Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медикаментозная терапия при выведении из состояния клинической смерти

Массаж сердца и искусственная вентиляция легких яв­ляются основными лечебными мероприятиями при клиничес-


кой смерти. Фармакологическим средствам при этом отводит­ся хотя и вспомогательная, но существенная роль. Как прави­ло, при клинической смерти одновременно с массажем и ис­кусственной вентиляцией легких вводится целый ряд медика­ментов.

ПУТИ ВВЕДЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ЖИДКОСТЕЙ

Внутривенный путь. Канюляция вен должна быть произведена быстро, без прерывания сердечно-легочной реа­нимации. В этой ситуации предпочтительнее пункция наруж­ной яремной вены, чем канюляция подключичной вены. Если же необходима продолжительная инфуэия, то следует жаню-лировать подключичную вену или производить венесекцию на ноге или руке.

Внутрилегочный путь. В ситуациях, когда быстрое внутривенное введение лекарственных средств не представ­ляется возможным, с успехом используют интратрахеальное вливание необходимых препаратов, не обладающих свойством повреждать легочную ткань. В частности, адреналин, лидо-каин, атропин могут быть введены в эндотрахеальную трубку в обычных или удвоенных, применяемых внутривенно, дозах путем разведения в 10 мл стерильной дистиллированной воды. Для бикарбоната натрия этот путь введения лучше не ис­пользовать, т. к. можно повредить слизистую оболочку трахеи и бронхов или альвеолы. Препараты быстрее проникают через альвеолы в кровь, если их вводить через обычный катетер для отсасывания слизи, проведенный в бронхиальное дерево. Кли­нический эффект при этом наступает почти так же быстро, как и при внутривенном введении.

В н у т р и к о с т н ы и п у т ь выгодно отличается от внутри-сосудистых методов, т.к. к его осуществлению можно присту­пить немедленно, в малоприспособленных условиях, а прочно фиксированная игла в кости позволяет непрерывно проводить внутрикостные вливания. Очень важно, что введение иглы в кость не требует временного прекращения сердечно-легочной реанимации. Внутрикостные нагнетания кровезаменителей и крови при терминальных состояниях у новорожденных и де­тей раннего возраста являются методом выбора. Вливания ле­карственных средств внутрикостным путем основано на ис­пользовании тесной анатомической связи своеобразных веноз­ных капилляров (синусов) костного мозга с регинарным вне-костным венозным руслом. Скорость действия лекарственных средств при внутрикостном и внутривенном путях одинакова. Чаще всего внутрикостные вливания производятся в венозное русло губчатого вещества наружной поверхности пяточной

 

кости, зпифи'зов длинных трубчатыхиастей «крыла подвздош­ной кости. Проведенные многочисленные исследования ло­кальных изменений в костях гистологическим и рентгенологи­ческим методами 'Позволили Н. И. Атяссву сделать важный вывод, что внутрикостно можно вводить все лекарственные растворы, которые вливаются внутрисосудистым путем, не опасаясь необратимых местных деструктивных изменений в костномозговой ткани.

Методика внутрикостных вливаний довольно проста. Для этого необходимы игла для внутрикостных вливаний с плотно пригнанным мандреном и шприц емкостью 10 мл. При нагне­тании кровезаменителей крови лучше пользоваться шприцем непрерывного действия, выпускаемым медицинской промыш­ленностью, с тройником-насадкой и пружиной, благодаря че­му без нарушения принципов асептики обеспечивается пос­тупление жидкости из ампулы через хлорвиниловую трубку в шприц и затем в венозное русло кости. После обработки мес­та костной пункции йодной настойкой при клинической смер­ти, когда болевая чувствительность отсутствует, иглой для внутрикостных вливаний прокалываются мягкие ткани и пунктируется кость. Это достигается вращательными движе­ниями рукой, держащей иглу, путем супинации предплечья. Указанные движения нужно делать слегка и равномерно на­жимая на иглу до тех пор, как рука получит отчетливое ощу­щение от прохождения иглы через кортикальный слой кости. Признаками проникновения иглы в губчатое вещество слу­жат: ощущение «провала» (внезапное уменьшение сопротив­ления введению иглы), характерный хруст, прочная устойчи­вая фиксация иглы в кости, свободное поступление жидкости в венозное русло кости. Иглу целесообразно ввести в губча­тое вещество по возможности глубже, а затем несколько изв­лечь ее обратно. Благодаря созданию таким образом некото­рого пространства вокруг иглы происходит лучший отток внутрикостно вводимых жидкостей.

