Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмпайр-стейт-билдинг






 

Здание имеет высоту 443, 2 м до верхушки шпиля и 381 м до крыши. В течение 41 года оно было самым высоким зданием в мире, а в течение 23 лет — самым высоким сооружением в мире. В 1972 году северная башня Всемирного торгового центра обогнала Эмпайр-стейт-билдинг по высоте. 102-этажный небоскрёб, расположенный в Нью-Йорке на острове Манхэттен. Офисное здание. С 1931 по 1972, до открытия Северной башни Всемирного торгового центра, являлся одним из самых высоких зданий мира. В 2001 году, когда рухнули башни Всемирного торгового центра, небоскрёб снова стал самым высоким зданием Нью-Йорка. Архитектуру здания относят к стилю ар-деко.

В 1986 году Эмпайр-стейт-билдинг вошёл в список национальных исторических памятников США.[4][5][6] В 2007 году здание под номером один вошло в список лучших американских архитектурных решений по версии Американского института архитекторов.

Эмпайр-стейт-билдинг в настоящее время является вторым по высоте небоскрёбом в Соединённых Штатах, уступая толькоУиллис-тауэр в Чикаго, и 15-м по высоте в мире.

Здание было построено на деньги Джона Рокфеллера младшего. Холл длиной 30 метров и высотой в 3 этажа, отделан мрамором и украшен 8-ю панно с изображением 7 чудес света и восьмое — это сам Эмпайр-Стейт-Билдинг. В зале «Рекорды Гиннеса» собрана уникальная коллекция необычных рекордов. Поднявшись на лифте за минуту, можно попасть на смотровую площадку на 86-м или 102-м этаже.

Башня получила своё название от обиходного наименования американского штата Нью-Йорк, который называют «имперский штат». Название башни можно также перевести как «Дом Имперского Штата», проект его выполнила архитектурная фирма «Шрив, Лэм и Хармон» (англ. Shreve, Lamb and Harmon) (главным архитектором проекта был Уилльям Ф. Лэмб)

Земляные работы на участке начались 22 января 1930 года, а сооружение самой башни началось 17 марта — в День святого Патрика. На стройке работали 3400 рабочих, преимущественно эмигранты из Европы, а также несколько сотен строителей-монтажников стальных конструкций из племени могавков.

На строительство ушло всего 410 дней. Официальное открытие состоялось 1 мая 1931 года.

В начале эксплуатации здания его шпиль задумывалось использовать в качестве причальной мачты для дирижаблей. Однако идея воздушного терминала была признана несостоятельной ввиду соображений безопасности (сильные и нестабильные воздушные потоки наверху здания делали причаливание очень сложным, и после первой попытки стало понятно, что эта идея утопична). Ни один цеппелин так и не причалил к зданию. В1952 году на месте терминала было размещено телекоммуникационное оборудование.

Коммерческие площади занимают первые 85 этажей здания (257 211 м²). Остальные 16 этажей — это надстройка в стиле ар-деко, на 102 этаже расположена смотровая площадка. Эмпайр-стейт-билдинг — первое здание в мире, имеющее более 100 этажей. В башне расположены 6500 окон и 73 лифта. Здание весит 331 000 тонн, построено на двухэтажном фундаменте и поддержано стальной конструкцией весом в 54 400 тонн. На него пошло десять миллионов кирпичей и 700 километров кабеля. Общая площадь окон — два гектара, а площадь фундамента — более 8 тыс. м². Лестница насчитывает 1860 ступеней, где один раз в год проводится соревнование на скорейший подъём. В офисных помещениях могут разместиться 15 000 человек, а лифты способны за один час перевезти 10 000 человек. В башне расположено около 1000 офисов, количество сотрудников составляет 21000 человек, что делает Эмпайр-стейт-билдинг вторым по числу сотрудников зданием Америки после Пентагона. Общая длина труб инфраструктуры достигает 113 км, длина электрических проводов — 760 км.[20] Отопление паровое низкого давления. Для отделки были использованы известняковые плиты.

