Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи занятия






4. Изучить методику определения свойств бетонной смеси; научиться по подобранному составу изготавливать образцы и определять марку бетона

5. Ознакомиться с приборами.

Задание:

Изготовить смесь по предложенному составу и изготовить образцы- кубы. Определить марку бетона.

Методические указания по выполнению задания

Определение удобоукладываемости бетонной смеси

Приборы:

Конус

Линейки

Металлический лист

Металлический стержень

Ход работы:

Удобоукладываемость характеризует способность бетонной смеси заполнять форму бетонируемого изделия и уплотнять в ней под действием силы тяжести или внешних механических воздействий. Удобоукладываемость бетонной смеси оценивают показателями подвижности или жесткости.

Подвижность бетонной смеси оценивают по осадке (ОК) конуса, отформованного из бетонной смеси. Осадку конуса бетонной смеси определяют дважды. Общее время испытания с начала заполнения конуса бетонной смесью при первом определении и до момента измерения осадки конуса при втором определении не должно превышать 10 мин.

1. При подготовке конуса и приспособлений к испытаниям все соприкасающиеся с бетонной смесью поверхности следует очистить и увлажнить и устанавливают на металлический лист.

2. Рассчитанный объем конуса на практическом занятии №28-29 состав бетонной смеси используют

3. Конyc заполняют бетонной смесью через воронку в три слоя одинаковой высоты. Каждый слой на его высоту уплотняют штыкованием металлическим стержнем: — 25 раз. Конус во время заполнения и штыкования должен быть плотно прижат к листу.

4. После уплотнения бетонной смеси воронку снимают, избыток смеси срезают кельмой вровень с верхними краями конуса и заглаживают поверхность бетонной смеси. Время от начала заполнения конуса до его снятия не должно превышать 3 мин.

5. Конус плавно снимают с отформованной бетонной смеси в строго вертикальном направлении останавливают рядом с ней. Время, затраченное на подъем конуса, должно составлять 5—7 с.

5. Осадку конуса бетонной смеси определяют, укладывая гладкий стержень на верх формы и измеряя расстояние от нижней поверхности стержня до верха бетонной смеси с погрешностью не более 0.5. Если после снятия формы конуса бетонная смесь разваливается, измерение не выполняют и испытание повторяют на новой пробе бетонной смеси.

6. Жесткость бетонной смеси характеризуют временем вибрации, выраженным в секундах, необходимым для уплотнения бетонной смеси.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.