Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Может ли акционерное общество расторгнуть дого­вор купли-продажи акций с ОАО по причине завыше­ния продавцом величины чистых активов и величи­ны уставного капитала ОАО?







232 • Акционер против акционерного общества

В данном случае договор купли-продажи акций может быть расторгнут по инициативе Вашего общества в судеб­ном порядке по основаниям, указанным в ст. 451 ГК РФ: ли­цо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при нали­чии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные осно­вания ответственности. Порядок расторжения договора купли-продажи акций осуществляется в порядке, преду­смотренном ГК РФ, а также иными федеральными зако­нами^!.]

ы

Представляется, что расторгать в судебном порядке

договор придется не по основаниям ст. 451 ГК РФ (суще­ственное изменение обстоятельств), а по основаниям ст. 450 ГК (нарушение договора одной из сторон), и то при условии, что стороны каким-либо образом зафикси­ровали значения основных параметров эмитента, кото­рые после покупки акций оказались не соответствующи­ми действительности.

ЗАО. Существует договор купли-продажи акций от 12.06.2001 г., а передаточное распоряжение предо­ставлено только 15.02.2002 г. Какая дата должна ука­зываться в реестре акционеров при списании акций с лицевого счета продавца и зачислении этих акций на счет покупателя?

Дата совершения операции регистратором. [2]

Согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-про­дажи Продавец обязуется передать «предмет дого­вора» в собственность покупателю, а последний этот «предмет» принять и оплатить. В нашем случае пред­метом договора купли-продажи являются ценные бумаги — акции. В соответствии со ст. 29 ФЗ «О рын­ке ценных бумаг» — право на именную бездокумен­тарную ЦБ (в нашем случае именно такая ЦБ) пере­ходит к приобретателю с момента внесения приход­ной записи по лицевому счету приобретателя, т. к. учет прав ведется реестродержателем.


Часть четвертая • 233

В какой момент договор купли-продажи считается надлежащим образом исполненным: с момента его подписания при условии одновременной передачи подписанного Продавцом передаточного распоря­жения и передачи денег Покупателем, или же с мо­мента внесения записи в реестр АО по лицевому сче­ту Покупателя?

Конечно, с момента исполнения обязательств, т. е. пере­вода акций на лицевой счет покупателя и оплаты. Прода­вец может выдать передаточное распоряжение, однако при этом не иметь акций или иметь недостаточное количе­ство; информация о продавце, указанная в передаточном распоряжении, может не соответствовать информации в ре­естре; передаточное распоряжение может быть подписано неуполномоченным лицом и др. случаи, когда регистра­тор может отказать во внесении записи в реестр. [3]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.