Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные физико-механические свойства ПКМ.






По физико-механическим св-вам: 1) жесткие пластики (это твердые упругие м-лы аморфной структуры с высоким модулем упругости с малым удлинением при разрыве, сохраняющие свою форму при внешних напряжениях; 2) полужесткие пластики (кристаллическая структура со средним модулем упругости (выше 4*103 кг/см2) с высоким относит. и остаточным удлинением при разрыве; 3) мягкие пластики (мягкие, эластичные м-лы, с низким модулем упругости, т.е. не выше 200 Н/см2 и с высоким относит. удлинением и разрывом; 4) эластики (мягкие, эластичные м-лы, с низким модулем упругости, т.е. не выше 200 Н/см2, предающиеся значительным деформациям при растяжении).

17. Фурановые, полиэфирные, эпоксидные и карбамидные полимербетоны.

 

ПОЛИМЕРБЕТОН (пластобетон), бесцементный бетон на основе полимерного связующего (вяжущего). В качестве связующего используют преим. термореактивные смолы, напр. фурановые, ненасыщенные полиэфирные, карбамид-ные, эпоксидные, кумарон-инденовые с соответствующими отвердителями, реже термопластичные. Заполнители (грубодисперсные наполнители) в П.-щебень размером до 50 мм и песок с размером зерен до 5 мм. В целях снижения расхода связующего и стоимости изделий, а также для регулирования их св-в в П. вводят мелкодисперсный наполнитель с размером частиц менее 0, 15 мм (баритовая, кварцевая, андезитовая мука и др.). В состав П. могут входить также пластификаторы, р-рители и разбавители, порообразователи, ПАВ, антипирены, красители и т.п.

Полимербетоны на основе фурановых смол при необходимости армируют стальной или стеклопластиковой арматурой или прибегают к дисперсному армированию стекловолокном.

Св-ва П. определяются типом связующего, видом и фракционным составом заполнителей и наполнителя, соотношением, качеством перемешивания и уплотнения всех компонентов, а также степенью отверждения связующего. Для тяжелых П. на фурфурол-ацетоновом, фураново-эпо-ксидном и полиэфирном связующих характерны след. усредненные показатели: 70-110МПа, 5-11 МПа; ударная вязкость 0, 15-0, 45 Дж/см2; водопоглощение за 24 ч 0, 01-0, 3%; теплостойкость по Мартенсу 80-1400C; коэф. теплопроводности 0, 62-0, 85 Вт/(м·К); морозостойкость не ниже 300-500 циклов; 3, 7· 10 Ом, 3, 8· 102 МОм · см.

18. Подбор составов полимербетонов. Полиструктурная теория полимербетонов. Состав полимербетона подбирается исходя из общих принципов — заполнения пустот в более крупном компоненте более мелким при минимальном количестве связующего, но достаточном для обволакивания тонкой пленкой всех минеральных частиц.По данным 1971 г., введение в состав полимербетона фурфурола не обязательно. Так, по И. М. Елшину, введение фурфурола не только не приводит к увеличению прочности, а, наоборот, может даже понижать не только прочность, но и водостойкость бетона. Поэтому при производственных исследованиях и применении полимербетона на мономере ФА используются составы, не содержащие фурфурола.Приготовляются полимербетонные смеси в бетономешалках.Сначала смешиваются наполнители с фурфуролом, затем с мономером ФА и отвердителем.Бензосульфокислоту (БСФК) необходимо либо подогревать до 55— 60° С, так как она при нормальной температуре представляет твердые кристаллы, либо, что удобнее, применять в виде раствора в ацетоне или этиловом спирте.

Количество растворителя не должно превышать 10% от веса бензосульфокислоты. Раствор бензосульфокислоты в ацетоне может сохраняться при нормальной температуре до одного месяца В составе песка молотого компонента должно быть 50%. Близкие к этим составы рекомендует и И. М. Елшин.

