Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фракция шунта






Для определения фракции шунта (Qs/Qt) используют содержание кислорода в артериальной (СаО2), смешанной венозной (СvО2) и лёгочной капиллярной крови (CcO2). Имеем уравнение шунта:

Qs/Qt = CcO2 - CaO2 / (CcО2 - CvO2).

В норме отношение Qs/Qt =0, 1.

Так как СcО2 непосредственно измерить невозможно, то рекомендуют дышать чистым кислородом, чтобы полностью насытить им гемоглобин крови лёгочных капилляров (ScO2 = 100%). Однако в такой ситуации измеряют только истинный шунт. Дыхание 100% кислородом — очень чувствительный тест на наличие шунтов, поскольку когда PaО2 высоко, небольшое снижение концентрации кислорода в артериальной крови может быть причиной значительного падения PaO2.

АЛЬВЕОЛЯРНО-АРТЕРИАЛЬНАЯ РАЗНИЦА ПО КИСЛОРОДУ (ГРАДИЕНТ А-а рО2)

Разность между значениями рО2 в альвеолярном газе и артериальной крови называют альвеолярно-артериальной разницей по рО2, или градиентом А-а рО2. Альвеолярный газ описывают с помощью следующего упрощённого уравнения:

РAО2 = рiО2 - (paCO2/RQ).

Это уравнение основано на том, что альвеолярное рО2AO2) зависит, в частности, от парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе (piO2) и альвеолярного (артериального) pCO2 x piO2 — функция от FiO2, барометрического давления (PB) и парциального давления водяных паров (pH2O) в увлажнённом воздухе (рiО2 = FiO2(PB - рН2О). При нормальной температуре тела рН2О составляет 47 мм рт. ст. Дыхательный коэффициент (RQ) — отношение между продукцией СО2 и потреблением O2, причём газообмен происходит между полостью альвеолы и просветом оплетающих её капилляров путём простой диффузии (RQ = VCO2/VO2). У здоровых людей при дыхании комнатным воздухом при нормальном атмосферном давлении градиент А-а РO2 рассчитывается с учётом перечисленных показателей (FiО2 = 0, 21, РB = 760 мм рт.ст., рaO2 = 90 мм рт.ст., paCO2 = 40 мм рт.ст., RQ = 0, 8) следующим образом:

PaO2 = FiO2B - pH2O) - (paCO2/RQ) = 0, 21 (760 - 47) - (40/0, 8) = 100 мм рт.ст.

Нормальная величина градиента А-а pO2 = 10-20 мм рт.ст.

В норме градиент А-а pO2 изменяется с возрастом и с содержанием кислорода во вдыхаемом воздухе или газе. Изменение его с возрастом представлено в конце книги (см. Приложение), а влияние FiO2 — на рис. 3-4 [9].

Обычное изменение градиента А-а рО2 у здоровых взрослых людей при нормальном атмосферном давлении (вдыхание комнатного воздуха или чистого кислорода) показано ниже [10, 11].

. Влияние FiO2; на градиент А-а рО2и отношение а/А рО2у здоровых людей.

 

FiO2 Нормальное значение градиента А-а рО2
0, 21 от 10 до 20 мм рт.ст.
1, 0 от 60 до 70 мм рт.ст.

 

 

Отмечается увеличение градиента А-а рО2 на 5-7 мм рт.ст. на каждое 10% возрастание FiO2. Влияние кислорода в высоких концентрациях на градиент А-а рО2 объясняется устранением действия гипоксических стимулов, которые ведут к вазоконстрикции и изменению кровоснабжения плохо вентилируемых участков лёгких. Вследствие этого кровь возвращается в плохо вентилируемые сегменты, в результате чего может увеличиться фракция шунта.

Искусственная вентиляция лёгких. Так как нормальное атмосферное давление составляет около 760 мм рт.ст., то искусственная вентиляция лёгких с положительным давлением будет увеличивать piO2. Среднее давление в дыхательных путях следует добавлять к атмосферному давлению, что повышает точность расчёта [8]. Например, среднее давление в дыхательных путях, равное 30 см водяного столба (вод.ст.), может повысить градиент А-а рO2до 16 мм рт.ст., что соответствует 60% увеличению.

ОТНОШЕНИЕ а/А рО2

Отношение а/А рО2 практически не зависит от FiO2, что видно на рис. 3-4 [9]. Это объясняет следующее уравнение:

а/А рO2 = 1 - (А-а рО2)/рaO2

Наличие рAО2 и в числителе, и знаменателе формулы исключает влияние FiO2 через рAО2 на отношение а/А рО2. Нормальные величины для отношения а/А рО2 представлены ниже [9].

FiO2 Нормальное значение отношения а/А рО2
0, 21 0, 74-0, 77
1, 0 0, 80-0, 82

 

ОТНОШЕНИЕ рAO2/FiO2

Вычисление отношения paO2/FiO2 — простой способ расчёта показателя, который достаточно хорошо коррелирует с изменениями фракции шунта (Qs/Qt). Эта корреляция выглядит следующим образом [11]:

PaO2/FiO2 Qs/Qt
< 200 > 20%
> 200 < 20%

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.