Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вправели НС определять порядок вопросови изме­нять их по сравнениюс объявленным?






Практика изменения порядка рассмотрения вопросов на ОСА существует. Иногда путем голосования по поряд-


Часть четвертая • 269

ку ведения собрания, а иногда без голосования. Закон не определяет, что порядок рассмотрения вопросов нельзя изменить по сравнению с объявленным в уведомлении.

Решили провести собрание акционеров с повесткой дня «Об утверждении Положения о вознагражде­ниях членам СД». При этом в настоящее время в Об­ществе действует решение ОСА 1994 г., в котором определены вознаграждения членам СД и членам Ревизионной комиссии (в виде Положения). Имеет­ся ли необходимость принимать решение об отмене данного Положения 1994 г. (в части вознагражде­ний членам СД)?

Такой необходимости нет. Просто принимаете положе­ние в новой редакции. Так и пишите в решении: «утвер­дить положение в новой редакции». [3]

Можно ли при выборе СД кумулятивным голосова­нием голосовать не бюллетенями? Как это выглядит?

В обществе, насчитывающем менее 100 акционеров, го­лосование на ОСА может проходить без использования бюллетеней, в том числе и при выборе СД кумулятивным голосованием. Но при этом СД, принимая решение о спосо­бе голосования должен исходить из возможности или не­возможности подсчета голосов при отсутствии бюллете­ней. Если собрание проходит без бюллетеней, то СчК долж­на опросить каждого из участников и записать эти резуль­таты в протокол. Если счетной комиссии нет, то это делает председатель собрания.

В соответствии с п.4.4. Постановления ФКЦБ №17/ пс от 31.05.2002 г., «в случае, если в обществе с числом ак­ционероввладельцев голосующих акций сто и менее счетная комиссия не создана, предусмотренные законом функции счетной комиссии осуществляет уполномочен­ное обществом лицо (лица), в том числе регистратор данного общества».


270 • Акционер против акционерного общества

Обязательно ли АО на годовом ОСА утверждать аудитора, или можно поручить эти функции Реви­зионной комиссии?

Обязанности аудитора нельзя возложить на РК, ауди­тор — это организация или гражданин (ст.86 ФЗАО). Если АО обязано ежегодно осуществлять аудиторскую провер­ку, утверждение аудитора обязательно.

Как ОАО может само отменить или изменить уже при­нятое решение общего собрания акционеров (в част­ности, о размещении дополнительной эмиссии)? За­кон содержит исчерпывающий перечень вопросов, которые входят в компетенцию общего собрания и отмены принятых решений среди них нет. Как быть?

Наверно, надо принять решение, обратное принятому. [3]

Есть ЗАО, которое присоединяетсяк ООО. В ЗАО нет СД, только ОСА. При реорганизации возникает пра­во акционеров требовать выкупа акций, поэтому надо определить рыночную стоимость акций. Ввиду отсутствия СД это осуществляет ОС. Получается, что ОСА должно собираться дважды с такой последова­тельностью действий: 1) созыв ОСА для определения рыночной стоимости акций; 2) проведение ОСА с при­нятием решения об определении рыночной стоимо­сти акций; 3) созыв ОСА для принятия решения о ре­организации с направлением акционерам информа­ции о наличии у акционеров права требовать выку­па акций по такой-то цене; 4) проведение ОСА. Не существует ли законной возможности объединить эти два собрания?

А почему бы не объединить 1-3? То есть заранее зака­зать «независимому оценщику» оценку, и по ее получении, первым вопросом ее утвердить, а вторым — принять решение о реорганизации? После этого вручить информа­цию акционерам под роспись и с перерывом в два часа про­вести следующее собрание? Ведь получается, что рыноч­ную стоимость акций акционеры будут утверждать для це­лей, о которых они прекрасно осведомлены, и нарушения


Часть четвертая • 271

прав акционеров не будет. Что касается возможности ос­паривания, то ее нельзя исключать в любом случае, т. к. по­добный риск может возникнуть в будущем. [3]

В тексты бюллетеней для голосования от руки были сделаны приписки с указанием аудитора, наимено­вание которого было предложено на собрании. На основании какого нормативного акта такие бюлле­тени считаются недействительными?

Проект решения по данному вопросу, т. е. наименование аудитора, должны быть доступны не менее чем за 20 дней до собрания (ст. 53 ФЗАО). Форма и текст бюллетеня дол­жны быть утверждены советом директоров (ст. 54 ФЗАО). Хотя сами бюллетени в Вашем случае не являются недей­ствительными, решение ОСА по этому вопросу можно при­знавать недействительным.

А что есть простое большинство? Это обязательно 50% плюс 1 голос от участвующих в ОСА или это мо­жет быть и 20%?

Простое большинство — это более половины голосов, принявших участие в ОСА. Если в ОСА участвует 7 голо­сов, то большинство — это 4, а не 5.

В соответствии с п. 4 ст. 56 ФЗАО счетная комиссия подсчитывает голоса и подводит итоги голосова­ния, составляет протокол об итогах голосования. «Итоги голосования» — это объявление чего: коли­чества голосов, набранных тем или иным предложе­нием из бюллетеня или признание факта принятия (или не принятия) того или иного решения?

Итоги голосования состоят в том, что за Иванова прого-лосовало60%, азаПетрова40%. Принятое решение состо­ит в том, что избран Иванов. [2]

Могут ли члены СД голосовать своими акциями по вопросу: «Досрочное прекращение полномочий членов ревизионной комиссии»?


272 • Акционер против акционерного общества

Очень интересный вопрос. Поскольку закон надо тол­ковать буквально, то получается, что при решении вопроса о прекращении полномочий членов РК акции членов СД голосуют, поскольку п. 6 ст. 85 ФЗАО говорит только об из­брании РК.

Из чего следует, что при выборе СД (количественный состав N человек) простым голосованием акционер вправе проголосовать «За» не более чем по N канди­датурам?

Статья 61 ФЗАО указывает, что при голосовании, осу­ществляемом бюллетенями, засчитываются голоса по тем вопросам, по которым голосующим оставлен только один из возможных вариантов голосования. При этом мы по­нимаем, что речь идет не только о вариантах «за», «про­тив» и «воздержался», но и о вариантах выбора из N плюс М кандидатов не более N кандидатур (где N — количествен­ный состав СД), за которые можно проголосовать.

Если бы голосование по отдельным кандидатам в СД сто­яло бы в повестке дня ОСА отдельными вопросами, то та­кое голосование было бы взаимонезависымым. Посколь­ку голосование в СД объединено в один вопрос, то одним из условий принятия решения по данному вопросу является избрание не более N членов СД.

Такое голосование взаимозависимо, поскольку ни один из участников собрания не вправе проголосовать «за» бо­лее чем N кандидатов. Выбор более, чем N кандидатов лю­бым из голосующих означает, что данный голосующий выбрал невозможный вариант голосования, и его бюлле­тень недействителен.

Ситуация: счетная комиссия была избрана 5 лет на­зад, постепенно ее члены исчезали (увольнялись и пр.), из-за головотяпства Общества в последующем не переизбиралась, а фамилии членов счетной ко­миссии кочевали из протокола в протокол. Хочется навести с этим порядок, тем более, что грядет важ­ное собрание по реорганизации. Как лучше это еде-


Часть четвертая • 273






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.