Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силикон






ТРЕ

 

(аббревиатура от английского Thermoplaste Elastic – эластичный термопласт). Русская аббревиатура – ТЭП – термоэластополимер. Иными словами – модифицированная пластмасса.

Распространен этот материал не потому, что он наилучший. Наоборот, среди современных уплотнителей у него будут, пожалуй, наихудшие характеристики.

Но он очень удобен для автоматической сборки профилей. У него очень малый радиус углового закругления, и он сваривается в углах профиля. Его сечению можно придать сколь угодно сложную форму. Его можно окрасить во все цвета радуги. Наконец, он пожаробезопасен и относительно дёшев. Короче говоря, идеален для производителя.

Зато ТРЕ хуже переносит перепады температур, становится на морозе хрупким и чрезмерно размягчается в жару, не стоек к механическим воздействиям и ультрафиолетовому облучению. У него большая остаточная деформация.

 

 

Тем не менее, сбрасывать его со счетов не стоит. Автоматизация производства – великая вещь! Да и изощренная форма сечения прокладки, продуманная конструкторами профилей, поможет ТРЕ материалу справиться и с механическими нагрузками при многократном закрывании-открывании окна, и лучше держать тепло в квартире.

 

ЭПДМ

Достойной заменой ТРЕ считается ЭПДМ — этиленпропиленовый каучук. Русская аббревиатура – калька с английского EPDM (Ethylene Propylene Diene Monomer).

Полная противоположность ТРЕ: не меняет свойства при температурах от – 60 до +120 градусов (у ТРЕ температурные пределы обозначаются от -45 до + 80 градусов, но проблемы могут возникнуть начиная с температур -20 и ниже или +35-40 градусов и выше), стоек к циклам механических нагрузок, не боится ни ультрафиолета, ни атмосферных осадков.

 

 

Силикон

Главный недостаток EPDM – есть уплотнители и получше. К примеру – силиконовый (на основе силиконовой резины). Буквально на голову выше: температурный диапазон – от – 80 до + 200 градусов.

Благодаря особой мягкости силиконовый уплотнитель практически не истирается даже при очень частом и плотном смыкании створки с рамой. Ему не страшны никакие природные эксцессы, в том числе повышенное содержание в воздухе озона, ультрафиолетовое облучение.

Правда, по цене раза в 2 дороже ЭПДМ. Но стоит ли говорить о цене, если доля уплотнителя в общей стоимости пластикового окна редко превышает 0, 5%?

Каучук

И, наконец, нельзя забывать о самой обыкновенной резине. То есть – о вулканизированном каучуке. У него — все преимущества и недостатки натурального материала. Обеспечивает хорошую герметизацию, но может «поддаться» атмосферно-климатическим факторам. Например, растрескаться при резких и частых скачках температур.

Многое зависит от производителя. Точнее от того, насколько он экономит на каучуке и какой процент наполнителей использует в рецептуре.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.