Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аммонийно-нитратные удобрения






Аммиачная селитра (нитрат аммония) NH4NO3

Это основное поставляемое сельскому хозяйству одностороннее азотное удобрение, содержащее 34% азота. Получается нейтрализацией азотной кислоты аммиака: NH3 + HNO3 = NH4NO3. Может применяться под любые культуры и на всех почвах перед посевом, при посеве в рядки или лунки и в подкормку.

В аммиачной селитре половина азота находится в нитратной и половина в аммонийной форме. Из раствора NH4N03 растения быстрее поглощают катион NH4, чем анион NO3, поэтому аммиачная селитра физиологически кислое удобрение, но подкисляет почву слабее, чем сульфат-аммоний.

На почвах, насыщенных основаниями (сероземы, черноземы), в растворе образуются азотнокислые соли кальция (или магния) и почвенный раствор не подкисляется даже при систематическом внесении высоких норм удобрения. Для этих почв аммиачная селитра — одна из лучших форм азотных удобрений. Но на кислых дерново-подзолистых почвах, содержащих и поглощенном состоянии мало кальция и много ионов Н +, в почвенном растворе образуется HN03, поэтому он подкисляется. Подкисление носит временный характер, так как исчезает по мере потребления нитратного азота растениями. В первое же время, особенно при внесении большой дозы селитры и неравномерном ее рассеве, в почве могут создаваться очаги с высокой кислотностью.

При длительном применении аммиачной селитры на малобуферных дерново-подзолистых почвах подкисление может быть довольно сильным, в результате эффективность этого удобрения, особенно при внесении под культуры, чувствительные к повышенной кислотности, заметно снижается.

Дробное внесение аммиачной селитры позволяет снизить потери нитратного азота от вымывания. Запрещено вносить под огурцы, кабачки, патиссоны и тыкву, та как способствует накоплению нитратов.

Кроме подкисления аммиачная селитра огнеоопасна. Её нельзя смешивать с торфом, опилками, простым суперфосфатом, известью, доломитом, мелом, навозом, соломой и другими органическими материалами, так как может быть самовозгорание. Поэтому сегодня возникает проблема восприятия аммиачной селитры, как взрывчатого вещества. Зарубежные страны стали вводить ограничения на ввоз российской селитры, ссылаясь на повышенную взрывоопасность по сравнению с продукцией собственных производителей

Выпускаемая в настоящее время российская аммиачная селитра классифицируется как опасный груз класса 5.1 при перевозке её транспортными средствами. Некоторые зарубежные производители классифицируют аммиачную селитру как опасный груз класса 1.1 D, т.е. взрывчатое вещество. Поэтому её хранят в специально оборудованных изолированных секциях или в отдельном складе. Пакеты с данным удобрением лучше всего хранить на стеллажах или на стоечных антикоррозийных поддонах с высотой укладки в десять рядов.

 

 

Заключение

По выполнению курсового проекта были закреплены знания по курсу «Агрохимия».

Оценена значимость озимой ржи, её необходимость и незаменимость для различных отраслей не только пищевой продукции, но и для фармакологической и промышленной.

Была дана оценка применяемым удобрениям в севообороте, распределении их под ведущую культуру, с учётом не только потребности озимой ржи в азоте, фосфоре и калии, а так же с условиями обеспеченности хозяйства данными элементами питания.

Также был рассмотрен вопрос, касающийся экологических аспектов применения удобрений на примере аммиачной селитры.

 

 

Литература

1. Муравин Э.А., Титова В.И. Агрохимия. – М.: КолосС, 2010. – 463 с.: ил. – (Учебники и учеб.пособия для студентов высш. учеб. заведений).

2. Муравин Э.А., Обуховская Л.В., Ромодина Л.В. Практикум по агрохимии. – М.: КолосС, 2005. – 288 с.: ил. – (Учебники и учеб.пособия для студентов средних специальных учебных заведений).

3. Земледелие/ Г.И. Баздырев, А.В. Захаренко, В.Г. Лошаков и др.; Под ред. Г.И. Баздырева. – М.: КолосС, 2008 – 607 с.: ил. – (Учебники и учеб.пособия для студентов высш. учеб. заведений).

4. Растениеводство/ Г.С. Посыпанов, В.Е. Долгодворов, Б.Х. Жеруков и др.; Под ред. Г.С. посыпанова. – М.: КолосС, 2007. – 612 с.: ил. – (Учебники и учеб.пособия для студентов высш. учеб. заведений).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.