Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дискретный предельный продукт






где:

— два последующих значения совокупного продукта (объем выпуска)

— соответственно два последующих значения переменного ресурса (труд)

 

Формула дискретного предельного продукта используется в том случае, когда имеются только количественные значения выработки и используемых ресурсов в единицу времени, но не известна производственная функция.

 

Непрерывный предельный продукт

МРL=dQ/dL=Q`(L)

В случае если в производстве используется несколько переменных ресурсов, то нахождение предельного продукта одного из них осуществляется через частную производную. Q=7*x2+8*z2-5*x*z, где x, z — переменные ресурсы, тогда , аналогичным образом .

Пример

Расчет среднего и предельного продуктов для производственной функции, имеющей вид:

 

Q = 21*L+9L2-L3+2

 

Непрерывный предельный продукт может быть рассчитан как производная от функции производства: MPL = Q`(L) = 21+18*L-3*L2 подставив соответствующие значения L можно получить необходимые данные непрерывного MPL.

 

 

Запишем данные расчетов в таблицу:

 

Переменный ресурс (труд) Совокупный продукт Дискретный предельный продукт по переменному ресурсу Средний продукт по переменному ресурсу
TP=21L+9L2-L3+2 МРL = (Q2 — Q1) / (L2 — L1) APL=TP/L
    - -
       
       
       
       
       
       
       
    -13  
    -43  

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.