 

В 1964 году на башню была установлена система прожекторного освещения для того, чтобы подсвечивать верхушку в цветовой гамме, соответствующей каким-либо событиям, памятным датам или праздникам (День святого Патрика, Рождество и так далее)[21]. С тех пор подсветка здания становится неповторимым зрелищем: каждому дню недели соответствует свой цвет, а в праздничные дни и знаменательные даты небоскрёб подсвечивают особые комбинации цветов.

Бурдж Халифа

4 января в Дубае состоялась церемония открытия самого высокого в мире здания - " Бурж Дубаи". При открытии башня была переименована в " Бурж Халиф" в честь президента ОАЭ шейха Халифа бен Заида Аль Нахайяна. Церемонию открытия небоскрёба приурочили к четвертой годовщине правления в эмирате Дубаи нынешнего вице-президента и премьер-министра Объединенных Арабских Эмиратов шейха Мухаммеда бен Рашеда Аль-Мактума.

 


Площадь стекол здания равна пяти футбольным полям. В здании 162 этажа, а площадь его внутренних помещений составляет более 1 миллиона кв. м. Высота здания - 828 метров. В небоскребе 57 лифтов самой быстроходной в мире системы, двигаются кабинки со скоростью 18 метров в секунду.

Также тут есть автономная система электроснабжения -- 61-метровая ветряная турбина и огромные солнечные батареи

Небоскреб возводили шесть лет. Автор проекта - американский архитектор Эдриан Смит, уже имеющий опыт проектирования подобных сооружений. Возведение огромного здания обошлось девелоперу, компании Emaar Properties, в $2 млрд -- более чем $9 млн на каждый этаж.

Благодаря тому, что продажи начались задолго до завершения строительства, когда бум на рныке недвижимости в Дубае еще не сменился обвалом, застройщику удалось реализовать 90% площадей. Каждому покупателю-иностранцу автоматически выдается резидентская виза, от которой до гражданства ОАЭ -- всего один шаг.

Сейчас большая часть здания, в котором расположены шикарные квартиры и отель, дизайн которого разработал Джорджо Армани, пустует, но застройщик рассчитывает, что башне будут жить и работать 12 тысяч человек. Со временем вокруг башни появятся гостиницы, торговый центр, офисные и жилые здания, а также, как обещают, самый высокий в мире «танцующий фонтан».

 

— Стиль: Модернизм

— Материалы: конструкции – железобетон, сталь; фасад – нержавеющая сталь, алюминий, стекло.

Специально для Бурдж Халифа была разработана особая марка бетона, способная долгое время выдерживать температуру до +50 °C. Его заливали только по ночам, а в раствор добавляли лед. Иначе, слишком высокая температура не позволила бы бетону набрать необходимую прочность при застывании.

Средняя скорость строительства башни составляла 1-2 этажа в неделю

— Назначение: офисная и торговая площадь, жилая недвижимость и отель.

— Высота: 828 метров.

— Этажей: 164 (включая два подземных этажа).

— Площадь: 3595100 кв. м.

— Armani Hotel (первый в своем роде) будет занимать нижние 37 этажей.

— С 45 до 108 этажа расположены около 700 квартир.

— На остальных этажах будут расположены офисные и торговые площади.

— В небоскребе установлены самые быстрые в мире 57 лифтов. Они предназначены для обслуживания своей группы посетителей Бурдж Халифа – персонал и обслуга, грузовые, офисные работники, посетители и жильцы здания, vip персоны.

— С 124 этажа работают двухэтажные обзорные лифты – они вмещают от 12 до 14 человек. Скорость подъема 10 метров в секунду.

— Для строительства башни потребовалось 330000 кубических метров бетона и 31400 тонн стальной арматуры.

— Башня расположена в центре искусственного озера

— В Бурдж Халифа имеются несколько рекреационных зон для отдыха посетителей – на 43, 76, 123 этажах располагаются фитнес и спа, а на 43 и 76 расположены бассейны (самые высокие в мире), комнаты для отдыха и других мероприятий.

