Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система корпоративных отношений






Корпорация (от лат. corporatio — объединение, сообще­ство) — это объединение, союз предприятий или отдель­ных предпринимателей, одна из основных форм предпри­нимательства. Гражданский кодекс Российской Федера­ции допускает, что посредством такого объединения могут быть созданы хозяйственные товарищества и общества, являющиеся в соответствии с Российским законодатель­ством юридическими лицами.

Акционерное общество стоит выделить особо из всех ви­дов хозяйственных товариществ и обществ.

Основное отличие акционерного общества от иных юри­дических лиц заключается в том, что его участниками, то есть акционерами, являются лица, владеющие акциями данного общества, которые, в свою очередь, являются ве­щами, находящимися в гражданском обороте, и которые являются объектом права собственности.


24 • Акционер против акционерного общества

Акционерное общество — единственно возможная фор­ма для объединения вкладов более чем 50 лиц, что пред­определяет доминирующую роль акционерных обществ в производстве товаров и услуг.

Хотя мы исследуем вопросы корпоративных конфлик­тов и корпоративных отношений применительно, в первую очередь, к акционерным обществам и акционерному зако­нодательству, отметим, что многие выводы и рекоменда­ции, сделанные в отношении акционерных обществ, приме­нимы, в частности, и к обществам с ограниченной ответ­ственностью.

К участникам корпоративных отношений будем отно­сить, во-первых, само акционерное общество и, во-вторых, акционеров этого общества. Поскольку акционерами мо­гут быть как физические, так и юридические лица, то систе­ма корпоративных отношений бывает достаточно слож­на, с множеством связей между элементами этой системы.

Основным содержанием корпоративных отношений яв­ляются обязательственные отношения между акционер­ным обществом и его акционерами, каждый из которых стремится к реализации своих прав. Правам акционеров по отношению к обществу противостоят соответствующие обязательства общества и, наоборот, правам общества про­тивостоят обязанности акционеров совершать определен­ные действия.

В системе корпоративных отношений в общем случае отсутствуют взаимные права и обязанности акционеров, за исключением тех случаев, когда акционер приобретает до­полнительные права и обязанности по отношению к обще­ству и становится лицом, обязанным по отношению к дру­гим акционерам. Например, лицо, приобретшее 20 и более процентов голосующих акций общества и намеревающее­ся совершать сделки с самим обществом, обязано информи­ровать общество о своей заинтересованности и получить согласие других акционеров на совершение этой сделки.

Вся система корпоративных отношений построена на от­носительных правах, то есть на правах, возникающих из пра­ва собственности на акции. Носители этих прав — акцио-


Часть вторая • 25

неры имеют, в общем случае, различные цели и интересы по отношению к обществу и по отношению друг к другу.

Различие в интересах участников одного хозяйственно­го общества еще не является конфликтом. Но как только носители различных интересов предпринимают действия, направленные на реализацию их интересов, на достиже­ние целей, отличных от целей других участников корпора­тивных отношений, возникает конфликт, то есть столкно­вение, серьезное разногласие, противоборство сторон.

Акционерное общество в корпоративном конфликте — это одновременно и цель, и сторона конфликта.

Целью в конфликте акционерное общество становится во всех случаях борьбы за контроль над обществом. Одно­временно акционерное общество является стороной конф­ликта, поскольку через него действуют лица, контролиру­ющие акционерное общество и использующие акционер­ное общество в своих целях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.