Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-экономическая подготовка производства.






Этапы:

1. разработка проекта организации основного производственного процесса (выбор форм организации пр-ва, специализация цехов, потребность в площадях и оборудовании).

2. Разработка проекта технического обслуживания основного производства(потребность в транспорте, складах, ремонтном и инструментальном обслуживании).

3. Разработка организации и оплаты труда (организация и обслуживание рабочих мест, система ОТ),

4. Организация материально-технического обеспечения и сбыта новой продукции (потребность в материалах, оборудовании, налаживание связей с потребителями),

5. Создание нормативной базы для внутризаводского планирования (расчет материальных, трудовых, календарных нормативов, калькулирование себестоимости, определение цены на новую продукцию),

6. Социально-психологическая подготовка (разъяснение экономических и социальных последствий производства новых изделий для коллектива и потребителей).

Периоды промышл-го освоения новой пр-ции
46. Периоды освоения новой продукции

Выверка новой конструкции
Наладка производства
B TsMwDIbvSLxDZCRuLF2F1lCaTmgShx4qxEbF1Wu8tqJJqibbyttjTnCz9X/6/bnYLnYUF5rD4J2G 9SoBQa71ZnCdho/D64MCESI6g6N3pOGbAmzL25sCc+Ov7p0u+9gJLnEhRw19jFMuZWh7shhWfiLH 2cnPFiOvcyfNjFcut6NMk2QjLQ6OL/Q40a6n9mt/thrqTV2nWDWfTdXsqpCtzVs8Ga3v75aXZxCR lvgHw68+q0PJTkd/diaIUcOjyjJGOUhTEAxk6omHowalMpBlIf9/UP4AAAD//wMAUEsBAi0AFAAG AAgAAAAhALaDOJL+AAAA4QEAABMAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAFtDb250ZW50X1R5cGVzXS54bWxQ SwECLQAUAAYACAAAACEAOP0h/9YAAACUAQAACwAAAAAAAAAAAAAAAAAvAQAAX3JlbHMvLnJlbHNQ SwECLQAUAAYACAAAACEAsBfa4pUCAAA4BQAADgAAAAAAAAAAAAAAAAAuAgAAZHJzL2Uyb0RvYy54 bWxQSwECLQAUAAYACAAAACEA/fmNMN4AAAAJAQAADwAAAAAAAAAAAAAAAADvBAAAZHJzL2Rvd25y ZXYueG1sUEsFBgAAAAAEAAQA8wAAAPoFAAAAAA== " fillcolor="white [3201]" strokecolor="#f79646 [3209]" strokeweight="2pt">
Достижение проектных, Экономических показателей
Техническое освоение
Производственное освоение
Экономическое освоение


1. Выверка новой конструкции – совокупность работ по проверке, отладке и доводке конструкций изделия и технологий изготовления до требований, зафиксированных в технической документации.

2. Техническое освоение – его началом считается получение производственным подразделением технического задания и опытного образца, а окончанием – достижение технических параметров и определенных стандартов.

3. Наладка производства – предусматривает переход от опытного производства к массовому. Осуществляется внедрение разработанных технологических процессов, форм организации производства, труда, проводится работа по стабилизации качества изготовления.

4. Производственное освоение – осуществляется наладка производства и обеспечение выполнения установленных объемов выпуска пр-ции при заданном уровне качества.

5. Период достижения проектных экономических показателей – доведение норм расходов материалов, трудоемкости, себестоимости и других показателей до проектного уровня за счет повышения квалификации рабочих, повышения уровня оснащенности производства и снижения потерь от брака.

6. Экономическое освоение – происходит достижение основных проектных экономических показателей выпуска изделий.

47.Методы освоения новой продукции.

1. Последовательный – при котором пр-во новых изделий начинается после полного прекращения выпуска изделий снимаемых с пр-ва. Он бывает прерывно последовательный и непрерывно последовательный.

2. Параллельный – характеризуется постепенным замещением снимаемых с пр-ва изделий вновь освоенными, т.е одновременно с сокращением объемов снимаемых с пр-ва изделий происходит наращивание пр-ва новых.

3. параллельно-последовательный – характеризуется совмещением выполнения отдельных работ по подготовке пр-ва и освоению новых деталей с продолжением выпуска изделий подлежащих замене. После завершения начального этапа освоения происходит кратковременная остановка пр-ва, а по завершению необходимой перепланировки организовывается выпуск новых изделий.

 

48.Организация производственного процесса во времени.

Технологический цикл – время на проведение технологических операций, в результате которых изменяется внешний вид и внутреннее содержание предметов труда, а также подготовительно-заключительное время.

Производственный цикл – это календарный период времени от запуска сырья, основных материалов и полуфабрикатов до выхода готовой продукции. Составляющие производственного цикла: 1. Рабочий период, 2.время естественных процессов, 3.время перерывов.

Виды перерывов:

1. перерывы партионности – возникают при обработке деталей партиями из-за их пролеживания в ожидании обработки всей партии перед ее транспортировкой на следующую операцию.

2. перерывы ожидания – вызываются занятостью рабочего места, вследствие чего детали пролеживают в ожидании его освобождения от выполнения других работ.

3. межсменные – обусловлены режимом работы предприятия и зависят от количества выходных и нерабочих дней.

Виды движения предметов труда:

1. Последовательный – при котором каждая последующая операция начинается только после окончания всей партии на предыдущей операции.

2. Параллельно-последовательный – при котором изготовление изделий на последующей операции начинается до окончания изготовления всей партии на предыдущей операции, с таким расчетом, чтобы работа на каждой операции по всей данной партии в целом, шла без перерывов.

2 варианта параллельно-последовательного движения:

А) Длительность операционного цикла на предшествующей операции меньше, чем на последующей. В этом случае детали на последующей операции передаются поштучно по мере их готовности. При этом они будут пролеживать в ожидании освобождения рабочего места на последующей операции.

Б) Длительность операционного цикла на предыдущей операции больше чем на последующей. Здесь для обеспечения непрерывности работы на последующей операции, на предшествующей создается задел готовых изделий. Задел – запас материалов. При передаче на последующую операцию ориентируются на последнюю деталь. Ко времени начала работы над ней, на последующей операции надо закончить обработку всех остальных деталей в партии.

3. Параллельный – при котором каждая деталь (транспортная партия) передается на последующую операцию немедленно, после окончания обработки ее на предыдущей операции. На операции с самым продолжительным циклом строится цикл проведения работ по всей партии, без перерывов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.