Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Области применения ДУКМ




Тип композита Область применения
ДУКМ на основе алюминия Высокая коррозионная стойкость и способность поглощать нейтроны Изделия, длительно работающие при температурах 573-773 К (противопо-жарные экраны самолетов, теплооб-менники для авиастроения и химичес-кой промышленности, крепеж). Из САП изготавливают опорные элементы тру-бопроводов атомных реакторов.
ДУКМ Al-C поршни двигателей внутреннего сгора-ния.
Никелевые ДУКМ детали двигателей, подверженных воз-действию температур до 1573 К и не-высоких напряжений (детали сопла, ка-мер сгорания и форсажных камер авиа-ционных двигателей).
Дисперсно-упрочненный нихром производство горячих газопроводов, теплозащитных панелей, высокотем-пературных крепежных деталей
Тип композита Область применения
ДУКМ на основе хрома изготовление рабочих и сопловых лопаток газотурбинных двигателей, нагревателей и электропечей. Прочность печных нагревателей из хромовых ДУКМ значительно превышает прочность селитовых нагревателей.
Молибденовые ДУКМ: Применение в различных областях техники. Для изготов-ления деталей, работающих в окислительной среде, ис-пользуют молибденовые ДКМ с покрытиями. Свойства: высокая температура плавления, прочность, твердость и жесткость при повышенных температурах, хорошие теп-ловые и электрические свойства, сопротивление терми-ческим ударам, коррозионная стойкость в различных агрессивных средах, достаточная технологичность
Вольфрамовые ДУКМ, упрочненные оксидами Светотехника, электротехника и электроника. Из ДУКМ производят спирали для мощных ламп накаливания. Торированный вольфрам используют для изготовления электродных газоразрядных ламп. Благодаря высоким эмиссионным свойствам, ДКМ используют в электронике в качестве эмиттера электронов.
Тип композита Область применения
ДУКМ на основе серебра электрические контакты для низковольтной аппара-туры, обладающие высокими электро- и теплопро-водностью, электроэрозионной и коррозионной стой-костью, малой склонностью к свариванию и низким контактным сопротивлением. Упрочненные оксидами фехрали (сплавы Fe-Cr-Al) используют в качестве наг-ревателей в электротехнической промышленности.
Медь с тугоплавкими оксидами (ThO2, BeO, Al2O3) Сочетание высокой жаропрочности и электропровод-ности открывает возможности для изготовления из медных ДКМ электроконтактов, обмоток роторов электродвигателей, трубчатых теплообменников.
ДКМ на основе титана с оксидами и карбидами Компрессорные диски и другие изделия, эксплуати-руемых при 873-973 К
ДКМ на основе свинца с оксидами Электротехника (пластины кислотных аккумуляторов, ванны электрохимического хромирования).
ДКМ на основе платины для изготовления термометров сопротивления, высо-котемпературных термопар, нагревательных элемен-тов, сосудов для получения стекловолокон и др. При использовании ДКМ увеличивается долговечность из-делий, что позволяет получить существенный эконо-мический и технический эффект.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.