Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круговорот серы. Специальности «Биология»

 

Реферативная работа

Студентки V курса гр. Б-01

Специальности «Биология»

Наймушиной Анастасии Алексеевны

Проверил:

К.б.н. доцент кафедры зоологии

Дубинин Е.А.

 

Магадан 2014

Сера поступает на земную поверхность в результате вулканической деятельности в виде SO2, SO3, H2S, кроме того, воды некоторых источников содержат сероводород. Но основную роль в круговороте серы играют биологические процессы, вызываемые микроорганизмами при разложении растительных и животных остатков. При гниении белков, в составе которых имеются содержащие серу аминокислоты (цистин, цистеин, метионин), и разложении растительных эфирных масел образуется сероводород и немного меркаптана. Сероводород образуется также при восстановлении солей серной, сернистой и серноватистой кислот сульфатвосстанавливающими (десульфофицирующими) бактериями.

Сероводород сам по себе не усваивается растениями, а следовательно, и животными, напротив, он ядовит для них. Особая группа серобактерий окисляет сероводород. В результате этого окисления образуются сернокислые соли. Сернокислые соли хорошо усваиваются растениями. В растениях сера этих солей вновь идет на синтез соединений, содержащих серу.

Таким образом, в круговороте серы принимают участие, с одной стороны, аммонифицирующие бактерии (рассмотренные нами в круговороте азота) и сульфатредуцирующие бактерии, освобождающие сероводород из соединений, и, с другой стороны, серобактерии, окисляющие сероводород.

Серобактерии разделяются на две группы: бесцветные и окрашенные пурпурные.

К бесцветным формам относятся в основном: 1) различные виды Beggiatoa - свободноплавающие длинные нити, состоящие из отдельных клеток. Среди них имеются самые крупные по размерам из всех бактерий; 2) различные виды Thiothrix - неподвижные длинные нити, прикрепленные одним концом к подводным предметам; 3) ряд видов одноклеточных бактерий - Thiophysa и др.

Все они автотрофы. Образующуюся серу они откладывают внутри клетки. В природных условиях они находятся только там, где постоянно образуется сероводород и имеется свободный доступ кислорода. Для развития серобактерий наиболее благоприятное давление кислорода соответствует 15 мм рт. ст. (давление воздуха 75 мм рт. ст.), а давление сероводорода 0, 8 мм рт. ст. Поэтому они развиваются не на поверхности воды, а на некоторой глубине, где образуется так называемая бактериальная пластинка, в которой происходит движение этих бактерий вверх для получения кислорода и вниз для получения сероводорода. В Черном море такой слой бактерий расположен на глубине 200 м.


Рис. 36. А - Серобактерия рода Thiospirillum. В - Серобактерия рода Thiophysa: 1 - делящаяся клетка; 2 - видны капли серы


Рис. 37. Железобактерия Gallionellа (галлионелла)


Рис. 38. Spirillum desulfuricans

Серобактерии окисляют сероводород в два приема. Сначала окисляют его до серы, капельки которой отлагаются в протоплазме клеток как запасной энергетический материал.

При недостатке сероводорода в среде происходит постепенное окисление запасенной серы в серную кислоту, которая нейтрализуется бикарбонатами клетки и выводится наружу в виде сернокислой соли S2+3О2+2Н2О=2H24+294 ккал.

Пурпурные серобактерии имеют в клетке пигмент бактериопурпурин, придающий им разных оттенков красную окраску, и фотосинтезирующий пигмент бактериохлорофилл. Спектры поглощения этого пигмента и хлорофилла различны. При фотосинтезе у них и у зеленых бактерий не происходит образования кислорода, так как донатором водорода является сероводород, а не вода. Такой тип фотосинтеза называется фоторедукцией. Фотосинтез у пурпурных бактерий происходит в анаэробных условиях. Он может быть представлен таким уравнением:

2СО2+H2S+2Н2О+свет→ 2/6С6Н12О6+H24.

Серобактерии широко распространены в природе, они находятся в серных источниках, в спокойных застойных водах, в почве, илах. Серобактерии - автотрофы, ассимилируют СО2, используя энергию окисления восстановленных соединений серы.


Рис. 39. Схема круговорота серы

К бесцветным серобактериям относятся также тионовые бактерии. Сюда относятся Thiobacillus thioparus, Thiobacillus thoxydans и др. Кроме серы и сероводорода они окисляют и тиосоединения (Na2S2О3, Na3S4O6). Они также автотрофы, находятся в пресных и соленых водоемах, в почвах.

Наряду с бактериями, окисляющими сероводород до серной кислоты, существуют бактерии, восстанавливающие соли серной кислоты до сероводорода, - десульфурирующие бактерии.

Восстановление сульфатов идет при сопряженном окислении органических соединений и имеет энергетическое значение. Эти бактерии - строгие анаэробы и гетеротрофы. Как источник углерода они используют углеводы, органические кислоты, жиры, различные углеводороды нефти, нефть, нафталин и пр. Они могут являться причиной больших потерь нефтепродуктов. Сульфаты, теряя кислород, восстанавливаются до сероводорода:

С6Н12О6+3H24=6СО2+6Н2О+3H2S+42 ккал.

Восстановительные процессы, вызываемые серобактериями, могут достигать в природе огромных размеров. Так, например, вода Черного моря на глубине ниже 200 м содержит столь значительное количество сероводорода, возрастающее с глубиной, что жизнь глубже 200 м совсем прекращается. Если накопление сероводорода будет происходить в залитой водой почве, то жизнь растений и животных на ней станет невозможной.

Сульфатвосстанавливающие микробы играют главную роль в образовании целебной серной грязи многих озер (Тимбуканское около Пятигорска), черноморских лиманов (Одесса, Евпатория). Эти бактерии, выделяя сероводород, образуют черную массу коллоидного гидрата сернистого железа, который пропитывает ил водоема. Они же вызывают коррозию железа, переводя его в сернистое железо, чем повреждают трубы орошения и канализации.

Серобактерии принимают участие в биологическом очищении сточных вод, органических отбросов и являются показателями резкого загрязнения воды и почвы в населенных пунктах.


 

ЛИТЕРАТУРА

1. Громов Б.В., Павленко Г.В. Экология бактерий. Л.: Изд-во ЛГУ, 1989. 248 c.

2. Громов Б.В. Удивительный мир архей // Соросовский Образовательный Журнал. 1997. № 4. C. 23-26.

3. Кальдерные микроорганизмы / Под ред. Г.А. Заварзина. M.: Наука, 1989. 120 c.

4. Кондратьева Е.Н. Хемолитотрофы и метилотрофы. М.: Изд-во МГУ, 1983. 172 c.

5. Малахов В.В. Вестиментиферы - автотрофные животные // Соросовский Образовательный Журнал. 1997. № 9. C. 18-26.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Подробнее о типоразмере | Народнохозяйственное значение культуры




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.