Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И уход за больными при остром болевом синдроме






Медицинская сестра реанимационной палаты ведет интенсивное наблюдение и выполняет мероприятия по уходу за больным с ОБС в комплексе необходимой интенсивной терапии.

Основным компонентом в комплексе интенсивной терапии и ухода за больным с ОБС является введение обезболивающих препаратов по назначению врача. При этом строго соблюдаются требования нормативно-правовых актов (см. разд. 7.3.1), санитарно-противоэпидемического режима ОРИТ и стандартные алгоритмы парентерального введения лекарственных средств.

Перед введением назначенного врачом обезболивающего средства медсестре следует уточнить его название, дозу и способ введения, сверив с назначением в медицинской карте стационарного больного, и проверить временной интервал введения предыдущей дозы.

После введения назначенного обезболивающего препарата необходимо вести наблюдение за пациентом, чтобы контролировать качество анальгезии, выясняя, наступил ли обезболивающий эффект, как изменились параметры жизненно важных функций (урежение дыхания, снижение уровня сознания или АД свидетельствуют о возможной передозировке препарата) и самочувствие пациента. Следует также предупредить пациента о том, что необходимо сообщать медсестре о появлении (возобновлении, усилении) болевых ощущений. Медсестра должна выяснить причину этого.

Факт выполненной инъекции наркотического анальгетика документируется медсестрой, производившей инъекцию, в медицинской карте стационарного больного в порядке, установленном правилами учета и контроля расходования наркотических препаратов. Факт введения ненаркотического анальгетика или других препаратов, которые врач назначил пациенту для обезболивания, регистрируется в соответствии с общимими правилами в истории болезни и в листе интенсивной терапии и наблюдения (листе назначений).

Все мероприятия по интенсивному наблюдению и уходу за больным с ОБС медицинская сестра реанимационной палаты выполняет в пределах своей компетенции.

В интенсивном наблюдении за пациентом, испытывающим боль, приоритетным является сестринский контроль уровня удовлетворенности пациента обезболиванием:

• частота возникновения боли;

• интенсивность боли (оценка по ВАШ или другой шкале);

• выраженность и длительность обезболивающего эффекта препаратов, введенных по назначению врача;

• наличие (или отсутствие) побочных и нежелательных эффектов - тошноты или рвоты, сонливости, головокружения, сердцебиения и т. п.

Обо всех изменениях в состоянии пациента, испытывающего боль, медицинская сестра реанимационной палаты немедленно докладывает врачу.

В процессе сестринского ухода оценивается и при необходимости корректируется комфортность состояния пациента:

• физиологически удобное положение в постели (или наиболее близкое к нему безопасное положение);

• необходимость фиксации пациента (вследствие неадекватного поведения под воздействием обезболивающих препаратов);

• чистота постели и палаты;

• климат-контроль в палате (освещенность, температура и свежесть воздуха, влажность), уровень шума;

• потребность пациента в гигиенических процедурах.

Пациенту, испытывающему боль, более аккуратно и бережно оказывается необходимая помощь и осуществляется уход во время приема пищи, физиологических отправлений и пр.

Психологический аспект сестринского ухода включает:

• приемы отвлечения пациента от болевых ощущений, если состояние больного это позволяет (беседа на отвлеченные от состояния и болезни темы, мысленная концентрация внимания на посторонних объектах, тематическое воображение и т. п.);

• ориентирование пациента на скорое уменьшение боли;

• поддержание в больном уверенности в выздоровлении;

• внимательное и терпеливо-предупредительное отношение к его жалобам;

• проявление заботы и чуткого отношения.

Из немедикаментозных методов отвлечения пациента от боли с разрешения врача можно использовать сон, принятие пациентом определенной позы или временной неподвижности, легкий массаж (поглаживание, вибрация, давление на кожу), применение пузыря со льдом и пр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.