Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надподвальные, чердачные перекрытия, перекрытия в санитарных узлах






Несущими элементами надподвальных и чердачных перекрытий являются многопустотные или сплошные железобетонные плиты, уложенные на стены или ригели.

ü Чердачные перекрытия должны иметь слой утеплителя, уложенного по пароизоляции из одного или двух слоев пергамина или рубероида, наклеенного на мастике. В качестве утеплителя, толщина которого определяется по теплотехническому расчету, применяют плитные материалы (минераловатные плиты, пенополистирол, пенопласт). Поверх утеплителя устраивают защитный слой из раствора. При устройстве чердачных перекрытий по железобетонным балкам или ребристым плитам необходимо выполнить дополнительное утепление выступающих балок и ребер.

ü Перекрытия над подвалами отделяют отапливаемые помещения от подвалов и технических подпольев, также должны иметь теплоизоляционный слой, толщина которого принимается по расчету. Пароизоляционный слой располагают над утеплителем. Назначение пароизоляции — защитить утеплитель от водяного пара, проникающего из отапливаемых помещений, и образовавшегося конденсата (рис. 46).

ü Перекрытия в санузлах и «мокрых» помещениях должны быть водонепроницаемыми. С этой целью в конструкцию перекрытия вводят гидроизоляционный слой. Его выполняют из 2-3 слоев рулонного материала. В местах примыкания к стенам его поднимают на 150-200 мм. Сверху уложенную гидроизоляцию защищают выравнивающей стяжкой из цементно-песчаного раствора.

В табл. 49 приведены технико-экономические показатели перекрытий различных типов.

Крыши

Крыша (рис.47) состоит из двух конструктивных частей:

· несущей, называемой покрытием,

· ограждающей - кровли.

Несущие элементы крыши должны обеспечивать надежность ее работы в течение всего срока эксплуатации при восприятии различных видов силовых воздействий, из которых важнейшими являются:

· постоянные нагрузки от собственной массы и массы кровли;

· временные нагрузки от снега, ветра; нагрузки, возникающие при эксплуатации крыши.

Кровля, защищающая здание от атмосферных осадков, должна быть:

· водонепроницаемой,

· стойкой к воздействию агрессивных химических веществ, содержащихся в атмосферном воздухе и выпадающих в виде осадков;

· не подвергаться короблению, растрескиванию, расплавлению;

· морозостойкой,

· долговечной,

· экономичной,

· индустриальной.

Область применения чердачных скатных крыш ограничивается в основном гражданскими зданиями малой и средней этажности. Применение таких крыш в зданиях свыше пяти этажей не рекомендуется. Это связано с трудностями уборки снега, необходимостью отвода воды через внутренние водостоки.

Для обеспечения отвода осадков крыши устраивают с уклоном. Уклон зависит от материала кровли, климатических условий района строительства.

По формам и конструктивным схемам различают следующие виды крыш:

· скатные (одно-, двух-, многоскатные) с уклоном поверхности более 100);

· пологоскатные (с уклоном 1-10°, обычно бесчердачные);

· плоские (в виде крыш-террас с уклоном до 2%) для размещения на них спортплощадок, мест отдыха;

· чердачные, образующие между перекрытием верхнего этажа и крышей замкнутое пространство;

· совмещенные, объединяющие в единую конструкцию перекрытие верхнего этажа и кровлю;

· сборные железобетонные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.