Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Области применения, транспортирование и хранение.






Воздушную известь используют для:

· приготовления известково-песчаных и смешанных строительных растворов, применяемых для каменной кладки и штукатурки,

· в производстве силикатных изделий,

· в качестве связующего вещества для малярных красочных составов.

· воздушную известь молотую и пушонку употребляют при производстве известково-пуццолановых и известково-шлаковых цементов, которые обладают гидравлическими свойствами.

Растворы и изделия, изготовленные на воздушной извести, не следует применять во влажных помещениях и кладке фундаментов, так как они неводостойки. Штукатурные растворы на молотой негашеной извести рекомендуется использовать как при положительной, так и при отрицательной температуре наружного воздуха. В данном случае благодаря тому, что во время приготовления и нанесения раствора выделяется большое количество теплоты, излишки влаги испаряются, а сам раствор быстро набирает прочность.

Гипсовые вяжущие вещества

Гипсовыми вяжущими веществами называют материалы, состоящие из полуводного гипса или ангидрита и получаемые, путем тепловой обработки тонко измельченного исходного сырья.

Сырьем для производства гипсовых вяжущих веществ служат:

1. природный двуводный гипс CaS04-2H20, называемый гипсовым камнем,

2. природный ангидрит СаSO4

3. отходы промышленности, содержащие двуводный или безводный сернокислый кальций.

Производство строительного гипса.

Строительным гипсом называют воздушное вяжущее вещество, получаемое тепловой обработкой при 110—180°С природного гипсового камня с последующим или предшествующим этой обработке измельчением в тонкий порошок. При этом довольно быстро происходит дегидратация двуводного гипса по реакции CaS04*2H20= СаSО4*0, 5Н2O+1, 5Н2О. Таким образом, строительный гипс состоит в основном из полуводного гипса.

Строительный гипс можно изготовлять также:

1.

· одновременным измельчением

· обжигом гипсового камня в одном аппарате. Тепловую обработку гипсового камня производят в, варочных котлах, сушильных барабанах, вращающихся печах, шахтных мельницах.

2.

· кусковой гипсовый камень дробят,

· подсушивают

· измельчают в мельнице.

· порошок загружают через загрузочный люк в варочный котел, где в течение 1—3 ч двуводный гипс обезвоживается и превращается в полуводный гипс. В процессе варки гипс интенсивно перемешивается и равномерно нагревается, что обеспечивает получение однородного продукта высокого качества.

· после окончания варки гипс через разгрузочное отверстие в нижней части котла поступает в бункер томления и выдерживается в течение 20—40 мин. Здесь за счет теплоты выгружаемого материала в нем продол­жается дегидратация оставшихся в большом количестве зерен двугидрата.

· Совместный обжиг гипсового камня и его помол производят в шаровых мельницах. В них гипсовый камень измельчается, мелкие частицы его подхватываются потоком поступающих в мельницу горячих дымовых газов.

Находясь во взвешенном состоянии, частицы гипсового камня обезвоживаются до превращения в полуводный гипс и выносятся дымовыми газами из мельницы в пылеосадительные устройства. Основное преимущество данного способа — непрерывность работы и более высокая производительность агрегатов по сравнению с варочными котлами.

Твердение строительного гипса.

При затворении полуводного гипса водой образуется пластичное тесто, кото­рое быстро загустевает и переходит в камневидное состояние. Процесс твердения полуводного гипса происходит в результате гидратации полуводного гипса, т. е. присоединения к нему воды и перехода его в двуводный гипс:

CaSO4х0, 5H2O+l, 5H2O = CaSO4-2H2О.

Свойства строительного гипса.

· Строительный гипс представляет собой порошок белого цвета;

· плотность его в рыхлом состоянии колеблется в пределах 800— 1100 кг/м3, а в уплотненном—1250—1450 кг/м3,

· истинная плотность 2, 6—2, 75 г/см3.

· он является быстросхватывающимся и быстротвердеющим вяжущим веществом, к основным свойствам которого относят:

ü водопотребность,

ü сроки схватывания,

ü тонкость помола

ü предел прочности при сжатии и изгибе.

Нормальная густота гипсового теста характеризуется количеством воды (в %), при котором получается тесто заданной подвижности. Строительный гипс обладает большой водопотребностью. Для получения теста нормальной густоты необходимо 50—70 % воды по массе гипса.

Сроки схватывания гипсового теста нормальной густоты определяет на приборе Вика по глубине погружения иглы в гипсовое тесто. По срокам схватывания гипс делят на три группы;

ü А — быстросхватывающийся (на­чало схватывания 2 мин и конец схватывания 15 мин);

ü Б — нормально схватывающийся (соответственно 6 мин и 30 мин);

ü В — медленносхватывающийся (начало схватывания не ранее 20 мин с момента затворения гипсового теста).

Прочность гипса характеризуется пределом прочности при сжатии образцов-балочек размером 40Х40Х Х160 мм из гипсового теста нормальной густоты, испытанных через 1, 5 ч после изготовления.

По пределу прочности при сжатии установлено 12 марок гипса:

ü Г-2,

ü Г-3,

ü Г-4,

ü Г-5,

ü Г-6,

ü Г-7,

ü Г-10,

ü Г-13,

ü Г-16,

ü Г-19,

ü Г-22,

ü Г-25, при этом минимальный предел прочности при изгибе для каждой марки должен соответствовать значению соответственно от 1, 2 до 8 МПа.

Применение строительного гипса.

Строительный гипс применяют для:

ü производства перегородочных плит и панелей,

ü гипсокартонных листов,

ü вентиляционных коробов и других изделий и деталей, используемых в конструкциях зданий и сооружений при относительной влажности воздуха не более 60 %.

ü изготов­ляют гипсовые и известково-гипсовые штукатурные растворы,

ü декоративные, теплоизоляционные и отделочные материалы,

ü различные архитектурные детали методом отливки.

Строительный гипс транспортируют обычно навалом в вагонах и автомашинах. Во время перевозки и хранения его необходимо защищать от увлажнения и засорения посторонними примесями. Гипс не рекомендуется долго хранить, даже при хранении в сухих условиях активность его постепенно снижается.

Высокопрочным гипсом называют вяжущее, состоящее в основном из полуводного сульфата кальция, получаемое термической обработкой двуводного гипса в автоклаве под давлением пара или кипячением в водных раство­рах некоторых солей с последующими сушкой и измельчением в тонкий порошок. Он обладает меньшей водопотребностью (около 45 %), что позволяет получать гип­совые изделия с большими плотностью и прочностью.

Предел прочности при сжатии высокопрочного гипса не менее 25—30 МПа. Сроки схватывания высокопрочного гипса примерно такие же, как и у строительного.

Высокопрочный гипс применяют для изготовления архитектурных деталей и строительных изделий с повышенными требованиями по прочности.

Вопросы для самоповторения

1.Понятие воздушной извести

2.Сырьё и технология получения строительного гипса

3.Применение воздушной извести

4. Понятие минеральных вяжущих и их виды по условиям твердения

5. Виды извести

6.Применение строительного гипса

7.Сырьё и технология получения воздушной извести

8.Понятие строительного гипса

9.Основные свойства воздушной извести

10.Твердение строительного гипса






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.