Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые пластиковые окна и конденсат. Почему на старых окнах конденсата не было?

Конденсата не было на окнах потому что деревянные окна пропускали воздух (в том числе из-за неплотного притвора) и, таким образом, поддерживалась нормальная влажность в помещении.

Новые пластиковые окна - герметичны - практически не пропускают воздух в закрытом положении. Это препятствует естественной вентиляции помещения, которая была заложена при проектировании помещений и оконных проемов со старыми, деревянными окнами.

При замене окон на новые пластиковые или современные деревянные (с герметичным притвором) происходит нарушение этого " естественного" проветривания. Излишняя влажность конденсируется на поверхности окна.

Для поддержания нормальной влажности необходимо самостоятельно проветривать помещение. В современных окнах также предусмотрена система деликатного проветривания. Обеспечение воздухообмена между помещением и улицей осуществляется при помощи установки микропроветривания или воздушного клапана. (Выпадение конденсата. Комментарии специалиста Госстроя).

 

Что влияет на запотевание окон. Проблемы запотевания и промерзания очень вероятны в случае, когда выбирается широкий подоконник, который потом еще и заставляется горшками с комнатными растениями. Конвекционный поток от радиатора перекрывается почти наполовину, а в результате – выпадение конденсата и промерзание окон. Отметим, что цветы - это еще и один из источников повышенной влажности, который усугубляет процесс запотевания.

 

Следует отметить, что еще одной важной составляющей правильного воздухообмена является исправная система вентиляции, работающая вытяжка. Да-да именно неработающая вытяжка является одним из факторов способным свести на нет все усилия по поддержанию в помещении нормальной влажности. Если вы делаете ремонт в квартире - помните! Реконструкция, а тем более демонтаж вентиляционной системы может послужить причиной образования конденсата на пластиковых окнах.

 

На промерзание окна влияет и конструкция стеклопакета, как наиболее слабого элемента с теплофизической точки зрения, поэтому к его выбору надо подходить особенно внимательно. Для северных районов, например, применяются 2-х камерные стеклопакеты (3 стекла), в составе которых есть энергосберегающие стекла (И-стекло). Установка в пластиковые окна энергосберегающих стеклопакетов существенно снижает риск возникновения конденсата на окнах ПВХ. Такие стеклопакеты рекомендует производитель пвх окон, компания Бизнес-М - устанавливать во все окна жилого остекления.

 

Особенности стеклопакета влияющие на образование конденсата и наледи. Как правило, конденсат выпадает на кромки стеклопакета, так как это самая холодная его часть (из-за алюминиевой дистанционной рамки, см. подробнее конструкция стеклопакета). Вы вряд ли знаете, что такое конденсат, а тем более наледь, если у вас нормальная влажность помещения (до 60%) и исправно работает система отопления и вентиляции, однако в тех случаях, когда этих условий невозможно добиться, имеет смысл заказывать стеклопакеты в которых дистанционная рамка изготовлена из полимерного материала, а не из алюминия. Это сделает вероятность появления конденсата и наледи минимальной.Подробнее о дистанционных рамках стеклопакета.

 

Самый простой способ борьбы с конденсатом Какие бы современные технические нововведение не предлагались к окну, самый простой способ борьбы с конденсатом (проверенный на практике) - проветривание. Регулярное проветривание избавит вас от конденсата. В зависимости от влажности воздуха следует делать интервалы проветривания больше либо меньше. Так вы не будете зависеть от функциональности встроенных механизмов фурнитуры и дополнительных элементов вентилирования, не будете зависеть от срока их службы, сможете победить конденсат в случае их повреждения и выхода из строя.
     

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Функциональные особенности прибора | Как Андрей Пургин власти ДНР Народным фронтом напугал




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.