Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники экологического права.






Под источником экологического права следует понимать нормативный акт, принятый уполномоченным на то государственным органом в установленной форме и процедуре и содержащий жесткую волю законодателя в области экологопользования.

Система источников экологического права России:

1) Общепризнанные принципы и нормы международного права.

Иерархии эколого-правовых нормативных актов представляют собой много уровней, прежде всего международный. Так, общепризнанные принципы и нормы международного права и международного договора РФ являются составной частью правовой системы России. Если между договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора (ч.4 ст. 15 Конституции РФ). Международный договор будет являться элементом правовой системы РФ, если он заключен в установленном порядке и ратифицирован или утвержден компетентным органом государственной власти. В качестве примера - договор СССР с Финляндской Республикой о передаче ей в аренду на 50 лет советской части Сайменского канал на Корейском перешейке и о. Малый Высоцкий.

Использование норм международного договора для правового урегулирования имеет важное значение, потому что в качестве субъекта земельных правоотношений могут выступать иностранные юридические и физические лицам В соответствии с ч. 3 ст. 6 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на обращение в межведомственные органы по защите прав и свобод человека при соблюдении определенных условий: наличия соответствующего международного договора РФ и исчерпания всех имеющихся внутригосударственных средств правовой защиты нарушенных прав. Так, Арбитражный процессуальный кодекс РФ закрепляет приоритет правил, установленных международным договором РФ перед «внутренним» процессуальным законом «ст. 3 АПК»

2) Конституция Российской Федерации - источник экологического права.

Далее следует конституционный уровень, являющийся ведущим началом всего нормотворчества. Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции РФ «ст. 15». Конституция РФ вводит в научный оборот трехзвенное определение экологической деятельности человека в сфере взаимодействия общества и природы: природопользование, охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности «ст.72 Конституции РФ»

3) Конституционные Федеральные законы- источники экологического права.

Третьим после конституционного уровня являются конституционные Федеральные законы, которые принимаются по вопросам, предусмотренным Конституцией РФ (ст. 65, 66, 68, 70, 84, 114, 118, 128 и 135). Конституционный закон считается принятым, если он одобрен большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Принятый конституционный Федеральный закон в течение четырнадцати дней подлежит подписанию Президентом РФ и обнародованию «ст. 108».

4) Федеральные законы – источники экологического права.

На основании Конституции РФ были приняты следующие Федеральные законы:

Лесной кодекс РФ, который определил понятие лесного фонда РФ, компетенцию органов в сфере регулирования лесных отношений и т. п.;

Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «о недрах» (от 8 февраля 1995), в котором определен государственный фонд недр, виды, сроки и порядок пользования недрами на основании разрешений (лицензий);

Федеральный закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно – оздоровительных местностях и курортах» (от 27 января 1995);

Федеральный закон «Об особо охраняемых территориях» (от 15 февраля 1995);

Федеральный закон о животном мире (от 22 марта 1995);

Федеральный закон «Об экологической экспертизе» (от 19 июля 1995);

Федеральный закон «Водный кодекс РФ» (от 18 октября 1995);

Федеральный закон «Об использовании атомной энергии» (от 20 октября 1995);

Федеральный закон «О континентальном шельфе» (от 25 октября 1995) и др.

19 декабря 1991 г. был принят Закон РСФСР «Об охране окружающей природной среды». Этот закон состоит из преамбулы, 15 разделов и 94 статей. Этот Закон состоит из преамбулы, 15 разделов и 94 статей. Среди них: право граждан на здоровую и благоприятную окружающую природную среду (ст. 11- 14), государственная экологическая экспертиза (ст.35-39), экологический контроль (ст.68- 72), разрешение споров в области охраны окружающей природной среды (ст.78-80) и другие. Указанный Закон является первым систематизированным нормативно-правовым актом, появления которого давно ждала юридическая общественность России. Он регулирует основные взаимосвязанные отношения общества и природы и специфические отношения, обусловленные особенностями природных объектов.

5) Указы Президента РФ – источники экологического права.

Статьей 90 Конституции РФ установлено, что Указы Президента РФ занимают особое место среди источников экологического права и не относятся к подзаконным нормативным актам. В качестве примера можно привести Указ Президента РФ от 16 декабря 1993г. «О федеральных природных ресурсах», Указ Президента РФ от 4 февраля 1994г. «О государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» и другие.

