Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крик души






 

Эта глава появилась уже после того, как была написана вся книга. Возможно, поэтому её стиль может отличаться от стиля остальной части книги и некоторые употребляемые мною слова могут восприниматься неоднозначно. Я довольно долго проработала врачом. От того, насколько доступно я могла объяснить людям суть происходящего, от каждой запятой зависела чья‑ то жизнь. Поэтому я привыкла называть вещи своими именами. Заранее прошу прощения, если буду где‑ то очень откровенной.

Не так давно у меня появился компьютер, а следовательно и возможность узнать, чем живут люди в других городах, как там у них готовятся к родам и рожают. Я прочитала несколько статей, посвящённых домашним родам, рассылки по этой теме. После этого несколько дней ходила в состоянии недоумения, близкого к прострации. А спустя какое‑ то время решилась написать эту главу.

Статьи и рассылки создавались женщинами, родившими дома, или духовными акушерками. То есть людьми, имеющими свой опыт домашних родов. По всей вероятности, опыт положительный. Но я постоянно встречала два момента, с которыми категорически не могу согласиться. Один из них – про боль в родах. Одна по‑ своему мудрая, добрая женщина в своей книге так и пишет: «Я не верю в роды без боли». На что мне хочется сказать: ну и не верьте на здоровье – это ваше личное дело, а женщин‑ то зачем вводить в заблуждение? Роды без боли возможны. Конечно, для того, чтобы роды стали безболезненными, нужны определённые условия. Но об этом чуть ниже.

Второй момент, который потряс меня до глубины души, – то, что оказывается, домашние роды возможны только в присутствии духовной акушерки. И среди причин, зачем нужно присутствие этой духовной акушерки, говорилось о том, что женщина может при родах порваться, и её нужно будет зашивать. Оказывается, в том городе, откуда эта рассылка, такая вещь случается довольно часто. Сразу скажу, что да, есть случаи, при которых желательно присутствие помощников – у всех совершенно разная физическая и психическая готовность к родам. Иногда женщина на словах хочет родить дома, а подсознательно желает что‑ то доказать мужу, получить от него то внимание, которого ей не хватало до этого. Бывает, что в мыслях и чувствах полный «разброд и шатание». В таких случаях присутствие акушерки желательно. Есть такие роды, которые лучше пройдут в роддоме, – у каждой свои жизненные обстоятельства. Есть даже случаи, когда практически единственным выходом оказывается кесарево сечение, например, у женщины когда‑ то была тяжелая травма, перелом тазовых костей, опухоль в матке или что‑ то столь же экстремальное, а родить хочется. Изредка бывает не менее тяжелая душевная травма, которую по каким‑ то причинам не успели залечить (кто‑ то узнаёт о возможности домашних родов за два дня до события и не всегда этого времени хватает), и тогда действительно требуется помощь опытного специалиста. И таким женщинам не нужно комплексовать или винить себя, просто у них такой путь. Поэтому лучше готовиться к родам ещё до зачатия. Спокойно, не спеша, подготовить своё тело, душу и пространство для ребёночка. Но я сейчас не об этом, а о наших детородных органах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.