Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы из пластмасс






Материалы для полов могут быть в виде рулонных покрытий линолеумов и ворсовых (ковровых) покрытий, плиток и жидко-вязкие составов, используемых для получения бесшовных покрытий пола.

Рулонные материалы. Производится много разновидностей ПВХ-линолеума. Наиболее полно отвечает требованиям и строителей, и потребителей ПВХ-линолеум на тепло звукоизоляционной основе (рис. 1) Такой линолеум позволяет:

· настилать полы непосредственно по стяжки без устройства специальных тепло- и звукоизоляционных прослоек

· полы удобны в эксплуатации (легко моются и не требующих специального ухода) и декоративны.

· не рассчитаны на эксплуатацию в помещениях с интенсивным людским потоком. Для таких условий выпускается специальный линолеум с повышенной износостойкостью.

Линолеум выпускают в рулонах шириной до 4 м, длиной не менее 12 м. Толщина в зависимости от вида линолеума 1, 2...6 мм.

К основанию пола линолеум крепят на специальных мастиках. ОЯ правильности настилки во многом зависит его долговечность. Эти относится и ко всем остальным полимерным материалам.

Только при строгом соблюдении правил монтажа и эксплуатации пластмассы в полной мере проявляют свои положительные свойства.

К рулонным материалам для полов, кроме линолеума относятся ворсовые (ковровые) покрытия. Они обладают:

· высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами,

· но уход за ними достаточно труден. Настилка таких полов целесообразна в гостиницах, офисах и других помещениях с малой интенсивностью движения и отсутствием загрязнений.

Плиточные материалы для полов имеют размер плиток от 30 х 30 до 50 х 50 см и могут быть получены как из ПВХ-материалов, так и на базе ворсовых покрытий. Из плиток можно доставлять декоративные покрытия полов, которые можно ремонтировать, заменяя отдельные вышедшие из строя плитки. Слабым местом таких полов являются стыки.

 

В 90-х годах появился новый вид плиточных покрытий — «ламинат» — крупноразмерные плитки из твердой древесно-волокнистой плиты, имеющие с лицевой стороны декоративное полимерное покрытие (например, имитирующее паркет) с высокой износостойкостью. Ламинатные покрытия полов легко собираются и разбираются благодаря специальным «замковым» сочленениям.

Бесшовные мастичные полы получают из сырьевых смесей на основе жидко-вязких олигомеров. Составы, содержащие, кроме того, наполнители и пигменты, наносятся на подготовленное основание пола слоем требуемой толщины (2... 10 м). Через 1...2 суток образуется ровное износостойкое и не имеющее швов покрытие пола. Такие покрытия отличаются водостойкостью, химической стойкостью, износостойкостью и хорошим сопротивлением ударным нагрузкам.

В зависимости от вида полимерного компонента различают:

· составы на жидких каучукоподобных олигомерах, образующих эластичное покрытие,

· термореактивных смолах (например, эпоксидных), образующих твердые покрытия. Такие полы целесообразны, например, для цехов предприятий пищевой промышленности, спортивных залов, коридоров в школах и т. п.

Отделочные материалы на основе пластмасс могут быть листовыми, пленочными, погонажными и окрасочными.

Выводы

После изучения материала обучающиеся получат компетенции по назначению, составу, свойствам и применении полимеров в строительстве.

Вопросы для повторения

1. Что такое полимеры?

2. Какие компоненты входят состав пластмасс?

3. Какие полимерные рулонные материалы применяют в строительстве?

4. Какие погонажные изделия из пластмасс применяют в строительстве?

5. Какие полимерные материалы применяют для облицовки?

6. Какие полимерные материалы применяют для отделки?

7. Основные свойства пластмасс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.