— Форма плана здания (три луча исходящие из центра) – основана на растущем, в этом регионе, бутоне пустынного цветка.

— Самый высокий жилой этаж – 109.

— Самая высокая смотровая площадка расположена на 124 этаже на высоте 442, 10 м.

— Глубина свай фундамента более 50 метров.

— В системе водоснабжения здания используется рециркулируемая дождевая вода (о_0 дождь в пустыне?)

— Башня будет самостоятельно полностью вырабатывать электроэнергию для себя: для этого будут использоваться 61-метровая турбина, вращаемая ветром, а также массив солнечных панелей (частично располагающихся на стенах башни) общей площадью около 15 тыс. м².

 

— Здание оснащено специальной защитой от солнца и отражающими стеклянными панелями, которые уменьшат нагрев помещений внутри (в Дубае бывают температуры до 50 °C). Для кондиционирования в небоскрёбе используется конвекционная система, прогоняющая воздух снизу вверх по всей высоте башни, причём для охлаждения будет использоваться морская вода и подземные охлаждающие модули. Заявлено, что температура воздуха в здании будет около +18 °C.

 

Ба́ шня Агбар

— современный 34-этажный небоскрёб на площади Глориас-Каталанес города Барселона, Каталония на границе нового технологического квартала 22@. Название здание получило от владельцев — холдинговой компании «Группа Агбар». С 2005 года является главным офисом компании по водоснабжению «Агуас де Барселона».

Здание возведено фирмой Dragados по совместному проекту французского архитектора Жана Нувеля и испанской фирмы Arquitectos. Оно было построено в июне 2005 года и торжественно открыто королём Испании 16 сентября 2005 года. Форма здания навеяна идеей о водной стихии (со ссылкой на Агуас де Барселона)

Здание 38-этажное (четыре из них подземные) высотой 145 метров (третье место в городе). Общая площадь помещений башни 50 693 квадратных метров, из которых 30 000 предназначено для офисов, 3210 для технических помещений, 8132 для общих услуг (в том числе зрительный зал) и 9132 для автостоянки.

Планировка каждого этажа различна, расположение окон произвольно. Поэтому статика всей башни во время строительства должна была снова и снова рассчитываться заново. Здание состоит из двух неконцентрических, овальных цилиндров. В центральной части высотного здания находятся лестницы, лифты и технические сооружения, а между внутренним и внешним кольцом располагаются офисные площади. Бетонный фасад покрыт отполированным алюминием, снаружи сделана стекловидная оболочка из частью прозрачных, частью полупрозрачных стеклянных пластин. Вблизи фасад переливается красками, а издали она выглядит как жидкая масса, которая меняет свою окраску в зависимости от освещенности.

Здание обшито разноцветными металлическими панелями в которых расположено около 4000 устройств освещения, использующих светодиодные технологии. Они образуют сложные цветовые сочетания (до 16-ти миллионов цветов), создавая эффект своего рода «пикселизованного» цвета — издалека пиксели сливаются, и башня кажется переливающейся всеми цветами радуги.

Снаружи все здание покрыто прямоугольными стеклянными панелями, которые могут двигаться по сигналам датчиков температуры на внешней стороне башни Здание спроектировано так, что солнечная энергия, благодаря окнам, способствует обогреву. Одновременно окна служат и для естественной вентиляции. Между наружной стеной и стеклянной оболочкой образуется воздушная камера, выполняющая функцию естественного кондиционирования воздуха. Часть стеклянных пластин на южной стороне снабжена фотогальваническими поверхностями для получения электроэнергии.

Период строительства – с 1999 по 2005 годы. Высота – 142 м.
Полезная площадь – 50.500 кв. м. Объем бетонных конструкций – 25.000 куб. м.
Стеклянных пластин – 59.619 шт. Окон – 4.500.

