Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История возникновения и развития экологического права в России.






Как известно, Россия до 1917 г. была страной крестьянской. Издревле крестьяне, используя различные суеверия, народные приметы и другое, применяли разумное экологопользование, хотя и не было специальных нормативно – правовых актов. Посвященных регулированию экологических отношений. Формирование экологического права прошло три основных этапа: возникновение в рамках «земельного права в широком смысле», развитие в рамках природоресурсовых отраслей, и современный этап развития, выход за рамки природоресурсовых отраслей. Первый этап охватил 1917 – 1968 гг. до принятия основ законодательства о земле, которые определили иные природоресурсовые отрасли (горное, лесное, водное) права от экологического права. Второй этап – период с 1969 по 1988 гг. Это были годы создания многочисленных законодательных актов, вовлекающим в сферу регулирования экологические связи природных объектов (Закон об охране атмосферного воздуха, Закон об охране и использовании животного мира и др.), и годы коллективного признания экологического права. Третий период начался в 1989 г., когда было издано первое пособие по советскому экологическому праву.

Первым нормативно – правовым актом новорожденного пролетарского государства по регулировании внутренних отношений в России явился Декрет от 26 окт. 1917 г. «О земле», который, хотя и имел экономический характер (менял систему экономических отношений по землепользованию), но уже создавал основу отношений экологических, поскольку устанавливал изъятие земли из товарных отношений, а значит, и создавал условие для охраны земель. Кроме этого, были приняты Декреты: 1918 г. «О лесах», 1919 «О уроках охоты и праве на охотничье ружье», 1921 «Об охране памятников природы, садов и парков» и др. В принимаемых нормативно – правовых актах осуществлялся курс на исключение объектов природы из системы товарных отношений. Несмотря на разрозненный, не комплексный подход к правовому регулированию экологопользования, уже в те годы прослеживались тенденции, которые были направлены на бережное использование природных объектов, который бы не осуществлялся за счет другого или во вред другому. В конце 50х – 60х гг. были приняты республиканские законы об охране природы во всех союзных республиках, началась разработка нового законодательства, регулирующего сферу экологопользования.

Развитие законодательства об экологопользовании постепенно приводит к дифференциации его по видам сфер экологопользования и с принятием в 1968 г. Основ земельного законодательства Союза ССР и союзных республик, происходит обретение горной, водной, лесной и другими природоресурсовыми отраслями права самостоятельного статуса путем принятия соответствующего законодательства.

Вскоре принимаются Основы водного законодательства (1970), лесного законодательства (1979), законодательства о недрах (1975). В соответствии с основами во всех союзных республиках были приняты земельные, водные, лесные кодексы кодекс о недрах.

Правоприменительная практика вскрывала все новые проблемы, которые отражались в принимаемых законодательных и иных нормативно – правовых актах. Так, специальные Постановления Правительства СССР о порядке разработки и утверждения схем комплексного использования и охраны вод, об упорядочении отстрела диких копытных животных и др. С введением в действие Конституции СССР 1977 г. дело охраны окружающей среды обрело конституционный статус (ст. 18, 42 Конституции) и охрана окружающей среды стала конституционной обязанностью советских граждан (ст. 67 Конст.) 1985 г. – Кодекс РСФСР об административных правонарушениях, где определены около 50 составов административных правонарушений в области экологопользования (ст.46 – 47, 50 – 87 КоАП РСФСР).

Можно назвать двадцатилетний этап решающим для развития экологического права: было принято важнейшее Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 7 января 1988 г. «О коренной перестройке дела охраны природы в стране», в котором экологические отношения важнейшие экологические термины нашли. Наконец, свою правовую легализацию.

Сейчас важнейшими законодательными актами, которые создают юридическую базу экологического права, являются: Закон РСФСР от 29 дек. 1991 «Об охране окружающей природной среды», Законе РФ от 5 марта 1992 «О безопасности», Указ Президента РФ т 16 дек 1993 «О федеральных природных ресурсах», Федеральный законе от23 фев. 1995 «О природных ресурсах», Закон РФ от 24 апреля 1996 «Об оборон», Лесной кодекс РФ и др. Важным этапом в совершенствовании экологического законодательства явилось принятие 12 декабря 1993г. новой Конституции РФ, которая в ст. 42 и 58 закрепила объектом своего регулирования охрану окружающей среды в целом, а не только природной среды, как было до этого.

Сейчас произошел окончательный переход к преподаванию экологического права во всех юридических и других вузах, а так же в средних специальных учебных заведениях и в средних школах.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.