Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кого считать сумасшедшим?






Золотой Век гораздо ближе.

Часть 1. Здравомыслие

Автор – Алексей Артемьев

Великая тоска ещё разлита по земле. Даже те, кто верит в наступление светлых времён, не рассчитывают увидеть новый мир своими глазами. Слишком много грязи. Но и эта серая завеса – обман. Золотой Век гораздо ближе, чем кажется...

 

Путь в сказку

Странно, но мы до сих пор двоеверы. Бывало, называя себя христианами, мы продолжали воплощать ведические традиции. И сейчас даже те, кто ни в какого бога не веруют – тоже двоеверы. Ведь мы с детства знаем о существовании сказочного мира, который является нам из книжек и наших мечтаний. Потом вырастаем и принимаем как должное, что мир сер, безысходен и по-другому быть не может. А в сказку в глубине души верить не перестаём.

Зачем же выбирать между ними? Эти миры не исключают друг друга – они только прячутся один за другим. Нет никакой черты или особого прохода, через который можно попасть в сказку, потому что она уже здесь. Но есть морок, застилающий наш разум. Мы с вами преодолеем его в несколько переходов. Первая остановка, до которой нам следует добраться – здравомыслие.

Кого считать сумасшедшим?

Здравомыслие – это исправное (здоровое) восприятие действительности и её оценка. Всё что не вписывается в это определение – и есть нездоровое мышление. Оно же одно из психических (душевных) заболеваний – сумасшествие. Душевными эти заболевания называют потому, что чаще всего не удаётся обнаружить повреждение тканей тела. Физически всё в порядке, а болезнь налицо. Что же тогда сломалось? Наверное, та самая «душа». А чтобы не звучало слишком божественно, говорят по-гречески «психо» (от др-греч. ψ υ χ ή – «дыхание», «душа»). Всё просто, если перевести на русский язык.

Если не можешь правильно распознать, что вокруг тебя происходит, значит, ты душевно больной. Если из правильных сведений делаешь немыслимые выводы, ты опять же душевнобольной. В любом из этих случаев человек как бы сломан. Он уже не может выполнить своё предназначение. Обычно такие люди и выжить самостоятельно неспособны. А общество, состоящее в основном из душевнобольных, просто обречено на гибель.

Безумных, гораздо больше, чем числится в картотеках психоневрологических диспансеров, хотя бы потому, что принципы определения заболеваний намеренно искажены. Покажу на примере шизофрении. По данным психиатров, каждый сотый человек на нашей планете имеет шизоидные отклонения. Эта статистика сама по себе впечатляет. Ещё бы, ведь в одной только Москве должно быть рассредоточено около 100 000 не совсем здоровых умом людей. Десять дивизий – целая армия! Но и эти цифры очень сильно занижены. Ведь далеко не все люди, которые проявляют признаки безумия, считаются душевнобольными. Вот как врачи понимают один из симптомов шизофрении:

«Бредовые идеи, это стойкие убеждения или умозаключения, не соответствующие действительности, полностью овладевающие сознанием больного, возникающие на болезненной основе, не поддающиеся коррекции, воздействию разумных доводов или доказательств и не являющиеся внушённым мнением, которое может быть усвоено человеком в результате соответствующего воспитания, полученного образования, влияния традиций и культурного окружения…» («Шизофрения и эндогенные заболевания шизофренического спектра», Кандидат медицинских наук Олейчик И.В., 2005, НПЦЗ, РАМН).

Как интересно, что до появления на ютубе нашего ролика, где приведена эта цитата, данная книга была вполне доступна для скачивания, а сегодня все прежние ссылки не работают. Я едва смог обнаружить её на одной из затерявшихся библиотек. Получается, кандидат наук проболтался, и теперь хотят спрятать. А цитата хороша. В ней как в зеркале отражается наш больной мир. Если хоть немножко подумать, сразу видно. Слова «убеждения… возникающие на болезненной основе» в этой цитате – просто пустой звук. Ведь основа эта находится в душе (психике) человека – ни потрогать её, ни замерить. А вот сами «бредовые идеи», по мнению психиатрии, это «умозаключения, не соответствующие действительности», НО! только если они «не поддаются воздействию разумных доводов». Да неужели?!

Представьте для образности, что два человека (некие Пётр и Павел) одновременно справили малую нужду прямо в штаны. У шизофреников такое случатся. Петра удалось убедить, что это ни к чему хорошему не приведёт. Он прозрел, раскаялся и пошёл в прачечную. А вот Павел упорствует в своём заблуждении и поныне. По науке получается, что идея Петра «помочиться в штаны» была не так уж и больна – его же удалось переубедить. А вот та же самая идея Павла, несомненно, бредовая. Да ведь идеи-то одинаковые! А значит и порождены они одинаково нездоровой психикой. Ведь очевидно, что исправная психика порождает здравые убеждения, после которых от штанов не пахнет. Всё остальное неисправное или больное состояние.

Понимаете, как нас облапошили? Что от Петра, что от Павла ужасно воняет. Но при этом, один – псих, а другой – просто заблуждался. А ведь это заблуждение может длиться бесконечно долго. И всё это время Пётр продолжает быть самым настоящим психом. А будет ли вам приятно нюхать обмоченного Петра, зная, что в принципе заблуждение преодолимо? Это всё яркие, но вымышленные образы. Нужны примеры из жизни.

Не будем останавливаться на религиозных фанатиках, коих тьма. Там и так весь диагноз налицо, даже доказывать ничего не надо. Но вот, более прозаичный пример из нашей действительности. На Украине есть клинические психи, которые всем своим генетическим нутром хотят уничтожить «проклятых москалей», поскольку те им жить мешают. И это самая настоящая бредовая идея. А есть те, которых в этом просто убедили. Они вместе берут в руки оружие и делают своё гадское дело. Шизофрениками являются и те и другие, а уж кто излечим, кто нет – вопрос второй.

Понимают ли психиатры, что сегодня в мире большие группы людей проявляют симптомы шизофрении? Конечно, понимают. И об этом господин Олейчик проговорился во второй части приведённой цитаты. Там сказано, что человека может сделать шизофреником (носителем бредовых идей) зловредное воспитание, образование, традиции и «культурное» окружение. Подразумевается и то, что лечить или хотя бы переубеждать таких людей никто не собирается.

Почему? Не знаю. Вроде бы, психиатры должны заботиться о нашем душевном здоровье. Но, видимо, они боятся тех пакостников, которые специально делают миллионы людей душевнобольными. Выходит, если ты сошёл с ума самовольно, это непорядок – надо лечить. А если безумие массовое и подконтрольное – всё хорошо. Именно поэтому огромное количество самых настоящих шизофреников никогда не попадут в официальную статистику.

Получается, что ни в науке, ни в философии, нет никакого представления о нормальной здоровой психике человека. Нормой считается общий уровень большинства. Соответственно, психиатры работают лишь с малой частью особо душевнобольных людей, которые выделяются из общей картины массового сумасшествия. Да ещё пытаются всех убедить, что идеальных людей не бывает. Что все мы в какой-то степени должны быть больны.

Это – враньё. Предела совершенству действительно нет, зато есть исправно работающие механизмы восприятия и оценки действительности. И такие люди не только встречаются, они – показатель нормы, который должен быть критерием. Для науки и философии, нынешнее положение дел можно считать интеллектуальным бессилием. Мы не станем им подражать, а заимеем собственное определение:

Очевидно, что душевнобольными (безумцами) следует считать всех, кто имеет убеждения, не соответствующие действительности. И поражение тем более серьёзно, чем устойчивее эти убеждения, и чем ближе они к основам сущего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.