Цветов – 40. Количество этажей – 35+4 (подземных)

 

 

Башни Москва и Санкт-Петербург

Включает в себя Башню «Москва», башню «Санкт-Петербург» и стилобатную часть
Статус Построен
Строительство 2003—2010
Использование Площадь апартаментов — от 102 до 240 кв.м. Высота потолков — 3 м.Апартаменты (Москва и Санкт-Петербург) Офисы (стилобатная часть)
Крыша 301, 6 м (Москва) 256, 9 м (Санкт-Петербург) 76 м (стилобатная часть)
Количество этажей 76 (Москва) 65 (Санкт-Петербург) 18 (стилобатная часть)
Площадь 288 680 м2
Проект
Архитектор NBBJ
Владелец Сбербанк, ранее CapitalGroup
Застройщик CapitalGroup

 

Фундаментная плита высотой 4, 5 метра, которая опирается на 233 сваи, каждая диаметром 1, 2 метра, будет служить основанием 73-этажной башни «Москва», входящей в многофункциональный комплекс «Город Столиц». Сложнейшая технология, разработанная ведущими российскими специалистами (НИИЖБ) при участии английской проектной компании (OVE ARUP) позволит подрядчикам холдинга «Капитал Груп» за один раз произвести бетонирование 6400 кубометров бетона. Непрерывное бетонирование фундамента займет 36 часов.

Лифты
Лифтовая система " Города Столиц" спроектирована таким образом, что в каждую зону от входа и парковки ведет обособленная лифтовая группа. В " Городе Столиц" будут функционировать высокоскоростные, комфортные, безопасные лифты от ведущих мировых производителей.

Лифты для посетителей и жителей комплекса будут соответствовать самым высоким стандартам качества: дизайнерские решения и high-end отделка в интерьере кабин, плазменные телевизоры и видеонаблюдение внутри лифтов. Предусмотрена система лифтов для доставки грузов, и впервые в Москве будут применены так называемые double-deckers, нижняя кабина которых предназначена для сервисных нужд.

Теплоснабжение
Теплоснабжение здания осуществляется от городских сетей с присоединением по независимой схеме через тепловой пункт.

Отопление
Система отопления двухтрубная, с горизонтальной разводкой от центральных стояков.

Вентиляция
Система механической приточно-вытяжной вентиляции с подогревом/охлаждением воздуха во всех зонах комплекса.

Система кондиционирования
Система кондиционирования позволяет создавать и регулировать индивидуальный микроклимат апартаментов, офисов и торговых помещений комплекса.

Системы водоснабжения, канализации и водостока
Система водоснабжения обеспечивает подачу воды из пункта водоподготовки, где она проходит очистку. Для системы горячего водоснабжения предусматривается система приготовления воды в пластинчатых теплообменниках. В здании предусматриваются хозяйственно-бытовая, производственная, дренажная канализация, внутренний водосток для отвода ливневых и талых вод с кровли.

Электроснабжение
Электроснабжение комплекса осуществляется от сетей 20кВ Мосэнерго по 1 категории. В здании устанавливаются трансформаторные подстанции 20/0, 4кВ.

Система противопожарной защиты
Система включает в себя системы внутреннего противопожарного водопровода, автоматического пожаротушения, противодымной вентиляции, пожарной сигнализации, оповещения о пожаре и управления эвакуацией. Сигналы о пожаре выводятся на пульт центральной диспетчерской.

Система безопасности
Помимо использования новейших систем безопасности архитектурные решения комплекса созданы во благо обеспечения безопасности как жильцам, так и посетителям зданий. Служба безопасности, система видеонаблюдения общих зон (в т.ч. подземной парковки и периметра здания), систему контроля доступа, систему охранной и пожарной сигнализации, систему видеодомофонов для апартаментов, отдельная парковка, самостоятельные входы, собственные зоны рецепции для каждой из функциональных зон.

Телефонизация, телевидение и передача данных
В здании предусматривается возможность подключения к эфирному, спутниковому телевидению, высокоскоростной Интернет, организация телефонной связи.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.