

Общие сведения о генеральном плане промышленного предприятия

Промышленные предприятия размещают на изоли­рованных участках в промышленных зонах населенных мест, на территории промышленных узлов или в системе жилой застройки.

Генеральный план промышленного предприятия — это мас­штабная схема размещения на участке зданий, сооружений, транс­портных и инженерных сетей с озеленением и благоустройством территории.

Проектирование генплана ведется на основании СНиП II — 89-80. Территорию разбивают на зоны:

производственную, где сосредоточены основные и вспомогатель­ные цехи, здания бытовых помещений; производственные, складские, транспортные, энергетические и другие обслужива­ющие производственный процесс здания и сооружения; предзаводскую для размещения административно-хозяйственных и культурно-бытовых зданий (заводоуправление, здравпункты, столовая, поликлиника и др.);

подсобную для размещения энергетических и транспортных объектов;

складскую, занятую зданиями и площадками для хранения сы­рья, полуфабрикатов, готовой продукции. На территории промышленного предприятия здания и соору­жения размещают с учетом их благоприятного естественного осве­щения и проветривания. Разрывы между зданиями принимают с учетом санитарно-гигиенических, противопожарных и технологи­ческих требований.

Санитарные разрывы между зданиями, освещаемыми через окна, должны быть не менее наибольшей высоты противостоящих зданий, а между длинными сторонами и торцами зданий, а также между тор­цами зданий с оконными проемами — не менее 12 м.

Противопожарные разрывы — от 10—20 м в зависимости оттого, к какой группе по степени огнестойкости относится здание. Проти­вопожарные разрывы между зданиями и складами топлива, горючих материалов и жидкостей устанавливают от 10 до 300 м.

Расстояние от складов пылящих материалов (открытых и под навесами) до открываемых проемов производственных и вспомога­тельных зданий должно быть не менее 50 м.

Компактность застройки повышается, если однородные по характеру производства здания объединить под одной крышей.

Блокировка сокращает периметр наружных стен, протяженность коммуникаций и транспортных путей, уменьшая тем самым строи­тельные и эксплуатационные расходы.

Дороги и тротуары решаются в соответствии с принятым видом внешнего и внутризаводского транспорта, в зависимости от веса и габаритов перемещаемых грузов, от дальности перевозки.

Схема внутризаводских железнодорожных путей может быть тупиковая, кольцевая, сквозная.

Радиусы кривых на внутренних путях не менее 200 м для широ­кой колеи (1524 мм) и не менее 75 м для узкой колеи (950 мм).

Автомобильные дороги с покрытием из асфальтобетона или из сборных железобетонных плит по подстилающему слою (утрамбо­ванному щебню) шириной не менее 4, 5—5 м для одностороннего движения и от 6 до 10, 5 м для двухстороннего движения. Радиус за­кругления дорог 15 м при движении машин одиночных и машин с прицепами и от 30 до 50 м при движении машин с прицепами для длинномерных грузов. Сеть автомобильных дорог решается по коль­цевой системе. Расстояние от края дороги до стены здания не бо­лее 25 м.

Пешеходные пути — тротуары шириной не менее 1, 5 м, устраи­ваются вдоль дорог не ближе 2 м от дороги.

Озеленение вдоль дорог, тротуаров, между цехами. Площадь озе­ленения должна составлять не менее 15—20% всей территории пред­приятия. Ширина полос зеленых насаждений принимается не менее 2 м при однорядной посадке деревьев и не менее 5 м при двухряд­ной; для полос кустарников ширина от 0, 8 до 1, 2м. Расстояние между деревьями при рядовой посадке 4—6 м.

Для благоустройства промышленной территории используют осветительные фонари, фонтаны, клумбы, декоративные водоемы и другие малые архитектурные формы.

Инженерные коммуникации (водопроводные, канализационные, теплофикационные и другие сети) прокладывают вдоль основных проездов над землей и под землей. Подземные трассы укладываются вне проезжей части дорог в траншеях, каналах, проходных туннелях. Не допускается совместная прокладка газопроводов и трубопрово­дов с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями.

Защита окружающей среды от загрязнения вредными выбросами, отходами промышленных предприятий предусмотрена в законода­тельном порядке.

При размещении, проектировании, реконструкции промышлен­ных предприятий разрабатывают меры, предусматривающие: совершенствование технологии производства, исключающей или умень­шающей возникновение производственных вредностей; создание безотходных производств с замкнутым производственным циклом; применение технических средств для водо- и газоочистки, пыле- и золоулавливания; использование планировочных и строительных средств: устройство санитарно-защитных зон, отвод и рассеивание производственных выбросов в атмосфере (в допустимых пределах).

Промышленные предприятия, выделяющие производственные вредности, отделяют от жилой застройки населенных мест санитарно-защитными зонами. Территория санитарно-защитной зоны озе­леняется, и в ней размещают служебные здания (склады, гаражи, депо и др.). Ширину зеленых насаждений со стороны жилой за­стройки принимают 20-50 м.

Технико-экономические показатели генеральных планов

По — общая земельная площадь, м2;

Пз — площадь всех зданий, м2;

Пд — площадь дорог и тротуаров, м2;

К1 — коэффициент площади застройки, %:

К1 = Пзо*100%;

К2 — коэффициент использования территории, %:

К1 = Пз + Пдо*100%;

О — строительный объем здания по наружной грани стены, м3:

О =S*H,

где S— площадь здания по наружной грани стены, м2;

Н — высота здания, м.

Выводы

В результате изучения теоретического материала студенты получают знания о требованиях к проектированию промышленных (производственных) зданий.

Вопросы для самопроверки

1. Что относится к технико- экономической оценке проектного решения производственного здания?

2. Какие вы знаете физико- технические факторы в проектировании промышленных зданий

3. Какие требования к проектированию генеральных планов производственных предприятий?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.