Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология проведения психологического обследования и его основные разделы






Даже при соблюдении всех условий проведения психологического обсле­дования начинать совместную работу с ребенком лучше всего с «нейтральной», малозначащей беседы, во время которой не только устанавливается контакт с ребенком, но и можно выявить знания ребенка о себе, составе семьи, уровень общих представлений об окружающем мире. Можно просто попросить ребенка нарисовать какой-нибудь рисунок. В качестве такого рисуночного теста мы предлагаем два основных варианта: «Дом-дерево-человек» и «Рисунок семьи». Эти рисунки позволяют выявить не столько специфику внутрисемейных и эмоциональных взаимоотношений, сколько уровень сформированности самого рисунка (графической деятельности), соответствие его возрастным параметрам и наличие специфических особен­ностей, в том числе таких, как инертность рисунка, макро- или микрография.

Если есть возможность и время, мы рекомендуем наблюдать непосред­ственно за процессом рисования для того, чтобы видеть порядок рисования того или иного изображения, направление рисования, «застревание» на тех или иных деталях. Если нет времени наблюдать за рисованием ребенка, то целесообразно использовать этот отрезок времени для сбора психологичес­кого анамнеза, выявления и уточнения жалоб родителей либо просмотра ри­сунков или школьных тетрадей, которые принесли родители.

После того, как ребенок выполнил рисунки, психолог по очереди обра­щается к ним, задавая ребенку конкретные вопросы по каждому из рисун­ков. Беседа должна носить непринужденный характер. Психолог как бы «любопытствует» по поводу того, что нарисовал ребенок. Эта беседа о ри­сунках является логическим продолжением установления нормального ра­бочего контакта с ребенком. Кроме того, она очень информативна для ана­лиза характеристик речевой деятельности.

Далее целесообразно исследование объема и темпа слухоречевого запо­минания. Это объясняется тем, что все инструкции к заданиям (как вербаль­ным, так и невербальным) подаются ребенку в речевой форме и очень час­то бывает трудно определить, что произошло: ребенок не понял инструкцию или не сумел запомнить. Мы предлагаем для исследования различных па­раметров слухоречевого запоминания методику запоминания двух групп слов. Подобные группы слов можно подобрать самим, пользуясь общепри­нятыми законами выбора вербальных материалов для использования в пси­хологическом обследовании, или взять из соответствующих пособий [8, 34]. В случае суженного объема слухоречевой памяти, наличия интерферирую­щих влияний делаются соответствующие поправки в использовании стимульных материалов и подачи инструкций. Последние даются в дробном виде, упрощаются, выносятся на предметный уровень. Это позволяет вычленить реальные особенности развития других психических функций без влияния мнестических проблем.

Отметим только, что подобное исследование памяти дает максимальный объем необходимой для анализа информации и занимает минимальное ко­личество времени.

Выявив особенности запоминания, целесообразно начать работу с ребен­ком с исследования уровня понятийного развития. Такое исследование базируется на использовании методики «Классификация предметов» в ее детской модификации (1-й вариант для детей от 3-х до 5-ти лет, 2-й вариант — от 5-ти до 8-ми лет) (Данная методика базируется на онтогенезе понятийного мышления в том виде, в кото­ром это было предложено Л.С. Выготским. Серии для детей разного возраста разработаны Н.Я. Семаго в соответствии с воззрениями Л.С. Выготского и с учетом особенностей гнозиса современных детей) и стандартном варианте для детей после 8-ми - 9-ти лет, а также на использовании модифицированного авторского варианта методики Выготского-Сахарова (Является оригинальной модификацией классической методики Л.С. Выготского и разработана Н.Я. Семаго для детей 3-6-летнего возраста. В совокупности с «детской классификацией предметов может показать реальную «зону ближайшего развития» ребенка) и методики «Исключение предметов» (4-й лишний) [8].

Для исследования уровня актуального понятийного развития предпоч­тительнее использовать методику «Классификация предметов», а для выяв­ления особенностей мышления и изменения динамики мыслительной дея­тельности (наличие элементов разноплановости, опоры на латентные при­знаки при обобщении, соскальзывание и т.п.) — методику «Исключение предметов».

