Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бентонитовая глина (БЕНТОНИТ) для бурения вертикальных и горизонтальных скважин


Бентонитовая глина, которую в обиходе чаще называют «бентонит» – это такой особый сорт глины, в состав которой входит боле 70 процентов минерала, относящегося к группе монтмориллонита. Монтмориллонит в свою очередь входит в группу высокодисперсных слоистых алюмосиликатов, от уровня содержания которых и зависит самое ценное свойство бентонитовой глины – ее высокая гидрофильность, обуславливающая разнообразие сфер применения материала.

При попадании воды между прослойками монтмориллонита, минерал начинает впитывать влагу и набухать. Дальнейшее добавление воды приводит к образованию вязкой суспензии, представляющей собой глиняный раствор. Этот состав, наряду с присущими монтмориллониту катионообменными и адсорбционными свойствами, также приобретает и ярко выраженные тиксотропные свойства (способность субстанции уменьшать вязкость (разжижаться) от механического воздействия и увеличивать вязкость (cгущаться) в состоянии покоя). Именно эти качества бентонитового порошка и позволили его успешно применять в роли понизителя фильтрации и вязко-гелеобразователя буровых растворов, используемых для приготовления буровых растворов при бурении скважин и переходов.

При бурении скважин на воду разборными буровыми станками используют бентонит марки " ПБМА". Бентонит используется при гидробурении в сыпучих и плывучих породах. Укрепляет стенки скважины. Предотвращает осыпание и намывание породы на инструмент. На 1м3 воды требуется 50кг бентонита. Раствор нужно тщательно перемешивать и выдержать 20-30минут. 300литров раствора хватает для укрепления 100м скважины.

Технически характеристики " Бентонита" для вертикального бурения:

 

Горизонтальное направленное бурение (ГНБ)

Бестраншейная прокладка коммуникаций — неотъемлемая часть выполнения строительных работ в городских условиях. Горизонтальное направленное бурение (ГНБ), которое является одной из наиболее распространенных разновидностей бестраншейной прокладки коммуникаций, позволяет быстро провести инженерные коммуникации без временных и качественных потерь. ГНБ широко используется на строительстве масштабных магистральных линий, где горизонтальное бурение эффективно преодолевает естественные препятствия, такие как реки, овраги, озера при прокладке всех видов напорных сетей, футляров под кабели и др. С внедрением ГНБ в строительство прокладка инженерных коммуникаций становится более оперативной и технологичной.

ГНБ-30

 

" Бентонит ГНБ-30" предназначен для приготовления буровых растворов на водной основе с низким содержанием твёрдой фазы (раствору придаются высокотипсотропные и смазочные свойства) при строительстве переходов методом горизонтально-направленного бурения и обеспечивает при низком расходе:

  • хороший вынос выбуренной породы
  • высокие смазочные свойства
  • стабильность ствола скважины

При бурении горизонтальных микротоннелей затраты времени на приготовление, химобработку буровых растворов и промывку ствола составляют пятую часть времени всех вспомогательных работ. Применение " Бентонит ГНБ-30" даёт значительное снижение этих затрат. А при прокладке коммуникаций методом ГНБ это позволяет преодолеть проблемы, связанные с характеристиками грунта (крупнозернистый песок, липкая глина, осыпи и обвалы, поглощения раствора в слабосвязанных песках и зонах ММП, кавернообразование, растепление), а также с особенностями самого способа проходки.

" Бентонит ГНБ-30" произведен из бентонитового сырья с низким содержанием песка — не более 1%. Он содержит оптимальное количество полимера, что дает возможность приготовить буровые растворы при расходе бентонита от 25 кг/м3 до 45 кг/м3, в зависимости от типа разбуриваемых пород и жесткости воды затворения. Рекомендуемый расход " бентонита ГНБ-30" при бурении в глинистых грунтах 20–30 кг, при бурении в суглинках 25–35 кг/м3, в песчаном грунте 40-45 кг/м3.

По технологическим свойствам " ГНБ-30" является аналогом импортного бентонита. Свойства бурового раствора на основе бентонита марки " ГНБ-30" хорошо регулируются полимерами и реагентами, обычно используемые в технологии горизонтально-направленного бурения.

Технические характеристики " Бентонита ГНБ-30"

Бентонит ГНБ-30 имеет гигиенический сертификат.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Перечень наиболее известных в настоящее время цитокинов | Открытки ко Дню матери




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.