Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корпус компьютера.

Корпус системного блока является крайне важным компонентом компьютера. Корпус должен быть прочным и технологичным. Кроме того, нужно избегать корпусов, выполненной из тонкостенной стали, так как они не смогут экранировать электромагнитное излучение от внутренних компонентов. По этой же причине не рекомендуется приобретать корпус с различными прозрачными вставками (особенно на боковых панелях).

Существует несколько основных типов корпусов.

 

Big tower (Full tower) Биг-тауэр Самый крупный тип корпуса, применяемый в домашних условиях. Обеспечивает размещение системных плат любых размеров. Основная область применения – рабочие станции, минисерверы. Оснащается наибольшим количеством слотов для устройств - жестких дисков, DVD/BlueRay-приводов.
Midi tower (middle tower) Миди-тауэр Наиболее распространенный и практичный вид корпусов. Позволяет разместить почти все типы системных плат а также имеет достаточное для домашнего применения количество дисковых накопителей.
Minitower (Мини-тауэр) Сравнительно небольшой корпус. При использовании современных (особенно мощных) системных плат возможны проблемы с размещением оборудования. Чаще всего применяется для офисных компьютеров.    
Desktop (Дэск-топ) Корпус с горизонтальной ориентацией. Необходимость в таком корпусе может возникнуть в случае, когда нет места для размещения полноразмерного корпуса. Обычно устанавливается на рабочий стол под монитор. Имеет ограниченные возможности размещения оборудования. Предназначен для офисов.  
  Slimdesktop (Слим-десктоп) Корпус для офисного компьютера. Имеет пониженное энергопотребления, небольшие размеры и крайне низкий уровень шума. В качестве домашнего компьютера практически не применяется.
Моноблок Отпадает необходимость в размещении системного блока, так как компьютер встроен в монитор. Все коммуникационные разъемы так же расположены на мониторе. Использование беспроводных клавиатур и мышей, сетей Wi-Fi позволяет практически полностью отказаться от проводов. Отлично подходит для домашних медиацентров, для работы и учебы. Стильно, практично, удобно. Из недостатков следует отметить меньшую производительность ввиду ограниченных внутренних размеров для размещения компонентов компьютера. (подготовить сообщение: назначение, когда появились 5-6)

 

Тонкий клиент (терминал) (Thinclient) Одна из новинок 21-го века. Предназначен в первую очередь для существенного (в разы) снижения затрат на закупку компьютеров для предприятий любых масштабов. Кроме того, учитывая обозначившуюся тенденцию «наркозависимости» современных детей от компьютерных игр, применяется и в домашних условиях. С одной стороны, оставаясь незаменимым помощником в образовании ребенка, и, с другой стороны, серьезно экономит деньги родителей. Такой компьютер можно приобрести для каждого члена семьи, ведь его цена составляет в среднем 3 тыс.руб.

 

Сформулировать и написать советы по выбору корпуса

https://old.computerra.ru/terralab/platform/601832/

 

Для ознакомления (корпус своими руками)

https://27sysday.ru/korpus-dlya-kompyutera-svoimi-rukami/

 

«Форм-фактор» – это таинственный зверь для очень многих пользователей. Что же это такое на самом деле?

Форм-фактор – некий стандарт, в котором описаны параметры и характеристики устройства. Ему необходимо следовать, для возможности использования продукта, с изделиями различных производителей. Применительно к ПК все просто. Сборка системного блока подразумевает, что все его детали должны быть изготовлены по одному стандарту (иначе они попросту не смогут вместе работать). Например – ATX.

Но нельзя рассматривать форм-фактор так узко. В нем описано все: расположение всех элементов и их крепление кматеринской плате, размещение компонентов в корпусе, предельные и минимальные размеры плат, возможные области напряжения, допустимую нагрузку на каждый элемент и конструкцию в целом. Некоторые требования обязательны, другие исполняются на усмотрение производителя (степень охлаждения и расположение охлаждающих элементов определяет производитель).

Главным соглядатаем, с давнего времени, выступает компания Intel. Она выпускает детальные спецификации численного большинства форм-факторов. Однако некоторые производители вполне могут закрыть глаза на общие нормы (при этом в жертву приносится совместимость), другие предлагают свои спецификации. Каждый форм-фактор рассчитывает на какие-либо нужды: гибкость и расширяемость, зацикленность на определенных производителях, эффективность охлаждения.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
РФ, город-курорт Железноводск | Как же парафин воздействует на кожу рук?




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.