Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное экологическое право.






Многие проблемы не решить силами одного региона, одного государства. Одной экологической организации. Для качественного изменения взаимоотношений человека и природы необходимо нечто большее: единством стремлений, разработка масштабных программ, объединение финансов, принятие и действие жестких законов и наказаний за их неисполнение, а самое главное - реальное претворение в жизнь всего провозглашенного. Именно такие задачи возложены на различные международные организации, деятельность которых признана большинством стран мира.

Важной основой сотрудничества государств в области охраны окружающей среды является его международно-правовое регулирование. Оно все отчетливее формируется как международная отрасль экологического права, представляющее самостоятельную отрасль права. На практике существенные угрозы современности показывают, что объектом регулирования этой отрасли права становятся все неблагоприятные и потенциально опасные экологические явления, затрагивающие интересы двух и более государств: ядерные испытания, космос, мировой океан, атмосферный воздух и другое. Субъектами международного права, складывающиеся по поводу рационального использования и охраны природных объектов, имеющих общепланетарное значение для создания здоровой и плодотворной жизни в гармонии с природой в интересах как ныне живущих, так и будущих поколений.

Наиболее полно комплексный и взаимозависимый характер экологических процессов на Земле проявился в формулировании принципов Декларации по окружающей среде и развития. Принятой Конференцией ООН, состоявшейся в Рио-де-Жанейро в июне 1992 г. Итак. Принципы международного экологического права, сформулированные на этой Конференции ООН:

Забота о людях занимает центральное место в усилиях по обеспечению устойчивого развития. Они имеют право на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой.

Для достижения устойчивого развития защита окружающей среды должна составлять неотъемлемую часть процесса развития и не может рассматриваться в отрыве от него.

Все государства и народы сотрудничают в решении важнейшей задачи искоренения бедности – необходимого условия устойчивого развития – в целях уменьшения потребностей большинства населения.

Особое значение придается финансовому положению и потребностям развивающихся стран. Международные действия в области окружающей среды развития должны быть направлены на удовлетворение интересов и потребностей всех стран.

Вследствие своей различной роли в ухудшении состояния глобальной окружающей среды государств несут общую, но различную ответственность.

Государства должны сотрудничать в сфере обмена научно-техническими знаниями и расширения разработки, адаптации, распространения и передачи технологий, включая новые и новаторские технологии.

Экологические вопросы решаются наиболее эффективным образом при участии всех заинтересованных граждан на соответствующем уровне. Государства развивают и поощряют информированность и участие населения путем широкого предоставления информации, касающейся окружающей среды. Обеспечивается эффективная возможность использовать судебные и административные процедуры, включая возмещение и средства судебной защиты.

Государства должны ограничить и ликвидировать нежизнеспособные модели производства и потребления и поощрять соответствующую демографическую политику.

Государства принимают эффективные законодательные акты в области окружающей среды. Экологические стандарты. Цели регламентации и приоритеты должны отражать экологические условия, в которых они применяются.

Страны должны сотрудничать в деле создания благоприятной и открытой международной экономической системы. Меры в области торговой политики, принимаемые в целях охраны окружающей среды, не должны представлять собой средства произвольной или неоправданной дискриминации или скрытого ограничения международной торговли.

Необходима разработка национальных законов, касающихся ответственности и компенсации за негативные последствия экологического ущерба, причиняемого деятельностью, которая ведется под их юрисдикцией или контролем, районам, находящимся за пределами их юрисдикции.

Государства должны эффективно сотрудничать с целью сдерживания или предотвращения переноса и перевода в другие государства любых видов деятельности и веществ, которые наносят серьезный экологический ущерб или считаются вредными для здоровья человека.

В целях защиты окружающей среды государства в соответствии со своими возможностями широко применяют принцип принятия мер предосторожности.

Государство немедленно уведомляет другие государства о любых стихийных бедствиях или других чрезвычайных ситуациях, которые могут привести к неожиданным вредным последствиям для окружающей среды в этих государствах. Международное сообщество делает все возможное для оказания помощи пострадавшим от этого государствам.

Коренное население и его общины призваны играть жизненно важную роль в рациональном использовании и улучшении окружающей среды в силу их знаний и традиционной практики. Государства должны признавать и должным образом поддерживать их самобытность, культуру и интересы и обеспечивать их эффективное участие в достижении устойчивого развития

Война неизбежно оказывает разрушительное воздействие на процесс устойчивого развития. Поэтому необходимо уважать международное право, обеспечивающее защиту окружающей среды во время вооруженных конфликтов и при необходимости сотрудничать в деле его дальнейшего развития

Государства разрешают все свои экологические споры мирным путем и надлежащими средствами в соответствии с Уставом ООН.

США.

США – бесспорно, одна из наиболее экономически развитых стран мира, но не все так безоблачно: оказалось. Что развитие экономики, производства прямо пропорционально увеличению нагрузки на природу и приближению к экологической катастрофе. В 1970 было создано Агентство по охране окружающей среды (ЕРА). В основу деятельности ЕРА положены принципы, отражающие, по мнению американцев, национальный метод экологического регулирования:

- предотвращение загрязнений, осуществление защиты экосистемы на географической основе, равенство в окружающей среде всех групп населения, в том числе этнических групп, налаживание партнерских отношений с местными органами власти.

Важное место в системе природоохранных органов США занимает Министерство внутренних дел, в компетенцию которого входит руководство системой национальных парков, службой рыбного хозяйства и живой природой. Существуют и различные неправительственные организации международного. Общенационального или регионального уровня. Например, Ассоциация изготовителей химикатов, корпорация «Экология и окружающая среда», корпорация «Охрана природы» и др. говоря об основных источниках экологического права СЩА, надо обратиться к законам и, прежде всего, к Конституции как основному закону страны. Также среди принятых экологических законов следует отметить закон о чистом воздухе, Закон об охране исчезающих биологических видов и т. д. Но центральное место в системе экологического законодательства США занимает закон «О национальной политике в области охраны окружающей среды», принятый Конгрессом в 1969 г. и вступивший в силу 1 января 1970 г. В круг основных полномочий федеральных ведомств входит обязанность по охране окружающей среды и, самое главное, предусмотрен механизм реализации этой обязанности. Помимо этого. Закон предусматривает создание Совета по качеству окружающей среды в рамках исполнительного аппарата Президента на правах вспомогательного и совещательного органа. Характерной чертой данного нормативного акта является пообъектное регулирование отношений охраны окружающей среды: 1. Охрана внутренних вод от загрязнения.2. охрана морской среды. 3. Твердые отходы. 4. Токсичные вещества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.