Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка и испытание животных по качеству потомства






Проводя испытания по качеству потомства необходимо учитывать такие факторы, как место, где проводилось испытание, его форма, число производителей и маток, их качество, сроки получения, условия выращивания приплода и эталоны.

Быков-производителей оценивают по продуктивности их дочерей. Проверку проводят в на фермах и хозяйствах, специализирующихся на проверке быков-производителей. При этом уровень удоев коров должен быть равным 3000 кг молока за год. По согласованию с селекционным центром госплемстанциями и Госплемпредпрятиями составляется список спецхозов, которым разрешения работа по проверке и оценке производителей.

Для достоверности оценки по потомству необходимо по возможности наибольше количество дочерей быков-производителей, что позволит установить число и качество пробандов. Чем больше будет число потомков, тем точнее будут оценены племенные качества производителя. Таким образом, в скотоводстве достаточно достоверное значение можно получить при оценивании пробанда по 10 дочерям, а наиболее точным значение будет если производить оценку сразу по 40 дочерям производителя.

В спецхозах чаще всего проводят одновременную оценку сразу нескольких быков. При этом большое значение имеют телосложение, живая масса, развитие животного, его темперамент, воспроизводительную способность. Также, помимо вышеуказанных признаков при оценивании дочерей и коров, осемененных спермой пробанда, обращают большое внимание на скорость молокоотдачи и пригодность к машинному доению.

Для каждого быка-производителя подбирают такое количество маток, чтобы иметь некоторый запас дочерей и сыновей, что позволит составить ремонтное стадо.

На каждое хозяйство предусматривается определенное количество осемененных коров спермой от одного производителя. При этом инбридинга быть не должно. Исходя из этого, в племенных хозяйствах количество коров соответствует 60, а в товарных 100 (в т.ч. 20 телок).

При проведении испытаний быков-производителей специалисты стремятся максимально сравнять условия содержания и кормления потомства животных. Это позволит ускорить оценку. Важно, чтобы испытания такого рода проводились в хозяйствах, обладающих хорошей кормовой базой. Чтобы обеспечить одинаковые условия кормления, используют сено, взятой из одного и того стога, а также комбикорма. Чтобы ускорить оценку быка, для испытания его ставят в более молодом возрасте. Осеменение дочерей пробандов и коров проводят в один-два месяца. Оценивание впервые отелившихся коров проводят за разный срок лактации. Сначала за 90-100 дней, затем за 200, далее и за 305 дней лактации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.