Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства портландцемента.






К основным свойствам портландцемента относятся:

· водопотребность,

· сроки схватывания,

· равномерность изменения объема и прочность.

· Средняя плотность портландцемента в рыхлом со­стоянии равна 1000—1100 кг/м3, а в уплотненном — 1400—1700 кг/м3.

· Истинная плотность портландцемента 3, 05—3, 15 г/см3,

· Тонкость помола цемента характеризуется остатком на сите № 008 (размер ячейки в свету 0, 08 мм) не более 15%

· удельной поверхностью — величиной поверхности зерен (в см2) в 1 г цемента.

· Удельная поверхность портландцемента должна быть 2500—3000 см2/г.

Водопотребность портландцемента определяется количеством воды (в %), которое необходимо для получения цементного теста нормальной густоты, т. е. задан­ной стандартной пластичности.

Нормальной густотой цементного теста считается его консистенция, при которой игла прибора Вика, погружаясь, не доходит до дна (стекла) кольца на 5—7 мм.

Водопотребность портландцемента обычно колеблется в пределах 22—26 % и зависит от минералогического состава и тонкости помола,

Сроки схватывания цементного теста нормальной густоты определяют на приборе Вика по глубине проникания иглы. Начало схватывания должно наступить не ранее чем через 45 мин, а конец схватывания — не позднее 10 ч от начала затворения. У портландцемента обычно а начало схватывания наступает через 1—2 ч, а конец — через 4—6 ч. На сроки схватывания портландцемента влияют его минералогический состав, тонкость помола и другие факторы.

Равномерность изменения объема цемента устанавливают на образцах-лепешках, изготовленных из цементного теста нормальной густоты, при кипячении их в воде и выдерживании над паром. Цемент считают доброкачественным, если на лицевой стороне лепешек, подвергнутых испытаниям, нет радиальных, доходящих до краев трещин или сетки мелких трещин, видимых в лупу или невооруженным глазом, а также каких-либо искривлений. Одной из причин неравномерного изменения объема цементного камня при твердении является наличие в цементе свободных СаО и MgO, которые гидратируются с увеличением объема в уже затвердевшем цементном камне, разрушая его.

Прочность портландцемента характеризуется его маркой. Марку цемента устанавливают по пределу прочности при изгибе образцов призм размером 40Х40Х XI60 мм и при сжатии их половинок, изготовленных из цементно-песчаного раствора состава 1: 3 (по массе) на стандартном Вольском песке при водоцементном отношении В/Ц=0, 4 и испытанных через 28 сут. Предел прочности при сжатии в возрасте 28 сут называют активностью цемента, по ее величине устанавливают марку цемента. Например, если при испытании цемента установлена активность 43 МПа, то его относят к марке 400.

Портландцемента разделяют на марки 400, 500, 550 и 600; минимальные значения пределов прочности при сжатии и изгибе, соответствующие определенным маркам, приведены в табл. 1.

Коррозия цементного камня. Возведенные с применением портландцемента бетонные сооружения могут подвергнуться разрушению (коррозии) под действием природных вод и агрессивных жидкостей. Разрушение обычно начинается- с цементного камня, как наиболее подверженного коррозии.

Различают три основных вида коррозии цементного камня.

1. Коррозия первого вида возникает при действии на цементный камень бетона проточных пресных вод (с малой временной жесткостью). Эти воды растворяют и вымывают гидроксид кальция выделяющийся при гидролизе трехкальциевого силиката. В результате такого выщелачивающего действия воды повышается пористость цементного камня и снижается его прочность, что, в свою очередь, приводит к постепенному разрушению бетона.

2. Коррозия второго ряда при действии минерализованных вод

3. При действии сульфатных вод

Выводы

После изучения теоретического материала, в котором подробно изложена технология производства и свойства основных вяжущих веществ студенты получили сведения о портландцементе, которые они закрепят на практической занятии.

Вопросы для самоповторения

1.Основные свойства портландцемента

2.Виды коррозии цементного камня

3. Сырьё и технология получения портландцемента

4.Определение марки портландцемента. Факторы, влияющие на марку портландцемента

5.Понятие портландцемента

6. Разновидности портландцемента и области его применения

7.Меры защиты цементного камня от коррозии

8.Минералогический состав клинкера

9.Твердение строительного гипса

10.Применение портландцемента






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.