После этого необходимо сменить деятельность и предложить ребенку сложить картинку или узор. При этом мы исследуем у ребенка сформирован-ность пространственного анализа и синтеза на наглядно-действенном уров­не. Для этого целесообразно использовать «Разрезные картинки» (для детей младшего дошкольного возраста), а затем методику «Кубики Кооса» как более абстрактный вариант для исследования тех же параметров. При работе с детьми школьного возраста можно начинать это исследование непосред­ственно с методики «Кубики Кооса». При этом необходимо пользоваться вариантом тестового материала, где образцы узоров (картинок) проранжиро-ваны по сложности в соответствии с современными данными.

Исследование этих параметров является частью общего исследования сформированности пространственных представлений (как на невербальном, так и на вербальном уровнях) у детей дошкольного и младшего школьного возраста, поскольку дает представление о сформированности на том или ином уровне этой базовой составляющей психического развития (см. раздел 3.3.3.). Сформированность этих функций в большой степени определяют воз­можности ребенка в овладении чтением, письмом и счетом, умением решать задачи и сопоставлять явления и факты окружающего мира. Поэтому в некоторых Диагностических альбомах (Комплектах) [8, 22], которые полу­чили распространение в последнее время, приведен широкий спектр иссле­дований этой функции как на вербальном, так и на невербальном уровне.

В качестве завершающего этапа исследования сформированности про­странственных представлений (исследование лингвистического пространст­ва — пространства языка) необходимо оценить понимание сложных речевых конструкций и возможность их самостоятельного формирования, а именно — временных, пространственно-временных, квазипространственных и инвертированных речевых конструкций.

Характеристики внимания и Сформированность произвольной регуля­ции собственной деятельности анализируются (исследуются) фактически на протяжении всего обследования, в основном — путем анализа возможнос­ти удержания инструкций и программы выполнения того или иного зада­ния. Однако для собственно «инструментального» исследования этих пара­метров можно использовать нижеописанные методы.

В первую очередь — это методы, направленные на исследование возмож­ности удержания двигательной программы. Наиболее адекватными явля­ются нейропсихологические методы [8, 16, 22, 26, 33, 34], которыми в не­обходимом объеме должен владеть каждый психолог. Исследование этих характеристик является необходимой частью оценки сформированности од­ной из базовых составляющих психического развития (см. раздел 3.3.3).

Для исследования произвольного внимания, возможностей удержания вербальных инструкций, последовательности действий, произвольности собственно высших психических функций наиболее адекватными являются Методика В.М. Когана в ее классическом варианте и бланковые методики, такие как Методика Пьерона-Рузера, Счет по Крепелину [8] и т.п. Необходимо учитывать, что параметры внимания могут значительно колебаться в за­висимости от уровня утомления ребенка, степени заинтересованности в самом задании (мотивационный компонент), отношения к взрослому (эмоционально-личностный компонент). Для того, чтобы выявить эти характеристики и влияние на них фактора утомления, можно бланковые методики такого пла­на давать дважды: в начале психологического исследования и в фазе выра­женного утомления. В этом случае при анализе результатов необходимо опи­сать динамику изменения операциональных характеристик деятельности.

Учитывая необходимость смены вида деятельности в качестве «отдыха», между наиболее трудоемкими и утомительными заданиями по Методике В.М. Когана, Прогрессивным Матрицам Равена, Стандартной классифика­ции, Счету по Крепелину и т.п. можно включать личностно ориентирован­ные методики, время выполнения которых не превышает 10-12 минут. В качестве таких методик можно предложить тест «Рука», методики: СОМОР, ЦТО, «Контурный С.А.Т.-Н», «Эмоциональные лица», «Метаморфозы» (Эти методики были модифицированы и разработаны для детей дошкольного и младшего школьного возраста Н.Я. Семаго ж. Школа здоровья. Т. 5, 1998, №№ 3-4. Т. 6, 1999, №№ 1, 2, 4) и другие достаточно короткие, «разгрузочные» методики. Таким образом, исследование эмоционально-личностных особенностей будет органично включено в процесс обследования.

Такая система построения психологического обследования позволяет определить взаимосвязи различных характеристик деятельности и осуще­ствить тем самым интегративное понимание проблем и особенностей ребенка.

Точно так же в отдельные промежутки между сложными, трудоемки­ми методами обследования целесообразно включать исследования особенно­стей моторики (как мелкой, так и общей) и определение ведущих руки, ноги, а также ведущего глаза и уха, вне зависимости от того, упоминалось или нет близкими наличие семейного левшества или «двурукости».

