Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектурно-конструктивные элементы стен






Индивидуальный облик здания зависит от конструкции наружных стен, от расположения и размеров окон и других архитектурно-конструктивных элементов.

Цоколь - нижняя часть стены, расположенная непосредственно над фундаментом. Верхняя граница цоколя (кордон) всегда делается строго горизонтальной, при этом цоколь зрительно воспринимается как постамент (основание), на котором возведено здание. Цоколь в первую очередь подвергается атмосферным и механическим воздействиям, поэтому его выполняют из прочных долго- вечных материалов, стойких против атмосферных воздействий. Верх цоколя находится обычно на уровне пола первого этажа.

Цоколи зданий можно устраивать из бетонных фундаментных блоков, такой цоколь называется подрезным; из кирпича с расшивкой швов или оштукатуренного цементным раствором (нередко применяют добавку в виде гранитной крошки); из природного камня или плит из искусственных и природных материалов.

Применение силикатного, пустотелого и легкого кирпича, легкобетонных камней для устройства цоколя допускается только выше горизонтальной гидроизоляции при условии облицовки на высоту 500-600 мм прочными влаго- и морозостойкими материалами.

Карниз - горизонтальный выступ из плоскости стены, предназначенный для отвода вод, падающих на ограждающие конструкции здания. Верхний карниз называют венчающим (главным), он и придает зданию законченный вид. При небольших выступах карниза за поверхность стены (до 300 мм) его устраивают путем постепенного выпуска нескольких рядов кирпичей по 5-6 см в каждый ряд. В массовом строительстве чаще всего применяются сборные железобетонные карнизы.

Промежуточные карнизы, имеющие меньший выступ, устраивают обычно на уровне междуэтажных перекрытий и называют поясками, их обычно образуют выпуском кирпича.

Небольшие карнизы над окнами и дверями называют сандриками.

Часть стены, выходящая за кровлю, называется парапетом. Парапет обычно имеет высоту 0, 5-1 м и может ограждать крышу по всему периметру, по двум или трем сторонам.

Треугольную стенку, закрывающую пространство чердака при двускатной крыше, называют фронтоном.

Проемы - отверстия в стенах для окон и дверей. Боковые и верхние плоскости проемов называют откосами (притолоками).

Простенок - участок стены, расположенный между проемами. Четверть - прямоугольные выступы, закрывающие щели между откосами и устанавливаемыми в проем оконными или дверными коробками.

Перемычка - конструкция, перекрывающая проем сверху. Различают несущие перемычки, которые кроме собственного веса и массы вышерасположенной кладки воспринимают нагрузку от перекрытия. Опираются несущие перемычки на простенки не менее чем на 250 мм. Перемычки, воспринимающие нагрузку только от собственной массы и вышерасположенной стены, называются самонесущими, они опираются на простёнки не менее 120 мм.

Важными конструктивными элементами, обогащающими архитектурно-композиционные решения зданий, являются балконы, лоджии, эркеры.

Балкон - открытая площадка, выступающая за плоскость наружной стены и огражденная перилами. Несущая конструкция выполняется из железобетонных плит, защемленных с одной стороны в стене и прикрепленных сваркой к стальным анкерам, заделанным в стене, а также к плите перекрытия.

Лоджия - открытое с одной стороны помещение (ниша) на фасаде здания.

Эркер - остекленный выступ в наружной стене здания, позволяющий увеличить освещенность и инсоляцию помещений.

Нередко в стенах устраивают утолщения: пилястры - вертикальные выступы стен прямоугольного сечения, служащие для усиления простенка и повышения их устойчивости, такие выступы полукруглого сечения называются полуколоннами; изменения толщины стен по высоте обычно на уровне междуэтажных перекрытий производятся уступами с внутренней стороны и называются обрезами; уступы, образуемые изменением толщины стен по их длине, называются раскреповками.

Для естественной вытяжки воздуха из помещений кухонь, санитарных узлов и для отвода продуктов сгорания от газовых плит предназначены вентиляционные каналы.

Таблица 48

Технико-экономические показатели 1 м2 площади наружных стен

Материал Толщина стены, мм Трудоемкость, чел.-дн. Масса, кг Расход кирпича, шт. Расход цемента, кг
Полнотелый керамический кирпич     0, 47      
То же силикатный кирпич     0, 47      
Керамический камень   0, 32      

Вопросы для самопроверки

1. Установить соответствие

1. Сандрик А. Вертикальный выступ стены

2. Поясок Б. Карниз над проемом

З. Венчающий карниз В. Карниз в уровне междуэтажного

перекрытия

Г. Горизонтальный выступ,

завершающий верх стены

2. Выбрать номер правильного ответа

Конструкции, перекрывающие проем в стене:

а. Карниз

б. Пилястры

в. Перемычки

3. Выбрать номер правильного ответа

Здания, в которых стены смонтированы из больших искусственных камней, называют:

а. Панельными

б. Крупноблочными

в. Монолитными

4. дополнить предложение:

Вертикальный выступ стены прямоугольного сечения называется ______________________

5. Выбрать номер правильного ответа

Увеличение площади и лучшая освещенность помещения достигаются устройством:

а. Балкона

б. Эркера

в. Лоджии

6. Установить соответствие

Признаки классификации: Разновидности стен:

1. По конструкции А. Наружные, внутренние

2. По местоположению Б. Несущие, самонесущие,

навесные

3. По статической работе В. Мелкоэлементные,

крупноэлементные

Г. Поперечные, продольные

7. Установить соответствие

1. По характеру работы стены А. Монолитные

2. По местоположению стены Б. Самонесущие

З. По конструкции стены В. Внутренние

Г. Деревянные

8. Выбрать номер правильного ответа

Тяжелее кладка из:

а. Керамического кирпича

б. Силикатного кирпича

в. Керамического камня

9. Выбрать номер правильного ответа

Нишу на фасаде здания, называют:

а. Лоджией

б. Балконом

в. Эркером

10. Дополнить предложение:

Участок стены, расположенный между проемами называется ______________________

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.