Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация энергетического хозяйства






Основным назначением энергетического хозяйства предприятия является бесперебойное обеспечение производства всеми видами энергии при соблюдении техники безопасности, выполнении требований к качеству и экономичности энергоресурсов.

Основными видами энергии являются: электрическая энергия; тепловая и химическая энергия твердого, жидкого и газообразного топлива; тепловая энергия пара и горячей воды; механическая энергия. К энергоресурсам относятся электрический ток; натуральное топливо; пар разных параметров; сжатый воздух различного давления; природный и сжиженный газ; горячая вода и конденсат; вода под напором.

Разнообразные виды ресурсов на предприятии используются в качестве двигательной силы, в технологических процессах, для отопления, освещения, вентиляции, хозяйственно-бытовых нужд и т.д.

В зависимости от особенностей технологических процессов на предприятиях потребляются различные виды энергий и энергоносителей, для обеспечения которыми и создается энергетическая служба. Это электроэнергия, тепловая энергия (перегретый пар, горячая вода), сжатый воздух, газы (природный газ, углекислота, аргон, азот, хлор, кислород, водород), вода разной степени очистки, а также централизованные системы отопления, канализации (ливневой, сточной, фекальной, химически загрязненной), вентиляции и кондиционирования воздуха.

Выбор наиболее экономичных энергоресурсов должен осуществляться на основе комплексного решения вопросов энергетики, технологии, организации производства и экономики путем сравнительного анализа удельных расходов (норм расхода)технологического топлива и энергии, единовременных затрат на разработку и внедрение мероприятий по снижению норм.

Задачи энергетического хозяйства предприятия:

-обеспечение бесперебойного снабжения производства всеми видами энергии;

-наиболее полное использование мощности энергоустройств и их содержание в исправном состоянии;

-снижение издержек на потребляемые виды энергий.

Энергоснабжение предприятия имеет специфическую особенность, состоящую в необходимости немедленного потребления произведенной энергии и неравномерной потребности в ней в течение суток и времени года.

Поэтому бесперебойное снабжение энергией должно обеспечиваться за счет создания резервов мощностей энергетического оборудования. Наиболее совершенной и экономичной системой энергоснабжения предприятия является централизованная. Это касается электроэнергии, пара и газа. Что касается сжатого воздуха, то большие потери давления в воздухопроводах не позволяют осуществлять централизованное обеспечение предприятия сжатым воздухом даже внутри самого предприятия.

Целесообразно использовать небольшие компрессорные установки в каждом цехе, потребляющем сжатый воздух.

Централизованная система снабжения обеспечивает надежное и бесперебойное снабжение предприятия энергией и снижает текущие издержки производства и единовременные затраты, связанные с получением необходимых видов энергии

Основой рациональной организации энергетического хозяйства на предприятии является правильное планирование производства и потребления энергоресурсов с применением балансовых методов. Они дают возможность рассчитывать потребность предприятия в различных видах топлива и энергии, исходя из объема производства и прогрессивных норм, а также определить наиболее рациональные источники покрытия этой потребности.

Энергетические балансы входят в группу материальных балансов, они подразделяются: по назначению на стратегические и тактические, плановые, а также отчетные; по степени охвата на сводные (по предприятию, цеху), частные (по агрегатам, видам энергоресурсов, виду обработки).

Энергетический баланс предприятия составляется в виде таблицы (табл. 1).

 

Таблица 1 Энергетический баланс предприятия

л. 1).

Вид энергии Потребность Источники получения
    Собственное производство Сторонние источники
  в год    
Электроэнергия 100 млн. кВт.ч. - 100 млн. кВт.ч
Тепловая энергия 32 Гкал 12 Гкал 20 Гкал
Вода питьевая 100 000 м3 80 000 м3 20 000 м3
и т.д.      

 

Составление балансов должно сопровождаться проектированием режимов энергетической нагрузки предприятия и режимов работы генерирующих установок.

Составление баланса начинается с его расходной части. В начале рассчитывается потребность во всех видах энергии и топлива основного и вспомогательного производства предприятия и расход энергии и топлива на вентиляцию, освещение, отопление, хозяйственно-бытовые и непроизводственные нужды; затем определяются допустимые (нормативные) величины потерь энергии в сетях и преобразовательных установках, суммарные потребности предприятия по видам ресурсов.

Разработка приходной части включает:

–определение производственных ресурсов своих регенерирующих установок и возможности получения топлива и энергии со стороны;

–проектирование режимов работы своих регенерирующих установок и определение графиков их нагрузки;

–определение размеров покрытия потребности за счет собственного производства, получения со стороны и использования вторичных энергоресурсов;

–определение количества энергии, которое может быть отпущено на сторону.

Далее разрабатываются энергетические балансы генерирующих установок предприятия и рассчитываются технико-экономические показатели их работы.

Для составления отчетных энергобалансов необходим дифференцированный и точный учет расхода топлива и энергоресурсов. Определение потребности в энергоресурсах по отдельным элементам перед составлением баланса осуществляется на основе норм расхода.

Структура энергетического хозяйства, например, крупного промышленного предприятия включает:

–энергетические цеха (электросиловой, теплосиловой, газовый, электромеханический, слаботочный);

–преобразовательные и генерирующие установки (компрессорную, котельную, кислородную станции и др.);

–цеховые и общезаводские энергетические сети;

–потребители энергии (оборудование, станки, печи и др.).

Энергетическое хозяйство крупных предприятий находится в ведении главного энергетика. В состав отдела главного энергетика входят бюро энергоиспользования, энергооборудования, электрическая и тепловая лаборатории. На мелких предприятиях хозяйство главного энергетика находится в ведении главного механика.


Рис. 2. Структура энергетической службы предприятия

Функции энергетической службы предприятия:

-разработка нормативов, касающихся энергетической службы;

-планирование потребности во всех видах энергии и энергоносителей, составление

энергетического баланса предприятия;

-планирование ППР оборудования;

-планирование потребности в запчастях;

-организация выработки (обеспечения) предприятия всеми видами энергии;

-оперативное планирование и диспетчирование обеспечения предприятия всеми видами энергии;

-организация ремонтных работ оборудования;

-разработка технической документации для проведения монтажных, ремонтных работ оборудования и энергетических коммуникаций (сетей);

-организация обслуживания энергетического оборудования, сетей, линий связи;

-контроль за качеством ремонтных работ;

-организация монтажных, пусконаладочных работ нового оборудования, демонтаж и утилизация списанного энергетического оборудования;

-надзор за правилами эксплуатации оборудования;

-контроль за расходами всех видов энергии.

Технико-экономические показатели энергохозяйства разделяются на две группы:

1)по экономичности производства энергии: удельный расход топлива на производство электроэнергии и тепла; коэффициенты полезного действия генерирования электрической и тепловой энергии; удельный расход электрической энергии на 1000 м3 сжатого воздуха и т.д.; себестоимость единицы вида энергии;

2)по эффективности использования энергии: удельный расход энергии по

ее видам, видам работ; структура энергобаланса цехов и предприятия в целом; показатели энерговооруженности труда.

Основными направлениями совершенствования энергетического хозяйства и повышения эффективности его функционирования являются:

—приобретение ресурсосберегающего оборудования;

—использование наиболее экономичных видов энергоресурсов;

—совершенствование схем энергопотребления;

—автоматизация производственных процессов, учета и использования ресурсов;

—совершенствование конструкции энергооборудования;

—применение расчетно-аналитических методов нормирования ресурсов;

—упрощение структуры энергетического хозяйства предприятия;

—стимулирование улучшения использования ресурсов и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.