Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы провели эксперимент






Мы решили экспериментальным путем установить, за какое время можно вскипятить один литр воды при помощи обычной и индукционной конфорок. Мы получили следующие результаты. Вода закипела в кастрюли с закрытой крышкой:

1. на обычной конфорке — через 9 мин. 9 сек;

2. на индукционной конфорке — через 2 мин. 58. сек. (ускоренный режим) и через 3 мин. 50 сек (обычный режим);

3. и для сравнения в электрическом чайнике (2, 4 кВт) — через 2 мин. 54 сек;

Подобные опасения вызваны относительной новизной технологии, благодаря которой в большей мере достигаются указанные выше преимущества. Внутри каждой конфорки находится электрическая катушка, по которой протекают среднечастотные переменные токи (20—100 кГц), создавая на той же частоте магнитное поле. Такое поле беспрепятственно проникает сквозь стеклокерамическую поверхность плиты и передается к посуде. Дно посуды обладает токопроводящими свойствами, что позволяет магнитному полю возбуждать в его толще вихревые токи. В качестве материла для изготовления днища посуды, используемой в приготовлении пищи на индукционной конфорке, применяются сплавы таких металлов, которые обладают наибольшим коэффициентом потери тепла в условиях воздействия на них подобными вихревыми токами в указанном диапазоне частот. Как правило, речь идет о ферромагнитных сплавах. Переменное поле проникает в верхний слой изготовленного из такого сплава днища, одновременно с этим возрастает сопротивление, что и приводит к сильному нагреву. Кроме того, в днище посуды, подвергаемой воздействию такого поля, возникают процессы перемагничивания, что также обуславливает выделение тепловой энергии. Таким образом, тепло необходимое для приготовления пищи, создается не внутри конфорки, а непосредственно в днище посуды, что обеспечивает меньшее энергопотребление за счет «адресного» выделения тепла и быстрого нагрева.

Бытует мнение, что такое магнитное поле создает угрозу для здоровья человека. Однако можно утверждать, что современные индукционные варочные панели (или плиты) обеспечивают их эксплуатацию без вреда для человека особенно в случае соблюдения нехитрых правил пользования ими.

Для каждого размера конфорки следует использовать только посуду, дно которой полностью закрывает обозначенный ареол индукционной конфорки. Не рекомендуется приготавливать пищу в посуде, размер которой меньше величины окружности конфорки. Всегда устанавливайте посуду строго по центру, так чтобы вся площадь конфорки была занята днищем кастрюли или сковороды.

Не используйте посуду с неровным днищем, хотя бы такая посуда еще позволяла нагревать приготовляемую пищу. Дно должно плотно прилегать к конфорке.

Следует использовать только посуду, отмеченную значком «Для индукционных плит». Такая посуда позволяет максимально использовать принцип образования тепловой энергии в днище кастрюли или сковороды (для этого, как правило, применяются ферромагнитные сплавы). Кроме того, дно такой посуды должно «магнититься» — подобное свойство металлов позволяет использовать индукцию для нагрева, как это видно из описания выше. При помощи небольшого магнита еще в магазине вы можете испытать посуду на предмет ее использования совместно с индукционными конфорками. Современная посуда изготавливается по большей части из нержавеющей стали. Для того чтобы «заставить» такую посуду работать в паре с индукцией, производители впрессовывают в дно ферромагнитные пластины. Если посмотреть на дно, то можно заметить подобную накладку. Некачественная посуда страдает тем, что такие листы металла вскоре отстают от днища.

Во время работы индукционной плиты следует соблюдать расстояние не менее 10 см до края конфорки.

Люди, использующие электростимуляторы сердечной деятельности, должны проконсультироваться с лечащим врачом на предмет возможного использования индукционной плиты и воздействия электромагнитного поля на работу кардиостимулятора.

Если индукционная плита была произведена относительно давно, не стоит использовать во время приготовления пищи (например, для ее перемешивания) железные предметы во избежание воздействия малым количеством токов утечки. Современные индукционные конфорки (непосредственно индукторы) оснащены специальным графитовым слоем, экранирующим такие токи.

Использование сразу нескольких конфорок, основанных на принципе индукции, не приводит к значительному увеличению электромагнитного поля и, соответственно, большему воздействию на тело человека.

Приготовление пищи при помощи индукционных конфорок никак не влияет на качество самих продуктов и блюд, не может «насыщать» их вредными веществами или подвергать воздействию каких-либо «излучений».

Приведенные выше рекомендации позволят максимально использовать полезные свойства индукционных плит без вреда для человека.

Кстати, наибольшее распространение индукционные плиты получили во Франции.

написано 14.06.2007 15: 41 Инфо • Приват • Правка • Ответить • Известить модератора • IP
Фактически нагрев посуды идет за счет магнитных потерь в дне посуды. Вихревые токи тоже дают вклад в нагрев. Вред здоровю от неё, ИМХО, вполне возможен. Магнитный контур всегда имеет поток рассеивания. Боротся с ним весьма сложно. Наконец-то более менее разобрались. Все зависит от рабочей частоты плиты. Чем выше частота, тем больший вклад в нагрев дают вихревые токи. А относительный вклад нагрева от магнитных потерь, гистерезиса уменьшается. Очевидно плита работает на низкой частоте(20-30 кгц). И при работе вокруг плиты будет(обязательно) сильное магнитное поле. Магнитное поле есть даже снаружи катушки с замкнутым сердечником. И тем более в системе плита - кастрюля. цитата: Человеческий организм всегда реагирует на электромагнитное поле. Однако, для того чтобы эта реакция переросла в паталогию и привела к заболеванию необходимо совпадение ряда условий – в том числе достаточно высокий уровень поля и продолжительность облучения. Кроме СВЧ-излучения работу микроволновой печи сопровождает интенсивное магнитное поле, создаваемое током промышленной частоты 50 Гц протекающим в системе электропитания печи. При этом микроволновая печь является одним из наиболее мощных источников магнитного поля в квартире. Учитывая специфику микроволновой печи, целесообразно включив ее отойти на расстояние не менее 1, 5 метра - в этом случае гарантированно электромагнитное поле вас не затронет вообще.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.