Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ваше мнение: полномочия ген. директора по истече­нии 5 календарных летс даты избрания (т. е.в марте 2002 г.) истекли?







Часть четвертая • 299

Избрание ГД и досрочное прекращение его полномочий относится к компетенции ОСА. Закон не предусматривает прекращение полномочий ГД истечением их срока, без из­брания нового ГД. Поэтому срок полномочий 5 лет означа­ет, что на пятый год после избрания ОСА должно рассмот­реть вопрос об избрании ГД. При этом, в случае, если реше­ние ОСА не будет принято, то ГД продолжит исполнение своих обязанностей, т. к. АО может осуществлять свои пра­вомочия только через исполнительный орган и не может существовать положения, при котором данный орган от­сутствует. Закрепите это решением СД и живите спокой­но до собрания.

Срок полномочий ЕИО истекает, к примеру, 2 сен­тября. BOCA проводится 4 сентября, т. е. срок пол­номочий ЕИО начнется с 5 сентября. Скажите, пожалуйста, может ли BOCA своим реше­нием от 04.09 установить, что полномочия ЕИО начи­наются с 03.09, либо с 04.09?

Пока новый ГД не избран, продолжает действовать ста­рый ГД, хотя у него и истек срок полномочий. Избрать ЕИО задним числом нельзя. Иначе придется признать, что можно и прекратить полномочия задним числом, и из­брать ЕИО за 10 лет до проведения ОСА, а это противоре­чит существу правоотношений. [3]

В какой момент генеральный директор приобретает право действовать от имени АО: 1) в момент огла­шения результатов голосования на собрании (на СД); 2) в момент издания им приказа о вступлении в дол­жность; 3) в момент подписания с ним контракта?

ГД приобретает право действовать от имени АО в мо­мент оглангения результатов голосования на собрании. Но при этом ему еще надо прекратить отношения между АО и прежним ГД. Поэтому первый приказ он должен издать о своем вступлении в должность и об увольнении предыду­щего ГД. Тогда снимаются все вопросы.


300 • Акционер против акционерного общества

Приказ об увольнении предыдущего генерального ди­ректора: 1) подписывает сам предыдущий ГД; 2) под­писывает новый ГД, одновременно издав при­каз о своем вступлении в должность; 3) подписывает новый ГД перед своим приказом о вступлении в дол­жность; 4) вообще никем не подписывается?

Подписывает новый ГД, поскольку с момента его избра­ния только он может действовать от имени общества, в том числе издавать приказы.

ОСА состоялось год назад. На нем утверждались го­довые отчеты, избирался директор. ОСА судом при­знано недействительным. Каковы последствия? Бу­дут ли правомерны все сделки, совершенные этим директором в течение года? Как быть дальше?

Во-первых: нельзя признать собрание недействитель­ным — недействительными признаются решения собра­ния, причем каждое решение в отдельности. Второе: органы, избранные общим собранием, решения которого призна­ны недействительными, теряют легитимность. Восста­навливаются в правах органы в их предыдущем составе. При этом СД имеет право только на созыв собрания, а ГД, чьи полномочия были прекращены ОСА, восстанавливает права в полном объеме. Сделки, совершенные «незакон­ным» ГД действительны, поскольку это сделки АО. Оспо­рить их по причине заключения неуполномоченным ли­цом, скорее всего, не удастся, т. к. на момент их соверше­ния лицо было уполномоченным. Судебная практика идет по этому пути. Дальше — готовьте старым СД новое собра­ние, и вперед!

Может ли Совет директоров своим решением, закреп­ленным протоколом, ограничить исполнительного (не генерального!) директора в полномочиях. В част­ности, на совершение сделок по распоряжению иму­ществом? Полномочия были переданы исполнитель­ному директору генеральным директором по доверен­ности. Может ли Совет директоров своим решением


 


Часть четвертая • 301







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.