Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы диагностики и лечения острого болевого синдрома






Лечение боли включает фармакологические (наркотические и ненаркотические анальгетики, местные анестетики, адъюванты), психологические (аутотренинг, гипноз, медитация, расслабление, электросон и др.), физические (холод/тепло, массаж, физиотерапия, электростимуляция, рефлекторная терапия) методы и способы обезболивания.

При проведении обезболивающей терапии у пациентов, независимо от характера травмы и повреждающего агента, необходимо решить следующие задачи:

• оценить степень и выраженность исходного болевого синдрома;

• осуществить первичный выбор медикаментозной или немедикаментозной терапии;

• осуществлять динамический контроль эффективности обезболивания;

• быть готовым к изменению характера обезболивающей терапии (при неэффективности первично выбранных схем лечения).

Одним из факторов, определяющих и обеспечивающих эффективность обезболивающей терапии, является динамическая оценка интенсивности болевого синдрома на протяжении всего периода лечения пациента.

К сожалению, на сегодняшний день не существует объективных методов оценки болевого синдрома, которые бы позволяли независимо от пациента оценить ее интенсивность. Большинство методов требуют участия пациента, анализа его собственных (субъективных) ощущений.

| Наиболее сложна оценка выраженности болевого синдрома у больных в бес-

• сознательном состоянии. Отсутствие сознания не означает отсутствие боли!

Методы оценки болевых ощущений можно условно разделить на две группы: «субъективные» и «субъективно-объективные». В рутинной клинической практике наибольшее применение нашли субъективные методы оценки болевых ощущений.

Визуальная аналоговая шкала (ВАШ) оценки интенсивности болевого синдрома. Шкала представляет собой линию длиной 10 см (рис. 7.1), взятую за 10 баллов. Обратная сторона шкалы имеет цену деления, равную 1 мм. Пациент отмечает на лицевой стороне шкалы степень своих болевых ощущений, на обратной стороне - эти ощущения трансформируются в мм/баллы: 0 баллов - пациент полностью удовлетворен своим состоянием - боль отсутствует; 10 баллов - пациент не удовлетворен своим состоянием - невыносимая боль.

Оценка интенсивности болевого синдрома в баллах. В настоящее время существует несколько схем оценки болевого синдрома по балльной градации. Самая простая из них представлена в табл. 7.1.

Таблица 7.1. Оценка интенсивности болевого синдрома в баллах

Балл

 

 

 

 

 

 

Боль

 

Боли нет

 

Слабая боль

 

Умеренная боль

 

Сильная боль

 

Очень сильная боль

 

           
           

Рис. 7.1. Визуальная аналоговая шкала для оценки интенсивности болевого синдрома

Для оценки послеоперационной боли можно применить подход, представленный в табл. 7.2.

Таблица 7.2. Оценка послеоперационного болевого синдрома в баллах






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.