Большое значение имеет содержание бензосульфокислоты. Здесь также имеется оптимум. Прочность полимербетона зависит от ряда факторов и прежде всего от соотношения мономера ФА и заполнителя, причем с увеличением доли последнего она будет уменьшаться. Фракция песка (ПГС) также влияет на прочность полимербетона.Но избыточное количество мономера может приводить к понижению прочности полимербетона. Укладка и уплотнение полимербетонных смесей производится так же, как и цементно-бетонных. Надо при этом помнить, что мономер ФА при отверждении сильно разогревается. Поэтому, чтобы не помешать укладке и уплотнению из-за загустевания смеси, ее надо укладывать без выдержки, а приготовлять небольшими порциями. Полимербетонные смеси на мономере ФА быстро схватываются и твердеют в срок до 28—30 суток. Сущность разработанной теории базиру­ется на реально существующих закономерностях и за­ключается в том, что основные физико-химические взаи­модействия полимерного связующего происходят на гра­нице с поверхностью мелкодисперсного наполнителя, аХарактер этого взаимодействия подчиняется правилу эк­стремальных значений, т. е. экстремальные значения по­лучаемых свойств отвечают оптимальной полимероемко – сти системы.Таким образом, структурная модель полимербетона должна включать: микроструктуру клеящей мастики, мезоструктуру полимеррасгвора и макроструктуру си­стемы в целом.Экспериментально установлено, что клеящие мастики (полимер, мелкодисперсный наполнитель) с оптималь­ными свойствами могут быть получены при дисперсности наполнителей в пределах 3000—5000 см2/г. Оптимальная полимероемкость образуется практически при наиболее плотной упаковке наполнителей. При этом на границе раздела фаз образуются упорядоченные ориеніирован – иые структуры полимера, состоящие из надмолекуляр­ных образований глобулярного или фибриллярного ти­па, которые в зависимости от природы связей полимер — наполнитель и надмолекулярной морфологии и опреде – 1 ляют основные свойства микроструктуры клеящей мас­тики

19. Определение и классификация. Виды пигментов. Основные свойства пигментов: маслоемкость, тонкость помола, укрывистость, светостойкость, влияние на свойства красочных составов.

Л.м. – это составы, наносимые в жидком виде тонким слоем на окрашиваемую или лакируемую пов – ть и образующие с ними прочносцепляющую плотную пленку.

В состав л.м. входят следующие компоненты:

- пигменты, - связующие в-ва, р-ли или разбовители.

Пигменты – это тонкоизмельченные цветные порошки не растворимые в воде и органических р-лях, но способные равномерно смешиваться с ними, давая красочный состав. Они придают красочному составу определенный цвет.

Пигменты бывают:

* минеральные (почти полностью состоят из окислов и солей металлов различного цвета. Красочные составы, выпускаемые заводами, а также приготовляемые на месте строительных работ, содержат чаще всего неорганические пигменты).

* органические (это сажа малярная, графит и синтетические красящие вещества, обладающие высокой красящей способностью. К ним относятся: пигменты желтый и оранжевый светопрочные, пигмент алый, пигмент голубой).

По происхождению пигменты бывают:

* природные (мел, охра, мумия, сурик железный, киноварь)

* искусственные (К искусственным пигментам, получаемым путем химической переработки сырья, относят белила, кроны, ультрамарин, лазурь малярную и др.).

По цвету:

* белые (Применяются в строительстве для внутренней отделки здания. Они повышают освещенность помещения, улучшают сан-тех условия и служат для разделки пигментов. Прир.: мел; искусственные: белила цинковые, литопон, белила свинцовые и титановые).

* желтые (крон, кроны свинцовые, охры.)

* синие (ультрамарин и лазурь малярная)

* зеленые пигменты (окись хрома, зелень цинковая и другие смешанные пигменты)

* красные (сурик железный, мумия, сурик свинцовый.)

* коричневые (Эта группа пигментов включает умбру и ряд смешанных пигментов, получаемых из железного сурика и мумии с добавкой измельченной перекиси марганца и окиси хрома)

* черные (сажа малярная, перекись марганца, тонкомолотый графит)

Cв-ва:

1)Маслоемкость – это кол-во масла, к-рое необходимо добавить в пигмент для получения красящей пасты. Характеризуется количеством (в г) олифы, необходимым для превращения 100 г пигмента в пастообразное состояние.

2) Дисперсность пигмента влияет на все его основные свойства: укрывистость и интенсивность. Чем мельче частицы пигмента, тем выше его укрывистость и красящая способность. Полифракционный состав пигмента позволяет получить плотное красочное покрытие при минимальном расходе связующего вещества.

3) Укрывистость характеризует расход красочного состава (по массе) на единицу окрашиваемой поверхности.

4) Светостойкость — свойство сохранять свой цвет при действии ультрафиолетовых лучей. Большинство природных пигментов (охра, сурик железный и др.)—светостойки. Литопоновые белила желтеют па свету, некоторые органические пигменты обесцвечиваются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.