Для этого проводятся пробы на способность делать ритмические и ко­ординированные движения (например, марширование или бег на месте), в том числе и реципроктные координации. Особое внимание уделяется иссле­дованию сформированности мелкой моторики (пробы на скоординированные движения пальцев, манипуляция с мелкими предметами, в том числе с ручкой и карандашом), а также моторным навыкам в графической деятель­ности (рисунок, лепка, аппликация, владение ножницами). У детей дошколь­ного возраста проверяется сформированность бытовых двигательных навы­ков (застегивание пуговиц, шнуровка ботинок и т.п.). Желательно отслежи­вать эти характеристики на протяжении всего обследования. Определяется соответствие или различие между рукой, которой ребенок рисует, ест, пи­шет и т.п., и выявленными ведущими: рукой, глазом, ухом.

При необходимости более детального исследования мнестической дея­тельности логично использование методик, направленных на определение объема и особенностей зрительного и тактильного запоминания. Возможно также использование сенсибилизированных проб для исследования специ­фики слухоречевого запоминания (влияние гомогенной или гетерогенной интерференции на процесс запоминания, возможность и объем удержания в памяти коротких текстов).

Исследование непосредственно самой мыслительной деятельности целе­сообразно начинать с исследования доступности опосредования, то есть употребления «средства» для запоминания. В рамках интегративной психо­логической диагностики подобные методики используются в первую очередь для оценки параметров интеллектуальной деятельности, а также для оцен­ки мнестической функции ребенка (различия в объеме непосредственного и опосредованного запоминания). В качестве диагностических средств наибо­лее адекватны методика опосредованного запоминания по А.Н. Леонтьеву (для детей до 7-8-летнего возраста) и методика пиктограмм (для детей с достаточно сформированной графической деятельностью после 8-летнего возраста).

Уже на этом этапе при возникновении трудностей опознания тех или иных изображений целесообразно исследование особенностей собственно гно­стических функций, поскольку исследование гнозиса в таком обследовании не является обязательным (в соответствии с принципом построения гипотезы обследования). Оно проводится в том случае, если психолог обнаруживает какие-либо трудности в восприятии (понимании и/или описании) ребенком зрительных изображений на любом стимульном материале, используемом специалистом на предыдущих этапах обследования. Все стороны восприя­тия (зрительного, слухового, тактильного и т.п.) являются предметом нейропсихологического исследования, направленного на постановку топического диагноза и/или выявление специфики межфункциональных взаимодействий. В то же время детский психолог должен иметь представление о специфике нейропсихологического обследования и уметь проводить отдельные пробы. В частности, исследование особенностей зрительного восприятия проводит­ся на жестко формализованном, специально созданном для подобных целей исследования материале [8, 22].

 

Исследование особенностей наглядно-действенного, наглядно-образного и логического мышления целесообразно проводить с чередованием вербаль­ного и невербального тестового материала. Наиболее удобны как по форме и времени предъявления, так и по анализу результатов для этих целей следующие методики: «Прогрессивные Матрицы Равена» (стандартные цвет­ной и черно-белый варианты), простые аналогии, парные аналогии (в том числе и невербальные), выделение существенных признаков, понимание метафор, пословиц, рассказов со скрытым смыслом, составление рассказа по серии сюжетных картинок, решение «конфликтных» задач, задач Пиаже [8, 22] и т.п.

Дополнительно в качестве невербального тестового материала для этих же целей удобно пользоваться методикой «Кубики Кооса» и сложными ва­риантами «Досок Сегена» и их аналогов (ящик форм, различные вклады­ши и т.п.). Безусловно, двукратное использование методики Кооса не тре­буется, а просто для оценки характеристик мышления должны быть учтены результаты исследования пространственного анализа и синтеза. Точно так же возможно использование этой методики для исследования уровня при­тязаний.

В случае, если в соответствии с гипотезой обследования необходимо выявить изменения динамики мыслительной деятельности, непоследова­тельность мышления, соскальзывания, кроме методики «Исключение пред­метов», возможно использование методик «Сравнение понятий», «Свободные ассоциации», а также анализ всего поведения и вербальной продукции ребенка (наличие резонерства и т.п.).

