Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биогеохимические циклы






Круговорот отдельных химических элементов называется биогеохимическими циклами (Вернадский В.И.). Химические элементы, поглощенные организмом, впоследствии его покидают, уходя в абиотическую среду. Затем, через какое-то время снова попадают в живой организм и т.д. Этими циклами и круговоротом в целом обеспечиваются важнейшие функции живого вещества в биосфере.

Функции живого вещества в биосфере (по Вернадскому В.И.)

1. Газовая – основные газы атмосферы (азот и кислород) – биогенного происхождения, как и все подземные газы – продукт разложения отмершей органики.

2. Концентрационная – организмы накапливают в своих телах многие химические элементы (Углерод, кальций, йод, фосфор и др.).

3. Окислительно-восстановительная – организмы, обитающие в водоемах, регулируют кислородный режим и создают условия для растворения или осаждения ряда металлов и неметаллов с переменной валентностью.

4. Биохимическая – размножение, рост и перемещение в пространстве живого вещества.

5. Биогеохимическая деятельность человека – охватывает все разрастающееся количество веществ земной коры для хозяйственных и бытовых нужд человека, в том числе таких концентраторов углерода как нефть, уголь, газ.

Круговорот воды (часть большого круговорота)

Круговорот воды включает в себя следующие процессы (рис. 7): испарение воды, конденсация паров, выпадение осадков и их сток, транспирация – физиологическое выделение воды с наземных частей растений, инфильтрация – просачивание воды в почве.

На круговорот воды на поверхности Земли затрачивается около трети всей поступающей на Землю солнечной энергии. В круговороте воды на Земле ежегодно участвует более 500 тыс. км3 воды. Круговорот воды в целом играет основную роль в формировании природных условий на нашей планете. С учетом транспирации воды растениями и поглощения ее в биогеохимическом цикле, весь запас воды на Земле распадается и восстанавливается за 2 млн. лет.

 

 

Рис. 7. Круговорот воды

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.