Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Долговечность и износ зданий






Причиныимеханизмизноса

Долговечность- способность зданий и их элементов сохранять во времени заданные качества в опреде­ленных условиях при установленном режиме эксплуатации без разрушения и деформаций.

Долговечность

· характеризуется временем, в течение кото­рого в сооружениях, с перерывами на ремонт, сохраняются экс­плуатационные качества на заданном в проекте (нормами) уровне;

· определяется сроком службы не сменяемых при капитальном ремонте конструкций: фундаментов, стен, железо­бетонных перекрытий.

Различают:

· физическую - зависит от физико-технических характеристик конструкций: прочности, тепло- и звукоизоля­ции, герметичности и других параметров;

· технологическую долговечность- зависит от соответствия здания своему — назначению по размерам, благоустройству, архитектуре и т. п..

· моральную долговечность -заключается в предотвращении преждевременного физического износа профилактическими ме­рами и периодическом проведении капитального ремонта.

· оптимальную долговечность, - это срок службы здания, в течение, которого экономически целесооб­разно его восстанавливать однако наступает такой срок, когда затраты на восстановление становятся нецелесообразными, ибо превышают стоимость строительства нового здания.

При эксплуатации сооружений различают:

· силовое воздей­ствие нагрузок, вызывающее объемное напряженное состояние,

· агрессивное воздействие окружающей среды, в результате чего сооружения изнашиваются и выходят из строя.

ü Агрессивной средой является такая среда, под воздействием которой изменяются структура и свойства материалов, что при­водит к непрерывному снижению прочности и разрушению структуры; разрушение при этом называется коррозией.

ü Способность материалов сопротивляться разрушительному воздействию внешней среды называется коррозионной стойко­стью, а предельный срок службы сооружений, в течение кото­рого они сохраняют заданные эксплуатационные качества, и есть их долговечность.

ü Вещества и явления, способствующие разрушению, корро­зии, называют стимуляторами или факторами, содействующими коррозии.

ü Вещества и явления, затрудняющие и замедляющие разрушение, коррозию, называют пассиваторами или ингиби­торами коррозии.

Физическийизносиморальноестарение

Износ, или старение, — это потеря сооружениями ещё элементами первоначальных эксплуатационных качеств. Такой процесс неизбежен, и задача состоит в недопущении ускорен­ного, преждевременного износа, в своевременной замене, уси­лении конструкций и оборудования с малыми сроками службы.

Различают физический износ и моральное старение.

ü Физический износ — это потеря конструктивными элемен­тами первоначальных физико-технических свойств.

ü Моральное старение бывает двух форм:

· снижение стоимости сооружения, обусловленное научно-техническим прогрессом и удешевлением строительства с те­чением времени, при строительстве новых зданий;

· потеря сооружением технологического соответствия его на­значению, восстановление которого связано с дополнительными затратами.

· Моральное старение первой формы — обесценение ранее построенных зданий — имеет небольшое практиче­ское значение.

· Моральное старение второй формы — техно­логическое старение — требует дополнительных капи­тальных вложении на его ликвидацию, на модернизацию соору­жений применительно к современной технологии устранением этого вида старения приходится все время встречаться на практике.

Вопросы для самопроверки

1. Назовите, что подразумевается под долговечностью?

2. Какие виды долговечности Вы знаете?

3. Какие воздействия бывают на здания?

4. Что такое износ?

5. Как Вы понимаете термин «старение»?

6. Какая среда относится к агрессивной?

7. Что такое коррозионная стойкость?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.