Специального исследования речи ребенка можно не производить, а про­сто анализировать его высказывания, услышанные в процессе обследования: их активность, развернутость, грамотность, словарный запас и т.п. (то есть то, что должен оценить психолог).

Признаки дисфункции аффективной сферы у детей с различными вариантами дизонтогенеза описываются в жалобах родителей или педагогов либо как симптомы эмоциональной лабильности (быстрая пресыщаемость, нестойкость аффекта, поверхностность переживаний, внушаемость, непосредственность, легкая откликаемость на внешние раздражители), либо как выраженная стойкость и сила аффекта, вязкость, инертность переживаний, расторможенность влечений, упорство при удовлетворении своих желаний, негативизм, агрессивность. Поэтому исследование эмоционально-личностных особенностей ребенка целесообразно начинать с изучения Истории развития ребенка (см. раздел 3.2.1.). Эти сведения дополняются не только резуль­татами тестирования, но и наблюдением в процессе всего психологического обследования, специально организованным наблюдением за ребенком в ре­альной жизни или в моделируемых (в частности, в процессе групповой или индивидуальной работы психолога) ситуациях [В практической работе хорошо известны случаи, когда требуется получить дополнительные сведения о ребенке, а сбор анамнеза затруднен, но уже выявлены определенные характеристики состояния уровней базальной аффективной регуляции. В этом случае с целью более четкого определения типа дисфункции преимущественно того или иного уровня мы предлагаем при наблюдении за ребенком использовать созданную Т.Н. Павлий (1997) с учетом концепции уровневого строения аффективной регуляции поведения [18, 35] Карту наблюдений за поведением ребенка. Переструктурировав Карту в соответствии с представлениями о гипо- или гиперфункции каждого из уровней аффективной регуляции, мы полагаем целесообразным ее использова­ние при анализе особенностей поведения детей с различными вариантами дизонтогенеза (Приложение 4)].

Для углубленного исследования этих характеристик можно использовать достаточно длительные по времени проведения личностно ориентированные методики в том случае, если ребенок не проявляет выраженных признаков утомления. К таким методикам можно отнести Фрустрационный тест Розенцвейга, CAT (Детский апперцептивный тест), другие методики исследования межличностных и детско-родительских отношений (в том числе и в виде оп­росников).

Оценки взаимоотношений ребенка в детском коллективе, со взрослыми, другие социометрические исследования, необходимые для школьного пси­холога, могут быть получены с помощью специального анализа результатов выполнения таких методик, как СОМОР, Цветовой тест отношений (ЦТО), других проективных или опросниковых методов исследования. При выборе методов обследования эмоционально-личностной сферы и межличностных от­ношений необходимо помнить, что методы, построенные по принципу оп­росников, не рекомендуется использовать для детей младше 7-8-ми лет. Точно так же Цветовой тест М. Люшера в стандартном 8-цве-товом варианте не может быть использован для детей младше 12-13-ти лет.

Завершающей частью обследования должна стать обязательная положительная оценка деятельности ребенка со стороны специалиста. Можно расспросить ребенка, в особенности младшего школьного и подросткового возраста, о наиболее понравившихся и наиболее неприятных моментах обследования. Это позволяет получить дополнительные сведения не только о критичности ребенка, но в ряде случаев хорошо характеризует и мотивационный аспект его деятельности, обеспечивает психологу дополнительную информацию при анализе ведущего типа мотивации. Точно так же можно расспросить ребенка, не были ли ему неприятны какие-либо из задаваемых вопросов или обсуждаемых тем. Ответы на эти вопросы также помогут при анализе эмоционально-личностных особенностей ребенка, а в некоторых случаях и объяснят его скованность, особенности работы с проективными методами исследования.

Длительность подобного углубленного обследования обычно занимает от 1 часа до 1часа 40 минут в зависимости от темпа деятельности ребенка, его возраста и других условий (ориентировочные нормативы времени для раз­личных составляющих психологического обследования и видов работ при­ведены в Приложении 6А.). В ситуации, когда психологу очевидно сниже­ние работоспособности ребенка, общего уровня психической активности, а также темповых характеристик и/или проявления негативизма, отсутствие интереса к заданиям, целесообразно либо сократить процедуру обследования, либо «разбить» всю работу на два приема.

Технология и тактика диагностической работы с детьми младшего дош­кольного возраста, безусловно, имеет свою специфику и будет приведена в соответствующем издании.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.