Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка конструкции женского кроеного изделия из трикотажного полотна






Цель работы: освоение методики разработки конструкций женских кроеных трикотажных изделий с учетом свойств трикотажного полотна.

Содержание работы:

1. Определение исходных данных для разработки чертежа конструкции женского трикотажного изделия на типовую фигуру.

2. Разработка чертежа конструкции изделия в масштабе 1: 2 с учетом формовочных свойств трикотажного полотна.

3. Корректировка чертежей основных деталей изделия с учетом усадки трикотажного полотна.

Пособия и инструменты: образец трикотажного полотна, булавки, чертежные принадлежности, миллиметровая бумага.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Исходными данными для разработки чертежа конструкции трикотажного изделия являются: вид трикотажного полотна и его свойства, эскиз модели, размерные признаки фигуры, конструктивные прибавки.

Выбор модели проектируемого изделия должен производиться с учетом свойств трикотажного полотна. Важнейшими свойствами трикотажного полотна являются растяжимость и эластичность, толщина полотна. Студенты определяют формовочные свойства трикотажного полотна: растяжимость и эластичность.

Растяжимость полотна определяют упрощенным экспресс-методом, используя заготовленный образец полотна размером 20x20 см.

Сущность экспресс-метода состоит в следующем. Полотно оценивают поочередно вдоль петельных столбиков и рядов. На полотне в оцениваемом направлении с помощью булавок отмечают отрезок длиной Lо = 10 см. Прикладывают испытываемый отрезок полотна к линейке, совместив левую булавку с нулевым делением; удерживая левую отметку, растягивают образец до искажения структуры полотна (появления поперечных заломов, складок), отмечают удлинение образца, равное разнице L1-Lo, в см. Затем определяют растяжимость полотна в процентах по формуле:

Р = (L1 -Lo)/ Lo*100%,

где Р - растяжимость трикотажного полотна, %;

Lo - исходная длина образца, см;

L1 -длина растянутого образца, см.

Отпустив правый конец образца, оценивают эластические свойства полотна: если полотно быстро восстановило свои первоначальные размеры, оно обладает хорошими эластическими свойствами.

Затем определяют также свойства трикотажного полотна, влияющие на выбор конструктивного решения изделия и методов его обработки: распускаемость, закручиваемость, прорубаемость. Данные фиксируют в тетради.

Эскизы моделей женских плечевых изделий из трикотажного полотна первой группы растяжимости представлены на рис. 1, 2. Для дальнейшей работы студенты выбирают модель изделия с номером, соответствующим последней цифре шифра зачетной книжки.

Дают краткое описание внешнего вида изделия и плотность его прилегания по различным конструктивным поясам. Следует помнить, что для трикотажных формоустойчивых полотен, обладающих малой растяжимостью, конструктивное решение изделия будет аналогично конструктивному решению изделия из ткани.

Определяют величины прибавок для разработки чертежа конструкции изделия с учетом свойств трикотажа, а также с учетом направления моды по данному ассортименту.

При определении прибавки по линии груди Пг учитывают растяжимость трикотажных полотен. Величину прибавки Пг определяют по ГОСТ 7474-75. Для практических целей можно пользоваться следующими рекомендациями: для плечевых изделий из полотен первой группы растяжимости Пг ≥ 2, 0 см; для полотен второй группы Пг = 0 ÷ 1, 0 см.

Кроме прибавок по конструктивным поясам фигуры, длине и ширине участков конструкции, аналогичных изделиям из ткани, при разработке чертежа конструкции трикотажного изделия учитывают также следующие припуски: на толщину полотна Пт.п., на облегание лопаток Пл и на посадку Ппос, необходимый для придания изделию объемно-пространственной формы.

Припуск Пт.п. учитывают для полотен 1-ой и 2-ой групп растяжимости; его величина равна 0 при толщине полотна до 3 мм, при толщине полотна более 3 мм припуск Пт.п.= 1, 0 ÷ 1, 5 см.

Для полотен 1-ой группы растяжимости учитывают также припуск на облегание лопаток Пл = 1, 0 см.

Припуск Ппос предусматривают на различных участках чертежа конструкции, его величину устанавливают экспериментально в зависимости от конструкции изделия и вида трикотажного полотна. Так, в изделиях из трикотажных полотен большой растяжимости вытачки заменяют посадкой материала по плечевым, боковым срезам, пройме

 

 

 

Величины прибавок заносят в табл. 1.

Таблица 1

Прибавки на свободное облегание

 

Наименование прибавки Условное обозначение Величина прибавки, см
     

Определяют размерные признаки типовой фигуры в соответствии с ОСТ 17326-86, данные заносят в табл. 2. Следует помнить, что при проектировании изделий из трикотажных полотен используют размерные признаки типовых фигур женщин 2-ой полнотной группы.