6) Подзаконные нормативно – правовые акты органов исполнительной власти как источники экологического права.Бывают правительственные (Постановления Правительства РФФ по вопросам государственной экологической экспертизы и т.д.), межведомственные (напр., Комитет по земельным ресурсам и землеустройству РФ), ведомственные (принимаются начальниками ведомств и министрами по вопросам экологопользования).

7) Нормативно-правовые акты субъектов РФ как источники экологического права.

Субъекты РФ принимают законодательные и другие нормативно-правовые акты учетом Федеральных законов «Об охране окружающей природной среды», «О животном мире», «Об особо охраняемых территориях и др. В соответствии с указанными законами некоторые субъекты РФ приняли различные кодексы. Так, в Карелии 27 января 1991 г. был принят Земельный кодекс, в Республике Башкортостан 27 января 1995- Водный кодекс, в Республике Коми- лесной кодекс.

8) Нормативно-правовые акты органов местного самоуправления как источники экологического права.

В соответствии со ст. 12 Конституции РФ в Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление, которое является самостоятельным в пределах своих полномочий. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. В соответствии с ч.2 ст. 6 Закона РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (1999) к вопросам местного самоуправления относятся также организация и обеспечение санитарного благополучия населения, контроль за использованием земель на территории муниципального образования, регулирование использования водных объектов местного значений, месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также недр строительства подземных сооружений местного значения и т. д.

Закон «Об охране окружающей среды» (с.10) содержит более подробный перечень полномочий органов местного самоуправления. В их числе: определение основных направлений охраны окружающей природной среды, разработка экологических программ, учет и оценка состояния окружающей природной среды и природных ресурсов на подведомственной территории и так далее.

9)Руководящие постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ и их роль в формировании источников экологического права.

Всякий закон всеобщ, а случай экологической практики единичен, и чтобы подвести единичное под всеобщее, необходимо суждение, которое является правосудием. В ходе правосудия неизбежно выявляются пробелы в правовом регулировании, а потому судам дано право в случае пробела применять аналогию закона или аналогию права (ст. 10 ГПК РСФСР). Например, постановлением Пленума Верховного Суда СССР 1983 г. было определено, что под понятие «незаконная порубка леса» подпадают и действия лиц, виновных в порубке зеленых насаждений, находящихся в населенных пунктах, то есть фактически дано судам нормативное предписание, не предусмотренное в законе.

Высший Арбитражный Суд РФ согласно Федеральному закону «Об арбитражных судах в Российской Федерации», принятому Государственной Думой 5 апреля 1995 г., является высшим судебным органом по разрешению экономических споров. В силу этого Высший Арбитражный Суд РФ совершенствует сферу экологопользования двумя путями - а) воздействием на экологические отношения через рассмотрение экономических споров. Так, по смыслу указанных актов Высший Арбитражный Суд РФ, а также арбитражные суды, рассматривающие экономические споры в республиках, входящих в состав России, при рассмотрении преддоговорных споров не должны утверждать условия договоров, противоречащих экологическим нормативно – правовым актам. б) непосредственным участием в создании и совершенствовании экономического законодательства. Например, бывший Государственный арбитраж СССР утверждал инструкции о порядке приемки продукции и товаров по количеству и качеству, через которые потребитель продукции экологопользования имеет возможность воздействовать на экологопользователя, осуществляющего производство этой продукции.

Руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ нельзя относить к числу источников экологического права непосредственно, но они оказывают определенное влияние на совершенство экологических отношений.

10) Вспомогательные нормативно – правовые акты как источники экологического права.

Определенно вспомогательную роль по совершенствованию правоприменительной деятельности играют стандарты. Например, ГОСТ 17.5.1701-78 – «Охрана природы. Рекультивация земель». ГОСТ 17.2.1.0477- «Охрана природы. Атмосферный воздух» и другие.

Данные вспомогательные нормативно – правовые акты не устанавливают для субъектов экологических правоотношений каких – либо обязанностей и не представляют каких – либо прав в отношении использования и охраны отдельных природных ресурсов. Однако стандарты обеспечивают «расшифровку» содержания нормативно – правовых актов, предостерегая от возможных ошибок в правоприменительной практике.

Таким образом, всего существует 10 уровней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.