Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бутылочный кариес

Большинство родителей не уделяют должного внимания молочным зубам своих чад, так как считают, что в этом нет необходимости – они все равно рано или поздно выпадут. Такое ошибочное убеждение может привести к серьезным для здоровья малыша последствиям. Это в особенности важно, если у вашего ребенка появились признаки бутылочного кариеса.

Что такое бутылочный кариес?

Бутылочный или, как его еще называют, циркулярный кариес возникает у детей в возрасте от 0 до 4 лет и поражает молочные зубы в период их прорезывания. Бутылочный кариес начинается с передних верхних зубов и развивается постепенно. Его можно распознать по белым пятнам, возникшим в той части зуба, что прилегает к десне, а также в зоне соприкосновения зубов друг с другом.

Причины возникновения бутылочного кариеса.

По мнению специалистов, бутылочный кариес появляется из-за частого кормления ребенка перед дневным или ночным сном. При этом речь идет не только о кормлении грудью или через бутылочку, но и об употреблении других кариесогенных продуктов, таких как печенье, конфеты и сладкие соки, чаще, чем три раза в день. Также заболевание может развиться из-за недостаточного количества фтора в организме, передаваться через грязные игрушки или предметы, которые малыш тащит в рот. А одной из главных причин является плохая гигиена полости рта.

Последствия бутылочного кариеса.

Вовремя непролеченное заболевание приведет к серьезным последствиям. Наличие постоянного воспаления вызовет сильные боли, из-за которых малыш не сможет спать. Прерывистый сон станет причиной переутомления, что, в свою очередь, будет способствовать ослаблению иммунитета и возникновению различных заболеваний, в том числе и психических, а также повлияет на общее развитие ребенка. Вовремя не купированная инфекция повлечет за собой воспаление не только твердых, но и мягких тканей зуба, а также повредит зачатки коренных зубов. Долгое отсутствие коренных зубов, в свою очередь, повлияет на рацион, вызовет дефекты речи, нарушения прикуса и, как следствие, изменения во внешности ребенка. Для того чтобы избежать такого ужасного развития событий, необходимо вовремя пролечить бутылочный кариес, а еще лучше – не допустить его появления.


Подробнее: https://www.startsmile.ru/articles/411/61718/#ixzz3NOpdecWY

 

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Обобщение, ограничение и деление понятий. | Историческое развитие понимания предмета психологии развития и возрастной психологии.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.