Таблица 2

Размерные признаки фигуры____________________(указать тип)

 

Наименование размерного признака Условное обозначение Величина, см
     

Производят расчет чертежа конструкции изделия с учетом особенностей его разработки из трикотажного полотна. Разработку чертежа конструкции можно производить в соответствии с ЕМКО ЦОТШЛ или ЕМКО СЭВ по той же схеме, что и для изделий из ткани, внося необходимые изменения в расчетные формулы. По методике ВДМТИ основные расчеты чертежа конструкции трикотажного изделия производят по формулам:

Ширина изделия Aoa1 = Сг3+ Пг + Пл + Пт.п.;

Ширина спинки Аоа = Шс + Пшс + О.ЗПт.п.;

Ширина переда а1а2 = 0, 98Шг + (Сг2- Сг1) - П + Пшп + 0, 4Пт.п.,

где П - припуск на папоротку, равный 0 ÷ 0, 5 см; на эту величину в дальнейшем уменьшают раствор нагрудной вытачки на уровне ширины груди.

Ширина рукава РпРл = (Oп + Поп)/2 + Пт.п.;

Положение центра груди Г3Г6 = Цг + 0, 5Пшп + 0, 2Пт.п.; Раствор нагрудной вытачки А4А9 = 2(Сг2- Сг1) - (0 ÷ 2, 0)см.

Остальные расчеты производят аналогично расчетам чертежа конструкции из ткани. Данные расчета представляют в табл. 3.

Таблица 3

Расчеты чертежа основы конструкции женского трикотажного изделия

 

Наименование участка Условное обозначение Расчетная формула Расчетная величина, см
       

Строят чертеж основы конструкции изделия (рис. 3) в масштабе 1: 2, учитывая следующие особенности.

Среднюю линию спинки, как правило, не отводят; плечевую вытачку чаще всего заменяют посадкой по плечевому срезу; плечевую линию переда проводят под тем же углом, что и плечевую линию спинки; боковую линию проектируют чаще посередине проймы, что позволяет втачивать рукав в открытую пройму. Спуск линии талии и низа переда зависит от вида полотна:

Для изделий с кругловязальных машин - Т6оТ6=О, 5 см, Н3Н8=1, 0 см;

Для изделий с плоскофанговых машин - Т60Т6 =0, НзН8=0, 5 см;

Для изделий с заработанным низом - Т60Т63Н8=0.

На этапе технического моделирования переводят типовую нагрудную вытачку в положение, обозначенное на эскизе (обычно в боковой срез или срез проймы), уточняют положение боковых швов с учетом ширины полотна и методов соединения рукава с изделием (в открытую или закрытую пройму), наносят необходимые линии членений с учетом свойств трикотажного полотна (распускаемость, закручиваемость, прорубаемость), а также линии декоративных элементов.

Корректируют чертежи деталей изделия с учетом усадки трикотажного полотна. Контуры всех деталей переносят с чертежа конструкции на отдельный лист; намечают ориентирные точки, лежащие на линиях талии и низа спинки и переда изделия, на линиях локтя и низа рукава (см. рис. 3). Новое положение этих точек определяют по формуле:

у1 = у* (1 + Ку),

где у1 - искомое расстояние от ориентирной точки до точки начала отсчета длины данного участка детали;

у - исходное расстояние от той же ориентирной точи до точки начала отсчета;

Ку - коэффициент усадки полотна, рассчитывается в зависимости от усадки полотна У следующим образом:

Ку = У/100%

Величина усадки полотна У определяется экспериментально для каждого вида полотна или может быть ориентировочна определена по табл. 4.

 

 

Таблица 4

Условно-остаточная деформация (усадка) трикотажных полотен

 

Вид полотна Величина усадки У, %
Из чистошерстяной и полушерстяной пряжи ластичных переплетений с плоско- и круглофанговых машин  
Из пряжи натуральных волокон с плоско- и круглофанговых машин (переплетении: кулирная гладь, фанг, полуфанг, жаккардовые и прессовые), с машин интерлок, с машин рашель и рашель-вертелка, с машин круглотрикотажных (начесные полотна)  
Из синтетической пряжи  

Контрольные вопросы:

 

1. Какие свойства полотна необходимо учитывать при проектировании трикотажных изделий?

2. На какие группы делятся трикотажные полотна по степени растяжимости?

3. Как определяется растяжимость трикотажных полотен?

4. Какие прибавки учитывают при разработке изделий из трикотажных полотен?

5. Какие особенности построения верхних контурных линий чертежа конструкции трикотажного изделия?

6. На каких участках лекал деталей производят корректировку сучетом усадки трикотажного полотна?

Литература:

1.Коблякова Е.Б. Основы конструирования одежды. — М.: Л.И., 1980.

2. Кузнецова Л.А., Карцева А.А. и др. Конструирование трикотажных изделий. -М.: ЛИ., 1972.

3. ГОСТ 7474-75. Изделия трикотажные верхние. - М.: Изд-востандартов, 1975.

4. Методические рекомендации по конструированию трикотажных изделий с учетом моды. - М.: ЦНИИТЭИлегпром, 1980.

 

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.