Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физико-технические факторы в проектировании промышленных зданий






Промышленное производство нередко требует определенного температурно-влажностного режима в помещениях здания.

По температурному режиму промышленные здания разделяют:

• на «холодные» (неотапливаемые склады, хранилища и др.), не тре­бующие регулирования внутренней температуры;

отапливаемые, требующие в зимний период температуры возду­ха в рабочей зоне 8-25 °С;

с тепловыделением до 24 Вт/м с температурой воздуха в рабочей зоне 18-25°С;

«горячие цехи» с избыточными тепловыделениями более 24 Вт/м3 при температуре воздуха в рабочей зоне 16-25 °С. Влажностный режим в помещениях промышленных зданий зави­сит от насыщенности воздуха влагой и бывает:

сухой — при относительной влажности воздуха менее 50%;

нормальный — при влажности 50—60%; влажный — при влажности воздуха 61—75%;

мокрый — при влажности воздуха свыше 75%.

Температуру воздуха и его относительную влажность в рабочей зоне производственных помещений регламентируют Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий.

Температурно-влажностный режим производственных помеще­ний влияет на архитектурно-планировочное и конструктивное ре­шение промышленных зданий (здания горячих цехов для удаления избыточного тепла имеют аэрационные фонари).

Стены, покрытия и другие конструкции отапливаемых зданий в теплотехническом отношении должны:

препятствовать прохождению через них тепла, т.е. обладать дос­таточными теплозащитными свойствами;

• сохранять на внутренней поверхности ограждения температуру, не допускающую образования конденсата;

• иметь достаточную теплоустойчивость, т.е. сохранять относи­тельно постоянную температуру на внутренней поверхности ог­раждения при колебаниях наружных и внутренних температур;

• препятствовать прониканию воздуха в помещение;

• сохранять постоянную влажность, обеспечивая нормальный влажностный режим в помещении и долговечность ограждения. Ограждающие конструкции рассчитывают в соответствии с тре­бованиями Строительных норм и правил, глава «Строительная теп­лотехника».

Производственные помещения с постоянным пребыванием людей освещают естественным светом через окна в наружных сте­нах, фонари в покрытии, окна и фонари.

Естественное освещение промышленных зданий улучшает санитарно-гигиенические условия труда и благоприятно действует на психику работающих.

Размеры и места расположения окон и фонарей принимают на основе светотехнических расчетов с учетом норм освещенности рабочих мест, климатических, гигиенических, экономических тре­бований.

Естественного освещения недостаточно для многих производств даже в дневное время. В таких случаях применяют совмещенное освещение естественным и искусственным светом.

Искусственное освещение с помощью электрических светиль­ников обеспечивает постоянную и равномерную освещенность рабочих мест. Искусственное освещение промышленных зданий це­лесообразно для производств, требующих особого микроклимата и режима чистоты (точное машиностроение, радиоэлектроника).

Выбор того или иного способа освещения промышленных зда­ний зависит от особенностей технологии производства, режима ра­боты, климатического района строительства и др.

Нагретый воздух, газы, пыль удаляют из производственных по­мещений с помощью организованного естественного воздухообме­на, называемого аэрацией.

Наружный воздух, поступающий в здание через открытые фра­муги окон, вытесняет нагретый и загрязненный воздух через рас­крытые переплеты фонарей. Приоткрывая створки фонарей и окон на определенный угол, регулируют воздухообмен в помещении в зависимости от температуры, направления и скорости ветра.

На естественный воздухообмен в производственных помещениях влияют направление господствующих ветров и аэродинамические особенности профиля здания. Аэрация здания улучшается с увели­чением ширины фонарей и при крутых скатах покрытия.

Производственные шумы, возникающие при работе технологи­ческого оборудования, ухудшают условия труда, снижают его про­изводительность и неблагоприятно воздействуют на человеческий организм. Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий устанавливаются допустимые уровни шумов.

Для ослабления шума в источнике его возникновения преду­сматривают: изменение технологического процесса, установку менее шумного оборудования, применение глушителей, звукоизоли­рующих кожухов и др., предотвращающих распространение шума. Распространение шума ограничивают: изолируя шумные цехи от других помещений коридорами, санитарными узлами; размещая шумное оборудование в отдельных помещениях; устраивая звуко­изолирующие кабины для дистанционного управления шумно работающими агрегатами. Шум в производственных помещениях ослабляют: используя стены, перегородки, перекрытия, обладающие достаточной звукоизоляцией; герметизируя уплотняющими про­кладками притворы дверей и окон; облицовывая стены и потолки пористыми или волокнистыми плитами, поглощающими отражен­ную звуковую энергию.

Работа технологического оборудования нередко сопровождается одиночными или периодическими ударами, вызывающими сотрясе­ния и вибрации, которые могут повредить конструктивные элемен­ты здания и негативно отражаются на здоровье работающих. Для устранения вредных воздействий вибрации совершенствуют кон­струкцию технологического оборудования, устанавливают оборудо­вание на самостоятельных фундаментах, укладывают между фунда­ментом и оборудованием амортизаторы из стальных пружин или упругих прокладок.

Защиту от солнечной радиации ведут архитектурно-планировоч­ными средствами: ориентируя окна производственных помещений на северную сторону; уменьшая размеры окон, обращенных на юг; располагая здание таким образом, чтобы его продольная ось лежала по направлению запад — восток, направляя остекленные поверхно­сти фонарей на северную сторону.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.