Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды лесоматериалов и изделий из древесины






Материалы из древесины, сохранившие ее природную физическую структуру и химический состав, называют лесоматериалами (или лесными сортаментами).

Круглые лесоматериалы представляют собой очищенные от сучьев отрезки древесных стволов. В зависимости от диаметра верхнего торца круглые лесоматериалы подразделяют на бревна, подтоварник и жерди.

  • Бревна строительные и пиловочные из хвойных и лиственных пород должны иметь диаметр верхнего торца не менее 14 см и длину 4—6, 5 м. Они должны быть ошкурены и опилены под прямым углом к продольной оси. По качеству бревна подразделяют на три copта.
  • Подтоварник — часть ствола дерева с диаметром верхнего торца 8—13 см и длиной 3—9 м. Его используют для различных целей в жилищном и сельскохозяйственном строительстве, а также для вспомогательных и временных сооружений.
  • Жерди имеют диаметр верхнего торца 3 см и длину 3—9 м. Их применяют для тех же целей, что и подтоварник.

Хранят круглые лесоматериалы в штабелях по породам, категориям и длине.

Пиломатериалы изготовляют путем продольной распиловки пиловочных бревен. По форме поперечного сече­ния различают следующие виды пиломатериалов: пластины, четвертины, горбыль, доски, брусья, бруски (рис. 1)

  • Пластины получают при продольном распиливании бревен на две половины, четвертины — по двум взаимно перпендикулярным диаметрам. Горбыль представляет собой срезанную наружную часть бревна, у которой с одной стороны во всю длину сделан пропил, а другая поверхность не обработана. Применяют его для временных построек.

· Доски получают продольным распиливанием бревен по нескольким параллельным между собой плоскостям, Толщина досок 13—100, ширина 80—250 мм, т. е. отно­шение ширины к толщине должно быть более двух. Доски хвойных пород имеют длину до 6, 5 м, лиственных — до 5 м с градацией через 0, 25 м. В зависимости от чис­тоты опиловки кромок доски бывают необрезные с не опиленными кромками на всю длину доски или на поло­вину длины, и обрезные с кромками, пропиленными по всей длине (в данном случае сечение доски представля­ет собой правильный прямоугольник) или более чем на половину длины доски. По качеству древесины и по об­работке доски подразделяют на пять сортов: отборный, 1, 2, 3 и 4. Доски высоких сортов служат для изготовле­ния элементов деревянных конструкций, столярных изде­лий и т. п. (рис.2)

· Брусья имеют толщину или ширину 100—250 мм при отношении ширины к толщине менее двух. Брусья, опиленные с двух противоположных сторон, называют двухкантными, а опиленные с четырех сторон — четырехкантными. Строительные брусья применяют для устройства междуэтажных перекрытий, стропил и т. п.

· Бруски представляют собой пиломатериалы толщиной до 100 мм, имеющие отношение ширины к толщине менее двух. Форма поперечного сечения брусков обычно близка к квадрату. Длина брусков та же, что и у досок.

Из брусков изготовляют элементы деревянных конструкций, столярные изделия.

Пиломатериалы транспортируют обычно на железно­дорожных платформах, хранят их в штабелях. Над штабелями, выложенными на открытом воздухе, делают плотные крыши из досок в два ряда, с боков пиломатериалы защищают от снега и дождя.

Изделия из древесины. На основе древесины хвойных и лиственных пород изготовляют широкую номен­клатуру изделий, из которых основными являются строганные погонажные изделия, изделия для паркетных по­лов, столярные плиты, фанера и др.

  • Строганные погонажные изделия включают доски для полов, шпунтованные доски, у которых на одной кромке имеется паз, а на другой — гребень (выступ), что обес­печивает плотное соединение досок при устройстве по­лов; фальцевые доски, применяемые для обшивки стен и потолков. К этой группе изделий относят и профильные погонажные изделия, например плинтусы и галтели, ис­пользуемые для заделки углов между полом и стенами, поручни для перил, наличники для оконных и дверных коробок, а также доски подоконника.

Длина погонажных изделий из древесины 2, 1 м и бо­лее (с градацией 100 мм). На рис.10 показаны сечения профильных погонажных изделий.

  • Изделия для паркетных полов подразделяют на сле­дующие виды:
  • штучный,
  • наборный и щитовой паркет,
  • паркетные доски.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.