В случае сохранения болевой чувствительности перед вве­дением внутрикостной иглы обычной тонкой иглой произво­дится анестезия кожи, подлежащих тканей и надкостницы в области предполагаемого вкола иглы в кость. После введения внутрикостной иглы через нее производится впутрикостная местная анестезия вливанием 5—10 мл 2 % раствор а новокаи­на.

Внутр'и сердечный путь введения лекарственных' средств, когда грудная клетка не вскрыта, используется в ис­ключительных случаях из-за опасности пневмоторакса, пов­реждения коронарной артерии и необходимости прекращения массажа сердца. Кроме того, если препараты вводят не в по­лость сердца, а в его мышцу, это может помешать восстанов-


лению спонтанных сокращении сердца из-за упорных аритмий.

Внутрисердечное введение лекарственных средств выпол­няется с помощью иглы длиной 7—10 см. Место пункции—в IV межреберье, отступя 2—3 см от левого края грудины. Пос­ле аспирации крови, подтверждающий, что игла находится в, полости желудочка, выполняют внутрмсердечные инъекции.

При открытом массаже сердца введение лекарственных средств в полость левого желудочка безопасно и эффективно. Обычно используют половину дозы, вводимой внутривенно.

В н у т р и а р т е р и а л ь н ы и путь, получивший широ­кое распространение в 50-х годах, в настоящее время почти не используется, т. к. не имеет преимуществ перед внутривен­ным. Инфузионная терапия, осуществляемая внутриартери-альным методом, может сопровождаться развитием таких ос­ложнений, как стойкий спазм артерий, тромбоз и гангрена конечности. Поэтому переливание кровезаменителей и лекар­ственных средств в артерию является чрезвычайно ответст­венным мероприятием. По мнению ряда авторов, этот путь можно использовать лишь лри травматической ампутации ко­нечностей, когда имеется хороший доступ к артерии культи.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА,

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ЛЕЧЕНИИ

КЛИНИЧЕСКОЙ СМЕРТИ

В качестве кардиотонических средств применяются адре­налин, норадреналин, допамин, изупрел. Наиболее широко из этой группы препаратов используется адреналин. Он активи­зирует энергетический обмен миокарда, тем самым увеличи­вает образование АТФ. Проявляется это усилением тонуса сер­дечной мышцы, увеличением амплитуды волн при фибрилля­ции желудочков. Вызывая спазм перикапилярных и мелких вен кожи, он способствует централизации кровообращения. Адреналин вводится внутривенно, внутрикостно, внутриарте-риально или внутрисердечно в виде 0, 1 % раствора в количе­стве 0, 5—1, 0 мл. Дозу можно повторить через 3—5 минут.

Норадреналин отличается от адреналина более сильным сосудосуживающим и прессорным1 действием, меньшим стиму­лирующим влиянием на миокард. Показания к применению и пути введения те же, что и для адреналина. Используется в виде 0, 2 % раствора 0, 5—1, 0 мл. Часто вводится внутривенно капелыно (1—2мг норадреналипа разводят в 250 мл 5 % р-ра глюкозы). Скорость введения 20—40 капель в минуту.

Для поддержания сердечной деятельности внутривенно вводят дот а мин (2—5 М'Г/'кгв мин) или изупрел (2—20 мкг/кг в мин).

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Фазы и стадии сердечно-легочно-мозговой реанимации | Марина Александровна Колесникова Анестезиология и реаниматология




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.