Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Могут ли выплачиваться дивиденды по привиле­гированным акциям, если у АО имеется задолжен­ность в бюджеты различных уровней?






В соответствии с п. 2 ст. 42 дивиденды выплачиваются из чистой прибыли общества за текущий год. А чистая при-


196 • Акционер против акционерного общества

быль — это прибыль за вычетом всех налогов. Хотя диви­денды по привилегированным акциям определенных ти­пов могут выплачиваться за счет специально предназна­ченных для этого фондов общества. [2]

Ограничения на выплату дивидендов установлены ст. 43 ФЗАО. В частности, общество не вправе принимать решения, а приняв решениевыплачивать дивиденды, ес­ли оно отвечает признакам несостоятельности (банк­ротства). В соответствии с Законом «О несостоятель­ности (банкротстве)» кредитор имеет право обра­титься в суд с заявлением о банкротстве должника, если последний имеет просроченную на срок более трех меся­цев задолженность на сумму более 50 МРОТ. Если это считать признаками несостоятельности, то наличие просроченной задолженности перед бюджетом не позво­ляет ни объявлять, ни выплачивать дивиденды.

Я имею значительное количество привилегирован­ных акций. Однако общество уже 2 года не платит дивиденды по ним. Как можно заставить АО выпла­тить дивиденды по этим акциям?

А они их объявляли, дивиденды? Если нет — то требо­вать Вы можете только права голоса по всем вопросам, на­равне с обыкновенными акциями (увы, но по Закону об АО это так). Если объявляли, но не выплатили — обра­щайтесь в суд, вопрос однозначный (было решение Плену­ма ВС) и они обязаны выплатить сумму дивидендов, вклю­чая штрафные санкции из расчета ставки ЦБ за весь срок задержки. [2]

На общем собрании дивиденды по привилегирован­ным акциям не объявлялись, но размер выплаты по ним указан в Уставе. Что можно сделать, чтобы за­ставить общество платить дивиденды по привилеги­рованным акциям?

В соответствии с ФЗАО собрание не может принять реше­ние о выплате дивидендов, если СД предлагает их не вы-


Часть четвертая • 197

плачивать. На собрании может быть два варианта: 1) было принято решение о невыплате, 2) не было принято реше­ния о выплате. И в том, и в другом случае дивиденды не бу­дут выплачены, но уже на следующем собрании привиле­гированные акции становятся голосующими. [2]

Что делать миноритарному акционеру, если в одной статье Устава АО порядок определения дивидендов по привилегированным акциям зафиксирован в % от чистой прибыли по итогам последнего финансо­вого года, а в другой статье дается трактовка того, как эмитент понимает эту чистую прибыль? Цити­рую: «Под чистой прибылью понимается прибыль, остающаяся в распоряжении общества, после упла­ты налогов, обязательных платежей, пени, штрафов и с учетом фактически произведенных расходов по спецфондам, если иное не предусмотрено законами и другими нормативными актами РФ». Кроме того, по Уставу, прибыль общества в течение финансового года распределяется советом директо­ров, а на годовом собрании акционеров отчет о рас­пределении прибыли выносится СД для утвержде­ния. То есть акционеры вынуждены мириться с тем, что им дают. Вопросы: 1) существует ли законодатель­ное определение (или общепринятое) чистой прибы­ли? 2) Вправе ли СД распределять прибыль до обще­го годового собрания акционеров, ведь этот вопрос находится в исключительной компетенции ОСА?

В приказе Минфина РФ №43 от б июля 1999 г. есть ме­ханизм расчета чистой прибыли. Поэтому давать чистой прибыли иное толкование будет неправильно. Но обще­ство может принять решение о распределении прибыли не только уже полученной, но и той, которая будет получена. Для этого создаются по решению собрания (о распределе­нии прибыли) фонды и определяется порядок отчисления средств в фонды, а в соответствии со ст.65 ФЗАО исполь­зование средств фондов относится к компетенции СД. На собрании докладываются итоги года, в том числе, сколько средств было отчислено в фонды и как они были израсхо­дованы.


198 • Акционер против акционерного общества

У АО есть невыплаченные дивиденды за 1993—1996 гг. Они в свое время объявлялись и выплачивались то­варами. Акционеры по различным причинам до на­стоящего времени не получили их. Можно ли сейчас списать их как просроченную кредиторскую задол­женность? Применяется ли в данном случае 3-лет­ний срок? Какой документ должен лежать в основе (решение Совета директоров о списании, Приказ ГД или что-то другое)?

Поступать нужно осторожно. ПБУ 9/99 (план счетов бух­галтерского учета) признает кредиторскую задолженность, срок исковой давности по которой истек, внереализацион­ным доходом. Причем по п. 16 ПБУ 9/99 включать в дохо­ды необходимо тогда, когда срок исковой давности по ним истек, т. е. в Вашей ситуации в 1997-2000 гг. Это значит, если операцию провести сейчас, может придраться нало­говая инспекция (за нарушение правил учета, занижение налога на прибыль). Кроме того, при судебном разбира­тельстве срок исковой давности может быть восстановлен (например, акционер жил в другой стране и знать не знал про дивиденды) и тогда придется проводить сторнировоч­ные и исправительные операции и т. д. Списать можно, как обычно, по приказу руководителя, мотивировав тем, что срок годности на товары, которые должны были быть вы­даны в качестве дивидендов, просрочен, и они уже негод­ны к использованию. Провести перед этим инвентаризацию товара. Потом все списать. Непонятно одно: если они вып­лачивались, пусть даже товарами, то в чем проблема? [2]

2. ВОПРОСЫ ЭМИССИИ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.